Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Театр XVIII века



XVIII век сыграл важную роль в становлении русского национального театра. Как и в предшествующий период, в народной среде были популярны театры-балаганы, продолжавшие традицию скоморошеских «потех».Они устанавливались сезонно на ярмарках и в дни главных праздников: на святках, масляной и вербной неделях и др. Церковь, искавшая новые формы воздействия на народные массы, использовала любовь народа к зрелищам. При этом скоморошьим представлениям и народным играм противопоставлялись церковные школьные театры. Театры действовали в Киево-Могилянской духовной академии, при высшей Духовной семинарии, преобразованной в Славяно-греко-латинскую академию, при духовных школах Москвы, Новгорода, Ростова Великого. В начале XVIII в. митрополит Тобольска Филофей Лещинский организовал в Тобольской архирейской школе представления духовно-назидательных пьес. С 20-х годов XVIII в. ученики архирейской школы стали давать спектакли нерелигиозного содержания в домах знатных чиновников и купцов. В 1770-х годах ими была поставлена драма «Ермак», написанная местным священником И. А. Флоровским. Увлечение спектаклями «мирского» содержания вызывало недовольство церковных властей, запретивших семинаристам выступать на домашних сценах.

Параллельно со школьным театром в Тобольске и Иркутске создавались кукольные театры-вертепы, в которых ставились пьесы «Смерть царя Ирода» и др. Такие представления устраивались детьми мещан, солдат, казаков и разночинцев.[14]

Попытка создания общедоступного публичного театра в России связана с именем Петра I. Оценив силу воздействия театральных зрелищ, он пытался подключить театр к пропаганде своей политики. В 1702г. в Москве на Красной площади была открыта «комедийная хоромина». В ней приглашенными в Россию немецкими актерами во главе с Иоганном Кунстом и его преемником О. Фюрстом ставились комедии и трагедии. По приказу царя в состав труппы были введены русские актеры. В репертуаре театра были пьесы на библейские и античные сюжеты («Два завоеванные городы, в ней же первая персона Юлий Кесарь»), комедии Мольера («Лекарь поневоле»), и, в спешном порядке подготовленные, пьесы о недавних событиях Северной войны («О взятии крепости Орешке» и др.).

Главными посетителями тетра были горожане: ремесленники, слуги, солдаты, подьячие. Далекие от русской жизни сюжеты пьес, неточные их переводы, часто искажавшие содержание, делали спектакли малопривлека- тельными для зрителя. Театр не пользовался популярностью среди москвичей и в 1706г. прекратил свое существование. После перенесения столицы в Петербург здание театра по указу Петра I было разобрано.

Театральные постановки шли в селе Преображенском, в палатах сестры государя Наталии Алексеевны, и в Измайлове, во дворце вдовы царя Ивана Прасковьи Федоровны. Спектакли ставились силами их приближенных и слуг. Наталия Алексеевна организовала любительский театр в Петербурге после своего переезда в столицу.

В начале тридцатых годов XVIII в. по распоряжению Анны Иоанновны придворному архитектору Растрелли было поручено возвести театральное здание в Москве, где в то время находился царский двор. В кратчайшие сроки был построено здание театра, который современники называли Театр на Красной площади. (На этом месте сейчас находится Исторический музей). Это было высокое здание с двумя рядами решетчатых окон. Зрительный зал театра вмещал более двух тысяч зрителей и был разделен на партер и два балкона, предназначенных, видимо, для широких кругов городского населения. Зимой 1731 г. в театре начали работать приглашенные в Москву итальянские артисты, вместе с придворным хором составившие труппу первого постоянного оперного театра. Спектакли давались почти ежедневно и пользовались большим успехом у москвичей. Театр на Красной площади просуществовал недолго. Он сгорел во время пожара в 1737 г. в 1742 г., в Лефортове, на берегу Яузы, появилось новое театральное здание, выстроенное также по проекту Растрелли. Это здание получило название «оперный дом». Его зал мог вмещать пять тысяч человек.

