Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Политология. Уже Ле Бон заметил, что эффективнее всего в манипуляции сознанием действуют слова, которые не имеют определенного смысла



Уже Ле Бон заметил, что эффективнее всего в манипуляции сознанием действуют слова, которые не имеют определенного смысла, которые можно трактовать и так, и эдак. К таким словам он отнес слова свобода, демократия, справедливость и т.п.

Кара-Мурза [3]

Ограничимся пока наиболее важными политологическими определениями, без которых дальнейшее понимание книги было бы затруднено.

► Классовый подход и элементы исторического материализма

Существует несколько систем взглядов на историю общества. Например, метафизическое деление на типы цивилизаций Белла и Тоффлера: первобытное общество до возникновения цивилизации, доиндустриальное (аграрное), индустриальное (промышленное), постиндустриальное (информационное).

Мы воспользуемся иным подходом – историческим материализмом. Только с его помощью раскрывается суть общественной формы движения. Исторический материализм показывает деление общества на классы и на общественно-экономические формации.

Классы (в общественной науке) – большие общности людей, выделяемые по роли в производственных отношениях (по отношению к собственности на средства производства и общественному разделению труда).

Общественно-экономическая формация, (или строй) – это исторически сложившийся тип общества, в основе которого лежит определённый способ производства материальных благ. Для каждой формации характерен свой способ производства и свой вид производственных отношений. По Марксу, человечество прошло две общественно-экономические формации: первичная (архаическая) и вторичная (экономическая). Последняя формация включает в себя все общества, основанные на частной собственности.

Первичная формация включает в себя только один известный нам из истории подвид: первобытнообщинный строй. Этот строй бесклассовый, но обладает рядом недостатков:

1. неустойчивость по отношению к негативным факторам природной среды;

2. ненадежность, неэффективность и недостаточность производства материальных благ (низкая производительность труда);

3. социальные беды как результат разобщенности, низкой духовности, недостатка знаний, отсутствия системы критериев гуманного, социального поведения.

Далее следует переходный период. Это переход в следующую – экономическую формацию, вызванный ростом производительных сил и всеми сопровождающими его явлениями в обществе.

Экономическая формация отличается появлением частной собственности, товарно-денежными отношениями, производством капитала, наличием институтов государственной власти, осуществляющей диктатуру одних классов над другими. С одной стороны, эти изменения позволяют произвести в должном количестве крайне дефицитные ранее блага и в крупных масштабах обмениваться ими. С другой – порождают ограничение свободы личности, жестокую и подлую эксплуатацию одних классов другими, непрерывные войны. Кто был участником или свидетелем войн, тот знает на горьком опыте, о каких ужасах, страданиях и боли идет речь. Один из двух возможных исходов экономической формации (негативный) – всеобщая деградация и тотальное вымирание населения планеты. Второй вариант (позитивный) – своевременное снятие основного противоречия буржуазного общества коммунизмом, тогда человечество сможет пойти дальше в своем развитии.

Вторичная формация прошла последовательно несколько форм: рабовладельческий строй, феодализм, капитализм. Капитализм, в свою очередь, проходит такие стадии: 1. власть мелких и средних буржуа, возглавлявших буржуазные революции; 2. появление крупнейшей буржуазии (монополистов) и установление ее диктатуры; 3. империализм классического колониального типа (Англия), а также фашистский (3 Рейх); 4. глобальный капитализм, либеральный внутри метрополии (США, ЕС, Израиль) и фашистский в ее нео-колониях (Югославия, Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия). В каждой из форм присутствовало разделение общества на основные борющиеся классы (рабы и рабовладельцы; феодалы и крепостные; буржуазия и пролетариат).

В настоящее время в мировой истории возможны три сценария:

1. решение коренных противоречий экономической формации и переход к третьей формациипрогрессивному бесклассовому обществу;

2. дальнейшее загнивание экономической формации в виде мирового капитализма, сопровождающееся завершением глобализации (но этот процесс рано или поздно окончится первым или третьим сценарием);

3. катастрофический возврат к первобытнообщинному строю из-за неспособности решить противоречия экономической формации и конфликта с окружающей средой.

Прогрессивное бесклассовое общество – грядущая (третья) общественно-экономическая формация, которая может наступить после вторичной формации.

Третья формация – высшая по отношению к вторичной формации. Переход к ней – снятие основного противоречия последней (буржуазной) фазы экономической формации (противоречия общественного труда и частного капитала – противоречия частной собственности).

