Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Кроме «капиталистических» и «коммунистических» течений анархизма есть еще течения, пытающиеся привести различные виды анархизма к общему знаменателю



Анархизм без прилагательных – движение за отмену принуждения и свободу экспериментирования, допускающее любые анархические модели и не признающее ни одну из этих моделей идеальной. Допускаются различные анархические подходы, в зависимости от исторической ситуации.

Платформизм (синтетический анархизм) – идея объединения большинства анархистов из различных течений в союз с единой основной целью и тактикой. Некоторые современные европейские организации анархистов работают по этому принципу. В конкретном регионе преобладает то направление, представителей которого больше в ячейках. Централизованное управление тактикой региональных ячеек и обязательность единого для всех регионов курса на практике не применяется, т.к. это противоречило бы общему принципу всех видов анархизма – «горизонтальной» организации.

Анархо-монархизм – движение за формальную власть наследственных или выборных правителей в независимых общинах, либо формальную власть монарха над группой самоуправляемых общин. Такое политическое устройство устойчиво за счет удовлетворенности населения воплощением архетипа монарха. Культивируется самостоятельность и индивидуальное достоинство каждого человека. Допускается агрессивное сопротивление злу.

Из реальных примеров анархо-монархизма можно привести отдельные периоды казачества в царской России. Казацкие поселения решали важные вопросы на собраниях, решение утверждали атаманы и гетманы, в остальных вопросах каждый руководствовался своей свободной волей, часто в рамках определенной общей этики. В критических ситуациях Император обращался за помощью к казакам, тогда они с оружием в руках отстаивали свободу своей родины. Со временем атаманы и гетманы узурпировали власть в общинах и стали использовать их для защиты интересов абсолютной монархии Российской Империи и других стран Европы, получая за это денежное вознаграждение. На данный момент это течение существует в основном в теории и имеет ничтожное число сторонников. В СНГ казацкие объединения начиная с 1990-х г.г. множатся, пополняют ряды и разнообразят круг деятельности, но не играют значительной роли в жизни стран.

Существуют также направления анархизма, специализирующиеся на крайне узкой проблематике, не влияющие непосредственно на изменение глобального исторического процесса. Тем не менее, принципы этих направлений становятся частью основных видов анархизма.

Анархо-феминизм – анархизм, отрицающий институт семьи и ограничение прав женщин.

Инфоанархизм – непризнание прав интеллектуальной собственности.

Криптоанархизм – призыв к использованию криптографии для защиты приватности и индивидуальной свободы. На практике этот принцип был частично реализован в «социальных сетях» - особых сайтах в сети интернет, где каждому пользователю предоставляется возможность обмениваться информацией публично или анонимно – по выбору в различных ситуациях.

Веган-анархизм противостоит эксплуатации человеком животных, в том числе использованию их в качестве пищи.

Геолибертарианцы считают, что т.к. земля не принадлежит никому, каждый должен платить взносы за исключительное право пользования ее участком. Из этой кассы участники общины получают при необходимости помощь.

Анархо-пацифизм провозглашает высшими ценностями для каждого человека способность самостоятельно мыслить, свободу выбора и время, предназначенное для жизни, и приемлет для достижения этих ценностей только ненасильственные методы, основанные на современном субъективном идеализме. Лозунги этого вида идеализма – «всякий, кто желает изменить мир, должен вначале изменить самого себя» и «анархизм возможен лишь в том случае, когда будут приложены усилия всех людей».

Согласно Манифесту анархо-пацифистов, ими признаются принципы, закрепленные во Всеобщей Декларации прав человека. Анархо-пацифисты не признают над собой господ, начальников, отстаивает права личности, самоуправление в коллективах и взаимовыгодные договорные отношения сторон; противостоят любым формам ограничения свободы самостоятельно мыслить и свободы выбора (включая наркоманию и тоталитарную идеологию, в т.ч. официальную пропаганду и религию).

Глобальные цели анархо-пацифизма: выживание в недрах современной агонизирующей цивилизации; закладывание основ альтернативной цивилизации путем распространения идей анархизма и пацифизма среди неограниченного круга лиц. Альтернативная цивилизация, предлагаемая анархо-пацифистами – общество, в котором а) у человека появится реальная возможность ощущать себя свободной личностью, б) в процессе жизнедеятельности гармонично вписывающееся в биосферу планеты Земля. Знамя анархо-пацифистов сочетает черный и белый цвета, подобная символика используется также анархо-христианами (проповедующими аналогичные анархо-пацифизму взгляды).

