Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Трудоемкость ремонта одного автомобиля определяется
по формуле:
tA= t Э * КN * КA* КC (6)
где, t Э – эталонная трудоемкость капитального ремонта автомобиля ЗИЛ– 508 = 175 чел/час.
КN – коэффициент коррекции учитывающий годовую производственную
программу табл. №2 = 0,97
КA – коэффициент приведения Кр полнокомплектных автомобилей к основной модели табл. №1=1,03
tA = 175 * 0,97 * 1,15 * 1,03 = 201,06 чел/час
Годовой объем Та авторемонтного предприятия
Та = tа * Nа (7)
Nа– годовая производственная программа АРП шт. = 2600.
Та = 201,06 * 2600 = 522756 чел/час.
Процент работ по двигателю составляют по всему АРП по эталонному автомобилю, т.е. -18,1% определяем трудоемкость работ по АРП.
Тдвиг по всему АРП = 522756 * 18,1 / 100 = 94618,8 чел/час.
Общий объем работ в процентном отношении выполняемых по двигателю без восстановления деталей составляет 51,60%
Т′двиг.=Тдвиг * 51,60 = 94618,8 * 51,60/100 = 48823,3чел/час.
Годовой объем производственного участка Туч составляет 64,99% от Т′двиг.
Туч = Т′двиг * 64,99 / 100 (8)
Туч = 48823,3 * 64,99/10=31730,2 чел/час.
Определяем количество рабочих.
- Номинальный годовой фонд времени рабочего с нормальными условиями условия труда Фн.д. = 2020час.
- Действительный годовой фонд времени рабочего с нормальными условиями труда Фд.р. = 1776час.
- Списочный состав производственных рабочих участка:
Росн = Туч / Фд.р. (9)
Росн= 31730,2/1776=17,8 чел.
Принимаем 18 чел.
- Число вспомогательных рабочих.
Rвсп = Rосн * ŋ` чел. (10)
где, nо = 30% - процент вспомогательных рабочих. Rвсп = 18 * 30 / 100 = 5,4 чел. Принимаем 5 чел
При расчете численности инженерно-технических работников приняты нормативы 5-10% от численности основных и вспомогательных рабочих (η’ равен 0,1):
RИТР = (RО+RВ)*η’, (10’)
где, RИТР – численность инженерно-технических работников, чел.
RИТР = (18+5)*0,1=2,3чел.
Принимаем 2человека.
При расчете служащих принимаем 3-5% от основных и вспомогательных рабочих (η’’ равен 0,05):
RСЛ = (RО+RВ)*η’’, (11)
где, RСЛ – численность служащих, чел.
RСЛ = (18+5)*0,05=1,15чел.
Принимаем 1 человек.
При расчете младшего обслуживающего персонала принимаем 1-3% от основных и вспомогательных рабочих (η’’ равен 0,03):
RМОП = (RО+RВ)*η’’, (12)
где, RМОП - численность младшего обслуживающего персонала, чел.
RМОП = (18+5)*0,03=0,69чел.
Принимаем 1человек.
Полученную численность основных рабочих с указание разряда работы заносим в таблицу 1.
Таблица 1- Распределение рабочих по разрядам работ
Профессия рабочего | Численность | Разряды | |||
Основные рабочие:18 | |||||
Вспомогательные рабочие:5 | |||||
ИТОГО |
Определяем средний тарифный разряд РС рабочих участка по ремонту двигателей исходя из данных таблицы по следующей формуле:
RC = (RT*Ri)/∑ R, (13)
где, RC – средний тарифный разряд рабочих участка;
RT - тарифный разряд;
Ri – численность работающих соответствующего разряда, чел.;
∑R – число рабочих участка; чел.
RС = ((6*3)+(6*4)+(5*4)+(2*6))/18 = 4,11
Определяем среднюю тарифную ставку:
1)ТСТ(осн)= ТСТ4+(ТСТ5-ТСТ4)*0,11, (14)
2)Тст(всп)= ТСТ3+(ТСТ4-ТСТ3)*0,6(15)
ТСТ – средняя тарифная ставка, руб/час;
ТСТ3 - тарифная ставка третьего разряда, равна 27,9 руб/час
ТСТ4 - тарифная ставка четвертого разряда, равна 31,5 руб/час;
ТСТ5 - тарифная ставка пятого разряда, равна 37,3руб/час.
ТСТ(осн)= 31,5+(37,3-31,5)*0,11=32,138 руб/час
ТСТ (всп)=27,9 +(31,5-27,9)*0,6=30,06 руб/час
Дата публикования: 2015-01-15; Прочитано: 315 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!