В 1740-1750-х гг. при русском дворе систематически гастролировали французские, немецкие, итальянские труппы. Некоторые из них давали в Петербурге и Москве публичные спектакли. В 1751 г. императрица Елизавета Петровна издала указ, позволявший посещать театры всем «прилично одетым людям». В круг зрителей были допущены люди купеческого звания.[15]

Создание профессионального государственного театра связано с деятельностью Федора Григорьевича Волкова (1729-1763). В 1750г. он организовал в Ярославле любительскую труппу из родственников и друзей. О Волкове известно, что он был сыном костромского купца, увлекался поэзией, музыкой, живописью. С 1741 по 1748 г. он учился в Москве в Славяно-греко- латинской академии, где познакомился с театральным искусством.

Слава о ярославском театре дошла до Петербурга. В январе 1752г. указом Сената труппе Волкова, состоявшей из 14 человек, предписывалось прибыть в Петербург. В 1756 г. в Петербурге указом Елизаветы Петровны от 30 августа был учрежден «Русский для представления трагедий и комедий» театр, получивший название Российского театра. Его директором был назначен поэт и драматург Александр Петрович Сумароков (1717-1777). В состав труппы вошли Ф. Г. Волков, И. А. Дмитриевский, Я. Д. Шумский, А. М. Зорина и др. Репертуар театра строился главным образом на переводных произведениях П. Корнеля, Ж. Расина, Ж.-Б. Мольера, а также на пьесах русских драматургов. Начало русской драматургии было положено А. П. Сумароковым. Первой поставленной на театральной сцене русской трагедией была его пьеса «Хорев» (1747) на сюжет из русской истории об основателях Киева. Трагедии Сумарокова «Синав и Трувор», «Семира» и др. имели большое воспитательное значение. А. Сумароков является также родоначальником комедии в русском театре. Именно в этом жанре были предприняты первые попытки воплотить народную тему в драматургии. Драматургические произведения для Российского театра писали также В. К. Тредиаковский, Я. Б. Княжнин и др. Последователями Сумарокова были М. И. Попов, Я. Б. Княжнин и др.

В 1783 г. В Петербурге был открыт публичный государственный театр так называемый Большой, или Каменный, а в 1785г. - Эрмитажный театр. Театры в столице были организованы в Академии художеств, в Смольном институте, Кадетском корпусе и других учебных заведениях.

Во второй половине XVIII в. большое распространение получили частные общедоступные театры. Их организовывали мелкие чиновники, купцы. Один из таких театров был основан в Петербурге на Царицыном лугу немецким антрепренером К. Книппером.

В 1776 г. московский губернский прокурор кн. П. В. Урусов получил на 10 лет правительственную привилегию «быть содержателем всех театральных в Москве представлений…». В результате, был создан театр,располагавшийся на Знаменке. В этом театре русской труппой ставились как оперные, так и драматические спектакли.[16] Труппа театра состояла из крепостных артистов. В 1780 г. было построено новое здание театра, получившего название Петровского. Его руководителем был компаньон Урусова, антрепренер, обрусевший англичанин М. Медокс.

Большой популярностью пользовался театр при Московском университете. Его руководителем был драматург М.М. Херасков. На университетской сцене играли в студенческие годы дипломат Я. Булгаков, драматург Д. Фонвизин и др. В труппу принимались и женщины. Одной из первых в ее состав вошла Т. Троепольская, ставшая впоследствии известной драматической актрисой. В студенческом театре ставились сочинения Сумарокова, Ломоносова, пьесы Руссо, Мольера и др. Театры были организованы в Академии художеств, в Смольном институте, Кадетском корпусе и других учебных заведениях.

Провинциальные театры действовали в Казани, Туле, Калуге, Харькове, Тамбове и других городах империи. В декабре 1764 г. начал работать любительский театр в Омске, что положило начало развитию светского театра в Сибири. Подобные театры возникли в Тобольске, Иркутске, Барнауле и других городах.

Общедоступные театры с 1766г. находились в ведении Театральной дирекции. В 1783г. был создан Комитет по делам театрального ведомства. С этого момента ведут свое начало Императорские театры в России.

Общий надзор за репертуаром театров осуществляли местные власти, в том числе и полиция.

Широкое распространение получили любительские театры, которые с 1764 года начали работать в Омске, Тобольске, Иркутске, Барнауле и других городах.

Театры продолжали действовать при духовных школах Москвы, Новгорода, Ростова Великого, Тобольска. Церковь, искавшая новые формы воздействия на народные массы, использовала любовь народа к зрелищам. В начале XVIII в. митрополит Тобольска Филофей Лещинский организовал в Тобольской архирейской школе представления духовно-назидательных пьес. С 20-х годов XVIII в. ученики школы стали давать спектакли нерелигиозного содержания в домах знатных чиновников и купцов. В 1770-х годах ими была поставлена драма «Ермак», написанная местным священником И. А. Флоровским. Увлечение спектаклями «мирского» содержания вызывало недовольство церковных властей, запретивших семинаристам выступать на домашних сценах.

