Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Введем обозначения для высказываний:
А = «Коля не бил по мячу» = «Коля» = C;
В = «Это сделал Ваня» = «Ваня»;
С = «Разбил Коля» = «Коля»;
D = «Саша не играл в футбол дома» = «Саша»;
E = «Ваня не мог этого сделать» = «Ваня» = B;
F = «Я сегодня еще не сделал уроки» - не имеет отношения к вопросу «Кто разбил вазу?».
Из условия задачи известно, что один из мальчиков оба раза солгал, а двое в каждом из своих заявлений говорили правду.
Предположим, что солгал первый мальчик, тогда:
A=0 Ù B=0 Ù C=1 Ù D=1 Ù E=1 Ù F=1.
Поскольку A= C и E=B, имеем:
C=0, B=0, C=1, D=1, B=1, F=1, – противоречий не получили, этот вариант является решением задачи: B=1, C=1, F=1, осталось лишь вспомнить обозначения:
В= «Ваня», значит: B = не «Ваня»;
C=«Коля»;
F=1 – не имеет отношения к вопросу. Значит, вазу разбил Коля.
На всякий случай рассмотрим два других варианта (когда солгал второй или третий мальчики).
Если солгал второй мальчик, то:
С=0 Ù D=0 Ù A=1 Ù B=1 Ù E=1 Ù F=1.
Поскольку A= C и E=B, имеем:
C=0, D=0, C=1, B=1, B=1, F=1 – получили противоречие: B=1 и B=1, значит, этот вариант нам не подойдет.
Если солгал третий мальчик, то:
E=0 Ù F=0 Ù A=1 Ù B=1 Ù C=1 Ù D=1.
Заменим: A= C и E=B, тогда:
E=0, F=0, C=1, B=1, C=1, D=1– получили противоречие: C=1 и C=1, значит, этот вариант нам не подойдет.
Ответ: Коля.
Задание 11. (Задание В8 демоверсии 2006 г.)
В таблице приведены запросы к поисковому серверу. Расположите обозначения запросов в порядке возрастания количества страниц, которые найдет поисковый сервер по каждому запросу.
Для обозначения логической операции “ИЛИ” в запросе используется символ |, а для логической операции “И” - &.
A | чемпионы | (бег & плавание) | |
Б | чемпионы & плавание | |
В | чемпионы | бег | плавание | |
Г | чемпионы & Европа & бег & плавание | |
Дата публикования: 2014-12-08; Прочитано: 172 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!