Анархо-квир – движение анархистов за полное равноправие полов и сексуальных предпочтений во всем мире.

Наиболее парадоксальное течение – анархо-фашизм. На первый взгляд две составляющие этого названия не согласуются, и даже антагонистичны. Фашизм уже осуществлялся в Италии, Германии, Испании, Чили и странах Центральной Европы, а под маской анархистов наряду с настоящими анархистами в России и Западной Европе иногда орудовали погромщики и вооруженные банды грабителей. Анархо-фашизм понимает фашизм как мирное обособление этнических территорий друг от друга, сопротивление глобализации, а анархизм – как самоуправление общин вместо государств и централизованных надгосударственных мировых структур. Отрицается глобализация в смысле централизации власти в мире и полного смешения всех этносов в результате усиленной миграции людей в последние десятилетия. Коммуны нужно создавать по этническому признаку и максимально избегать глобализации в любой форме.

Все эти разъяснения не означают, что создание фиктивных обществ анархо-фашистов не может использоваться мировым буржуазным сообществом в целях поддержания необходимого информационного поля для удержания трудящихся в повиновении. Например, участники анархо-фашистских обществ могут бесполезно тратить свои силы, не влияя на политические события, могут дискредитировать своим присутствием уличные акции других антиглобалистов, создавать фундамент для прихода к власти в отдельных государствах насильственных фашистских режимов.

Комплексно и в чистом виде анархические идеи никогда не осуществлялись ни на больших территориях, ни продолжительно во времени. Анархизм в свое время сделал значительный вклад в теорию преодоления противоречий капитализма. В Западной Европе непрерывные бунты анархистов за последние два столетия вынудили буржуазные власти и собственников предприятий пойти на некоторые уступки, улучшить социальное обеспечение трудящихся. Однако жизнь не стоит на месте, и капиталистические государства не хотят и не могут обеспечить удовлетворение потребностей современных трудящихся. Поэтому продолжаются протестные акции анархистов, формирование анархистами общественных и политических организаций, распространяется информация о несовершенстве государственной системы общества и ее преодолении. Анархическая борьба за последние 100 лет радикально не повлияла на основы буржуазной системы. Напротив, наряду с поблажками трудящимся отдельных стран, империалистическая глобализация охватила большую часть земного шара. В США, Японии, Евросоюзе, СНГ укрепился буржуазный экономический базис, порождающий напрямую и косвенно все основные проблемы современности. Некоторое улучшение качества жизни и длительное усиленное зомбирование при помощи СМИ сделало народные массы пассивными и безвольными, довольствующимися малыми примитивными благами.

В связи с прекращением намеренного пресечения анархизма структурным способом, в республиках бывшего СССР в последние годы начался резкий подъем различных течений анархизма, хотя и здесь его сторонники пока что не достигли ощутимого успеха. По крайней мере, можно с уверенностью сказать, что в 2000-е годы анархизм в славянских странах из теории стал превращаться в молодежное движение, выступающее против притеснения народных свобод устаревшей политико-экономической системой централизованного, глубоко бюрократического и олигархического либерального капитализма. Анархисты объединяются в особые партии, общественные организации, независимые производственные и студенческие профсоюзы. Создание партии САУ одних анархистов оттолкнуло, но других привлекло в ряды протестовальщиков-практиков. В наиболее крупных городах СНГ распространяются анархическая пресса и листовки, проводятся пикеты и митинги.

► Анархическая символика

На рисунке 3 показаны наиболее известные знамена различных направлений анархизма

Рисунок 3 – знамена различных направлений анархизма

Обобщение различных движений под общим названием «анархизм» весьма условно. Вместе с тем, существует несколько общих черт у всех этих движений, которые все же привели к такому обобщению: стремление к политическому прогрессу, сопровождаемому ростом благополучия каждого человека; стремление к увеличению свободы каждой личности во всех сферах; отрицание централизованной государственной власти и предпочтение максимальной региональной автономии; сохранение в основном одного права, гласящего, что договоры должны выполняться (осуществляемого в различных вариациях разными способами). Сами современные анархисты заявляют, что анархия всегда подразумевает свободу и равенство. «Каждый человек должен быть волен поступать как угодно, лишь бы не навредить другому человеку». Равенство здесь означает отсутствие дискриминации по национальному, половому и другим признакам.

Суть большинства направлений анархизма, в особенности, происходящих от учения Прудона – мелкобуржуазная. Предлагаемые анархизмом методы «улучшения» или преодоления капитализма на практике непригодны.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 7919 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...