Параллельно со школьным театром в Тобольске и Иркутске создавались кукольные театры-вертепы, в которых ставились пьесы «Смерть царя Ирода» и др. Такие представления устраивались детьми мещан, солдат, казаков и разночинцев.[17] Как и в предшествующий период, в народной среде были популярны театры-балаганы, продолжавшие традицию скоморошеских «потех».

Исключительным явлением русской культуры второй половины XVIII в. было появление крепостного театра. Домашние театры, где оперные и балетные труппы, хоры и оркестры составлялись из крепостных артистов, были предметом особой гордости многих русских помещиков.

Одним из наиболее известных крепостных театров в России были домашние театры графов Шереметевых, превративших свои подмосковные усадьбы Кусково и Останкино в подлинные художественные центры страны. Эти театры были рассчитаны на самые сложные в техническом отношении постановки, по великолепию убранства они не уступали лучшим театрам Европы. В их репертуаре насчитывалось несколько десятков опер, балетов, драм, комедий русских и иностранных авторов. Для профессиональной подготовки труппы было создано специальное училище. Крепостных актеров обучали профессиональные актеры - И. А. Дмитриевский, С. Н. Сандунов, П. Плавильщиков и др. Крепостные художники писали декорации, крепостные авторы сочиняли и переводили с иностранных языков драмы и комедии, либретто для опер и балетов. Хоровой капеллой руководил крепостной Гавриил Ломакин. Дирижером был талантливый музыкант Степан Дегтярев, автор более ста произведений для хора. Музыкальные инструменты изготавливал Иван Батов, прозванный за свое мастерство «русским Страдивари». В 1789 г. в штате шереметевского театра насчитывалось 170 человек. Ведущими актрисами Останкинского театра была дочь кузнеца Прасковья Ивановна Ковалева (сценический псевдоним –Жемчугова), Т. В. Шлыкова- Гранатова и др.

Доступ в театр Шереметева был открыт лишь друзьям и знакомым графа, принадлежавшим к узкому кругу придворной аристократии.

Известностью пользовался также крепостной театр графа А. Р. Воронцова, созданный им в поместье Алабуха Тамбовской губернии. Он был известен как человек, позволивший себе в годы преследования А. Н. Радищева объявить его своим другом, сделавший многое для того, чтобы облегчить участь опального автора «Путешествия из Петербурга в Москву». В созданном им театре насчитывалось 65 актрис и актеров, которых готовили к сцене в организованной для этой цели театральной школе. Участники труппы получали установленное жалование. В этом театре, в отличие от прочих крепостных театров, не допускалось унижение человеческого достоинства, тем более наказание розгами. На сцене театра графа Воронцова ставились такие сложные произведения драматургии, как «Дмитрий Самозванец» Сумарокова, «Бригадир» и «Недоросль» Фонвизина, комедии Мольера, Дидро и т.п.

В Нижнем Новгороде у помещика Н. Шаховского было более сотни своих артистов и музыкантов. Спектакли, ставшие публичными, охотно посещались жителями города. Они ставились с сентября по июль по три раза в неделю, а во время Макарьевской ярмарки – ежедневно. Постоянными посетителями представлений были «торговые люди», чиновники, разночинцы. Исполнялись пьесы Дидро, Княжина, Плавильщикова. В театре ставились также оперы. Большой популярностью пользовался тенор Вышеславцев, балерины М. Порецкая, А. Кареева и др.

Крепостные театры действовали в Петербурге (В. А. Всеволожского и П. М. Волконского) в Москве и Архангельском (кн. Б. Н. Юсупова), в Орле (С. М. Каменского), в Рязани (Ржевского), Нижнем-Новгороде (Н. Г. Шаховского) и др. Они сыграли огромную роль в организации музыкально-театрального дела в России. В последствии на их основе создавались крупные публичные театры.

В XVIII в. театральное искусство приобрело в России значительное влияние. Из предмета развлечения, каким театр был в начале XVIII в., он превратился в общественно значимое зрелище.





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 3683 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...