Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Архетип Прометей



Группа «Прометей» («провидец») включает в себя четырех представителей интуитивной логики (NT):

ENTP – "Новатор"

INTJ – "Аналитик"

ENTJ – "Экспериментатор"

INTP – "Созерцатель"

В любой сфере деятельности Прометей ищет закономерности, выстраивает модели, стремится к описанию в единой системе всего многообразия существующих связей, разрабатывает эффективную технологию процессов независимо от области приложения – от карточной игры до человеческих отношений. Иерархические отношения не удовлетворяют Прометея, и он решительно разрушает отжившую архаику привычной реальности. Ему свойственна, прежде всего, ориентация на будущее, рутинная же работа его тяготит. Он прирожденный «генератор идей», но не кропотливый их исполнитель.

NT пленяет идея власти над законами природы, способность постигать, предсказывать явления действительности и управлять ими. Чтобы достичь этой возможности, Прометей всячесчкими способами –стремится расширить поле своей компетентности. В то же время подобное стремление обрекает его на определенные жертвы – непонимание со стороны окружающих, что создает проблему с самоидентификацией, поиск себе подобных, отчужденность, одиночество. Данная ситуация может усугубляться тем, что NT-персонаж все равно, скорее, предпочтет подобное отвержение, чем измену вере в свою мысль, в свою картину реальности, в свои познавательные способности, через которые пролегает путь к желанному совершенству. Столь интенсивная потребность в развитии своих навыков зачастую создает у Прометея чувство неудовлетворенности и недовольства собой, погоня за интеллектуальным совершенством создает невозможность отдохнуть и расслабиться.

Такая стратегия порождает сценарий, заставляющий NT считать. что окружающие должны стремиться к достижению тех же высот, к которым устремлен он сам. Душевные же тонкости его мало волнуют. Именно поэтому NT игнорирует невербальные методы общения, таинственные потоки недосказанного, невысказанного, неизреченного, стремясь к абсолютной точности языкового выражения и всяческими способами оттачивая свои лингвистические навыки. Проблема языка как средства связи между людьми становится тем акцентом, на котором заостряет свое пристальное внимание NT- представители. Соотношение точности и смысла, тождественность слова и объекта, грамматалогия реальности – темы, чрезвычайно волнующие ум NT-представителей, среди которых проявляются утонченные мастера языкового творчества, мэтры лингвистики – У. Эко, Д. Джойс, П. Валери, Ж. Лакан.

Творческая манера NT-писателей отличается склонностью к языковым играм, выраженой символичностью, многоходовымим семантическими комбинациями. Ей присущи элитарность, изощренный эзотеризм, склонность к парадоксам, игра со словами и смыслами. К указанным выше именам мы вполне логично можем добавить имена Борхеса, Элиота, Маркеса, Кэрола, Филипа Дика.

Сильные качества:

дар эвристики – познания через «озарение»

глубина аналитического проникновения в суть проблемы

генерирование идей

Слабые качества:

жесткость

недооценка выполнения предписания, правил, инструкций.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1703 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...