Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Государство» Платона



Модель древнегреческого философа Платона была основана на строгом разделении труда, узкой специализации представителей разных каст, добросовестном труде всех на благо полиса.

Благо общества по Платону – разделение труда на узкие специализации и работа всех на общее дело для процветания полиса. Каждый выполняет только свою роль, подчиняется «мудрым правителям». Благо человека – внутренняя гармония и определенная иерархия в его сознании, аналогично благу полиса. «Вожделенная составляющая» личности должна подчиняться «возвышенной составляющей».

В платоновской модели полиса государственная власть, представленная монархом или группой аристократов, поддерживает выполнение общих для всех законов, контролирует институты семьи, воспитания. Для эффективного управления представители правящей касты на протяжении жизни должны проходить особые стадии обучения.

Чрезмерная роскошь ни в одной из каст не допускается. Порядок, нравственность, достаток граждан, обобществление собственности, единство культуры обеспечиваются тоталитарной системой власти. Поэтому в модели Платона достигается благополучие общества в целом, но во многом притесняются свободы отдельных граждан.

В диалоге «Государство» сказано, что верховная власть должна быть у интеллектуальной элиты, а в более поздней работе «Законы» - у самых богатых (это был компромисс с реалиями городов Греции того периода). Платон отмечал, что конфликтность внутри общества вызвана наличием частной собственности, поэтому его учение о государстве можно назвать древнейшим утопическим социализмом.

На родине Платона – в Древней Греции – на тяжелых и домашних работах использовался труд рабов, составлявших 1/3 населения полисов. Зачем платить за неквалифицированный труд – справятся и бесплатные рабы. Сложные работы выполнялись индивидуальными производителями и свободными наемными работниками, но им было еще очень далеко до крупных производственных объединений, подобных капиталистическим фирмам, которые появились лишь в XIX веке н.э. Многое еще не было открыто в общественных науках. Не было таких социальных классов, которые нуждались бы именно в коммунистической теории. Соответственно, по объективным историческим причинам не могло еще появиться полноценное коммунистическое учение.

В целом политическая теория Платона при незнании коммунизма кажется привлекательной и правдоподобной, но в действительности она несостоятельна и анти-коммунистична.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 531 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...