Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие роста и развития, основные их закономерности, пропорции тела на разных этапах развития



Рост и развитие человека, начинающиеся с момента оплодотворения яйцеклетки, представляют собой непрерывный поступательный процесс, протекающий в течение всей его жизни. Процесс разви­тия протекает скачкообразно, и разница между отдельными эта­пами, или периодами, жизни сводится не только к количествен­ным, но и качественным изменениям.

Наличие возрастных особенностей в строении или деятельно­сти тех или иных физиологических систем ни в коей мере не мо­жет являться свидетельством неполноценности организма ребен­ка на отдельных возрастных этапах. Именно комплексом подоб­ных особенностей характеризуется тот или другой возраст.

Под развитием в широком смысле слова следует понимать процесс количественных и качественных изменений, происходя­щих в организме человека, приводящих к повышению уровней сложности организации и взаимодействия всех его систем. Развитие включает в себя три основных фактора: рост, дифференцировку органов и тканей, формообразование (приобретение ор­ганизмом характерных, присущих ему форм). Они находятся между собой в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

К важным закономерностям роста и развития детей относятся неравномерность и непрерывность роста и развития, гетерохрония с явлениями опережающего созревания жизненно важных функциональных систем и акселерация. Функциональные системы созревают неравномерно, включа­ются поэтапно, сменяются, обеспечивая организму приспособле­ние в различные периоды онтогенетического развития.

Например, ускоренное развитие претерпевают круговая мышца рта, другие мышцы лица и те структуры центральной нервной системы, которые обеспечивают акт сосания. Из всех нервов руки прежде всего и полнее всего развивают­ся те, которые обеспечивают сокращение мышц-сгибателей паль­цев, участвующих в хватательном рефлексе. Такое избирательное и ускоренное развитие морфологических образований, которые составляют полноценную функциональную систему, обеспечиваю­щую новорожденному выживание, получило название системогенеза.

Характерной особенностью процесса роста детского организ­ма являются его неравномерность, или гетерохронизм, и волнообразность. Периоды усиленного роста сменяются его некоторым замедлением. Особенно ярко эта закономерность прослеживается при графическом выражении темпа роста организма ребенка (рис. 1).

Из рисунка видно, что наибольшей интенсивностью рост ре­бенка отличается в первый год жизни и в период полового созре­вания, т. е. в 11– 15 лет. Если при рождении рост ребенка в сред­нем равен 50 см, то к концу первого года жизни он достигает 75–80 см, т. е. увеличивается более чем на 50 %; масса тела за год утраивается: при рождении ребенка она равна в среднем 3,0…3,2 кг, а к концу года – 9,5…10 кг. В последующие годы до периода полового созревания темп роста снижается, и ежегодная прибавка массы составляет 1,5…2 кг, а увеличение длины тела – 4–5 см.

 
 
Рис. 1. Динамика роста с возрастом  


Второй скачок роста связан с наступлением полового созрева­ния. За год длина тела увеличивается на 7–8 и даже 10 см. Причем, с 11–12 лет девочки несколько опережают в росте мальчи­ков, в 13–14 лет девочки и мальчики растут почти одинаково, а с 14–15 лет юноши обгоняют в росте девушек, и это превышение роста у мужчин над женщинами сохраняется в течение всей жизни.

С периода новорожденности и до достижения зрелого возрас­та длина тела увеличивается в 3,5 раза, длина туловища – в 3 раза, длина руки – в 4 раза, длина ноги – в 5 раз.

Пропорции тела с возрастом также сильно меняются (рис. 2). Новорожденный отличается от взрослого человека относитель­но короткими конечностями, большим туловищем и большой го­ловой. Высота головы новорожденного составляет 1/4 длины ту­ловища, у ребенка 2 лет – 1/5, 6 лет – 1/6, 12 лет – 1/7 и у взрослых – 1/8. С возрастом рост головы замедляется, а рост ко­нечностей ускоряется.

До начала периода полового созревания (предпубертатный период) половые различия в пропорциях тела отсутствуют, а в период полового созревания (пубертатный пе­риод) у юношей конечности становятся длиннее, а туловище ко­роче и таз уже, чем у девушек. Можно отметить три периода различия пропорций между длиной и шириной тела: от 4 до 6 лет, от 6 до 15 лет и от 15 лет до взрослого состояния. Если в предпубертатный период общий рост увеличивается за счет роста ног, то в пубертатном периоде – за счет роста туловища. Кривые роста отдельных частей тела, а также многих орга­нов в основном совпадают с кривой роста длины тела.

Возраст, лет  

       
   
 
 
 
Рис. 2. Изменение пропорций тела с возрастом    


Однако некоторые органы и части тела имеют иной тип роста. Например, рост половых органов происходит усиленно в период полового созревания, рост лимфатической ткани к этому периоду заканчи­вается. Размеры головы у детей 4 лет достигают 75–90 % от ве­личины головы взрослого человека. Другие части скелета и после 4 лет продолжают интенсивно расти. В период полового созревания происходит не только интенсив­ный рост, но и формирование вторичных половых признаков.

Неравномерность роста – приспособление, выработанное эволюцией. Бурный рост тела в длину на первом году жизни связан с увеличением массы тела, а замедление роста в последующие годы обусловлено проявлением активных процессов дифференци­рования органов, тканей, клеток.

Развитие приводит к морфологическим и функциональным изменениям, а рост – к увеличению массы тканей, органов и всего тела. При нормальном развитии ребенка оба эти процесса тесно взаимосвязаны. Однако периоды интен­сивного роста могут не совпадать с периодами интенсивной дифференцировки. На­растание массы головного и спинного мозга в основном заканчи­вается к 8–10 годам, почти достигая массы взрослого, но функцио­нальное совершенствование нервной системы происходит еще в течение длительного времени.

Наряду с типичными для каждого возрастного периода осо­бенностями имеются индивидуальные особенности развития. Они варьируют и зависят от состояния здоровья, условий жизни, сте­пени развития нервной системы. Резкие индивидуальные откло­нения в развитии проявляются преимущественно на первом году жизни, когда они связаны с врожденными особенностями и усло­виями воспитания.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 5677 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...