Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
— Игра «Скажи наоборот».
Са — за зу — су Ста — зда зма — сма
Сту — зду змы — смы
—Звуковой анализ слогов СА, ЗА.
—Закончить двустишия словами, подходящими по значению и смыслу.
Распустились утром розы,
На цветках сверкают... (росы).
Щиплет травушку коза,
Косит травушку... (коса).
—Звуковой анализ слов коза, коса. Выкладывание схемы. Составление слов из букв разрезной азбуки. Печатание в тетрадях.
—Работа над деформированной фразой.
Соня, вкусный, хлеб, любить.
Зоя, зуб, болит, у.
—Деление на слова. Запись графической схемы.
—Заучивание наизусть стихотворений И. Лопухиной.
Слушай и запоминай.
Звонко, чисто называй:
Вот со звуком С слова.
Сахар, сад, салат, сова.
Все слова со слогом «ЗА»:
Бирюза, завод, коза.
Не подходит слово «звон»! —
Выходи из круга вон!
IV. Физкультминутка (см. занятие 27).
V.Упражнения по развитию лексико-грамматической стороны речи.
Игра «Разложи продукты по своим местам».
Детям приносят конверт, в котором письмо от Незнайки. Незнайка пишет, что сегодня он хозяйничал на кухне и вот как все разложил: хлеб положил
в сухарницу, селедку в хлебницу, соль в перечницу и т.д. Логопед: «Ребята! Это правильно? Давайте поможем Незнайке».
Хлеб мы положим в хлебницу.
Сахар в сахарницу.
Соль в солонку.
Соус нальем в соусник.
Масло в масленку.
Перец в перечницу.
Суп в супницу.
Молоко в молочник.
VI. Итог занятия и оценка деятельности детей.
Чем отличаются звуки С, 3? А чем они похожи?
Кому мы сегодня помогали хозяйничать на кухне?
VII. Домашнее задание.
К занятию 28 (альбом 2, с. 10).
Занятие 29. Звуки В — Вь. Буква В
Цели:
коррекционно-образовательные:
—учить детей давать характеристику звуков В, Вь в сравнительном плане;
—формировать навыки словоизменения;
коррекционно-развивающие:
—учить дифференцировать звуки В, Вь в слогах, словах, предложениях и тексте;
—развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику;
—развивать дыхание и голос;
— развивать мыслительную деятельность;
коррекционно-воспитательная:
— воспитывать гуманное отношение к деревьям.
Оборудование: макет елочки с пуговицами и картинки с петельками для «украшения» елки, картинки со звуками В, Вь, искусственная елка, елочные игрушки, куклы (мальчики), зеркала.
Ход занятия
/. Организационный момент.
Сядет тот, кто вспомнит картинки, в названии
которых есть звуки С, 3 из предыдущего занятия.
//. Развитие обшей, мелкой и артикуляционной моторики. Работа по развитию дыхания и голоса.
Дата публикования: 2014-11-28; Прочитано: 316 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!