Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Реквизиты и оформление заявления



Заявление - это документ, содержащий просьбу, предложение или жалобу какого-либо лица, адресованный организации или должностному лицу учреждения.

Реквизиты заявления

1. Наименование должности, фамилия и инициалы адресата - лица, которому адресовано заявление.

2. Наименование должности, фамилия и инициалы адресанта, т.е. составителя заявления.

3. Наименование вида документа (заявление).

4. Текст заявления (точное изложение просьбы, предложения).

5. Опись прилагаемых к заявлению документов (если имеются).

6. Личная подпись.

7. Дата составления заявления.

Основные требования к письменному оформлению заявления

1. В правом верхнем углу листа с отступом в треть строки в форме дательного падежа (кому?) с прописной буквы указываются должность, звание (если имеется), инициалы и фамилия адресата.

2. Под адресатом с новой строки со строчной буквы в родительном падеже (кого? чье) с предлогом от или без него указывается должность, инициалы и фамилия адресанта.

Если заявление адресовано должностному лицу той же организации, в которой работает адресант, то он должен указать свою должность. Если заявление адресовано должностному лицу другой организации, то обычно заявитель указывает еще свой домашний адрес.

3. Наименование документа заявление пишется посередине новой строки со строчной буквы (в этом случае после слова заявление ставится точка); с прописной буквы Заявление (в этом случае после слова Заявление точка не ставится) или печатается ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ: ЗАЯВЛЕНИЕ (ТОЧКА НЕ СТАВИТСЯ).

4. Текст заявления содержит точное изложение просьбы и опись прилагаемых документов (если в этом есть необходимость) и начинается со слова Прошу (пишется с красной строки с прописной буквы) и обоснования этой просьбы. Для выражения просьбы или ее аргументации следует использовать лаконичные конструкции предложений и указывать точные и конкретные данные.

Просьба чаще всего выражается клишированной языковой формой Прошу + инфинитив (например, Прошу разрешить, Прошу допустить, Прошу предоставить, Прошу Вашего разрешения + на что? Прошу Вашего согласия + на что?).

Аргументация просьбы обычно вводится следующими конструкциями: ввиду того что…; в связи с тем, что …; на основании того, что … ( ставится ОДНА ЗАПЯТАЯ: или перед союзом: Прошу…, ввиду того что…,в связи с тем что…; по причине того что…) или внутри союза Прошу … ввиду того, что…, Прошу …в связи с тем, что…; Прошу … по причине того, что…), потому что …; так как…; учитывая (что?) и т.д.

5. В качестве обоснования текста заявления может выступать перечень прилагаемых документов, о чем следует написать в заявлении с красной строки. В этом случае можно использовать клишированную фразу (например, К заявлению прилагается…).

К слову Прошу не следует добавлять слова очень, убедительно и т. п. или выражение в конце заявления В моей просьбе прошу не отказать.

6. Личная подпись подающего заявление с указанием после него инициалов и фамилии располагается внизу справа под текстом заявления.

7. Дата подачи заявления располагается слева (15.06. 2008; 15 июня 2006 г.).





Дата публикования: 2014-12-10; Прочитано: 19680 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...