Путь к установлению третьей формации начинается с социалистических революций, пролегает через переходный период (общественная и частная собственность на средства производства), первая фаза коммунизма (социализм: только общественная собственность на средства производства), полный коммунизм (высокоразвитое бесклассовое общество, избавившееся от всех рудиментов капитализма). Одно из необходимых обстоятельств достижения полного коммунизма – победа над капитализмом не только в нео-колониях, но и внутри метрополии Глобальной Империи. До тех пор остается военная и идеологическая угроза от мощных буржуазных государств, остается необходимость поддерживать с ними экономические и дипломатические отношения. Социалистические государства во враждебной обстановке вынуждены не допускать отмирания своей государственности, а напротив, ее усиления, что неминуемо тянет их обратно – к возрождению капитализма.

Современные общественные движения можно разделить по стратегическим целям:

1. прогрессивное бесклассовое общество (эти движения являются прогрессивными, революционными);

2. бесперспективные попытки совершенствования текущей формации (экономической, классовой): реформирование в рамках капитализма (эти движения являются реакционными);

3. возврат к первобытному бесклассовому обществу (добровольная деградация).

► Основные термины политологии

Пока существуют классы и государство, необходимой остается политология.

Политология (греч. πολιτικός – общественный) – общественная наука, изучающая политику.

Политика – борьба классов за государственную власть и управление государством.

Власть – возможность распоряжаться чем-либо или кем-либо в своих интересах (в обществе – распоряжаться действиями других людей).

Политическая власть – это такая власть, субъектами которой являются классы, а инструментом – государство. С ее помощью реализуются коренные классовые интересы.

Государство – это организация политической власти, существующая только в классовом обществе. Государство – это всегда диктатура – аппарат насилия в руках правящего класса, орудие господства одного класса над другим. Следует отличать политическое понятие «государство» от географического понятия «страна» (последнее подразумевает территорию, население и т.п.).

Государственная власть – политическая власть, реализуемая через государственные органы с помощью юридических норм (законов и указов). В современном буржуазном обществе государство и власть выступают орудием политического господства крупных капиталистов, которые выдают свои интересы за интересы всего общества.

Терроризм – насилие меньшинства над большинством. Государство в подавляющем большинстве случаев – терроризм (насилие рабовладельца над рабами, феодала над крепостными, буржуа над трудящимися). Исключение составляет государство на переходной стадии между капитализмом и социализмом или на стадии социализма. В нем трудящиеся, составляющие большинство, выдвигают в советы представителей из своей среды. Здесь больше нет терроризма, но есть диктатура трудящегося большинства. Лишь полный коммунизм, установившаяся Третья формация, к которой может привести диктатура трудящихся, не будет больше нуждаться ни в какой диктатуре.

Политическая партия – добровольное объединение людей, как правило, одного социального слоя общества, решивших совместно защищать свои коренные интересы наиболее эффективным политическим способом. Первая цель любой политической партии – завоевание государственной власти. Различие заключается в интересах, для реализации которых используется эта власть. Коренные интересы буржуазных партий – бесконечный рост капитала за счет эксплуатации наемного труда, и сохранение частной собственности на средства производства, как инструмента для этой эксплуатации. Коренные интересы трудового народа – возможность трудиться, удовлетворять первичные потребности, получать жилье, медицинское обслуживание, образование, достойный отдых, развиваться. Результатом диктатуры пролетариата станет бесклассовое общество.

В Третьей, бесклассовой формации общество освободится от политической власти. Это будет мир свободных творцов, преобразовывающих окружающий мир и себя в отношениях высокоорганизованной кооперации, а не эксплуатации. Все это предвосхищено в романах Ивана Ефремова «Туманность Андромеды» и «Час быка». В них для решения наиболее важных общественно значимых задач собираются Совет Экономики, Совет Звездоплавания, Академия Горя и Радости и т.д. В случае достижения человечеством Третьей формации подобные институты заменят государственный аппарат.

Современные прогрессивные учения и протестные движения направлены на окончательное разрешение проблем, породивших науку политологию. Иными словами, речь идет о преодолении классового общества.

Чтобы это осуществить, необходимо знать ту систему, которая должна быть прогрессивно преодолена. Новое общество вырастает на основе, на обломках старого, изживая затем его рудименты. Чтобы установить и устранить вектор ошибки, необходимо знать как вектор целей, так и вектор текущего состояния. Надо владеть всеми знаниями, созданными за столетия развития классового общества. Следовательно, необходимо хорошо разбираться в политологии, отличать ее от наукоподобной буржуазной пропаганды, уметь применять политические знания в текущей обстановке.





Дата публикования: 2014-11-19; Прочитано: 579 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...