Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
1. Выбор материала
Выбор материала шестерни и колеса производим из таблицы 3.3 Л[1]. Принимаем для шестерни сталь 45, термообработка – улучшение, твердость НВ=230, для колеса принимаем сталь 45, термообработка – улучшение, твердость НВ=200.
2. Определяем допускаемые контактные напряжения
(2.28)
σH lim b=2*НВ+70=2*200+70=470 МПа
где [σH lim b] – предел контактной выносливости при базовом числе циклов.
KHL – коэффициент долговечности, принимаем KHL=1, стр. 292 Л[1].
[SH] – коэффициент безопасности, принимаем [SH]=1.1, стр. 292 Л[1].
3. Определяем межосевое расстояние
(2.29)
где, Ка=49,5 для прямозубых передач.
Ψba – коэффициент ширины венца по межосевому расстоянию, ψba=b/aw=0.25, стр.36 Л[1].
КHβ – коэффициент, учитывающий неравномерность распределения нагрузки по ширине венца, принимаем KHβ=1,25, таблица 3.1 Л[1].
Ближайшее значение межосевого расстояния по ГОСТ 2185-66 aw=315мм,
стр. 36 Л[1].
4. Определяем модуль зацепления
m=(0,01…0,02)*aw=3,15…6,3
принимаем m=4, стр.36 Л[1].
5. Определяем числа зубьев и колеса
принимаем z1=38, тогда zz=z1*u=38*3,15=119,7
принимаем z2=120,
уточняем передаточное число:
u = z2 / z1 = 120 / 38 = 3,16
Основные размеры шестерни и колеса
d1=m*z1=4*38=152мм.
d2=m*z2=4*120=480мм.
Диаметры вершин зубьев.
da1=d1+2*m=152+2*4=160мм.
da2=d2+2*m=480+2*4=488мм.
Диаметры впадин зубьев
df1=d1-2,5*m=152-2.5*4=142мм.
df2=d2-2,5*m=480-2.5*4=470мм.
Ширина колеса: b2=ψba*aw=0.16*315=50,4мм.
Ширина шестерни: b1=b2+5=50,4+5=55,4мм.
6. Определяем коэффициент ширины шестерни по диаметру
Ψbd= b1 / d1 = 55,4/152=0,364
7. Определяем окружную скорость колес и степень точности передачи
При такой скорости для прямозубых колес следует принять 9-ю степень точности, стр.32 Л[1].
8. Определяем коэффициент нагрузки
KH=KHβ*KHα*KHV=1.07*1*1.05=1.12
где, KHβ – коэффициент неравномерности распределения нагрузки по ширине зуба, принимаем KHβ=1.07
KHα=1 таблица 3.4 Л[1].
KHV=1.05 таблица 3.6 Л[1].
9. Проверяем контактные напряжения
(2.30)
σH<[σH]
229МПа<427МПа
10. Определяем усилия действующие в зацеплении
Окружная: (2.31)
Радиальная: Fr=Ft*tgα=3331*tg20o=1212,4H (2.32)
Осевая: Fa=Ft*tgβ=3331*tg0=0 (2.33)
11. Проверяем зубья на выносливость по напряжениям изгиба
(2.34)
где Yβ=1 стр.47 Л[1]
КF – коэффициент нагрузки.
KF=KFβ*KFV=1.15*1.25=1.437 KFα=0,92
KFβ=1.15 таблица 3.7 Л[1].
KFV=1.25 таблица 3.8 Л[1].
YF – коэффициент, учитывающий форму зуба.
При z2=152 YF2=3.6 стр.42 Л[1].
Допускаемые напряжения.
Для шестерни: σF lim b1=1.8*HB=1.8*230=414МПа
Для колеса: σF lim b2=1.8*HB=1.8*200=360МПа
[Sf]=[SF]’*[SF]’’=1.75*1=1.75
где, [SF] – коэффициент безопасности.
[SF]’ =1.75 таблица 3.9 Л[1].
[SF]’’=1 – для поковок и штамповок, Л[1].
Допускаемые напряжения для шестерни: [σF1]=414/1.75=236МПа
Допускаемые напряжения для колеса: [σF2]=360/1.75=206МПа
Находим отношения
Для шестерни:
Для колеса:
Дальнейший расчет следует вести для зубьев того колеса, для которого найденное отношение меньше.
σF2<[σF2]
78,56МПа<206МПа
Условие прочности выполнено.
Дата публикования: 2014-12-11; Прочитано: 357 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!