Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Архитектура первой половины XVIII века



Развитие архитектуры XVIII века в России определялось социально-экономическими и политическими условиями, уровнем архитектурной и инженерно-технической мысли, опытом зодчих и строителей, вкусами и потребностями царской семьи, дворянства и богатого купечества.

В начале XVIII в. начинается целенаправленное, творческое переосмысление и практическое использование наследия европейского искусства. В результате, в кратчайшие сроки в стране были заложены основы новой архитектурной школы, представлявшей сплав русских и европейских градостроительных традиций. Были изданы переведенные на русский язык многочисленные руководства по фортификации, строительству крепостей. Благодаря разработке типовых проектов жилых и общественных зданий, в России начала XVIII в. строились мануфактуры, судовые верфи, учебные заведения, театры. Продолжалось возведение церквей, соборов, дворцов, сооружались набережные, каналы, мосты.

Важнейшим атрибутом архитектуры этого времени стал ордер, [3] использование которого позволило создать принципиально новые монументальные общественные сооружения.

Петр I ввел жесточайшую градостроительную дисциплину. Он определил стандарты для строившихся в столице домов: каменные двухэтажные для «именитых» горожан и деревянные – для «подлых» и «зажиточных». В условиях войны со Швецией Петром был издан указ, запрещавший возводить каменные здания вне Петербурга, что значительно затруднило строительство в провинции.

В начале XVIII в. в России работали иностранные архитекторы итальянец Доменико Андреа Трезини (ок. 1670-1734), немец Андреас Шлютер (1660-1714) и др. В круг их обязанностей входило обучение русских специалистов своему мастерству. Манифест Петра I от 16 апреля 1702 г. гарантировал им и специалистам других профессий, приезжавшим в Россию, безопасность в пути, свободу вероисповедания, право беспрепятственно возвращаться на родину.

Архитектура нового времени наиболее полно воплотилась в строительстве Санкт-Петербурга, основанного в 1703 г. С 1712 г. город стал столицей России.[4] В градостроительных и архитектурных формах новой столицы воплощались идеи величия государства, петровских преобразований, становление светской культуры. Строительство новой столицы было начато с Петропавловской крепости – «земляной фортеции», заложенной 16 мая 1703 г. на Заячьем острове в устье Невы. В 1704 г. начала воздвигаться кораблестроительная верфь – Адмиралтейство, вокруг которого возникли слободы кораблестроителей и моряков.

Возведением Петербурга руководила Канцелярия городовых дел, учрежденная в 1706 г. С 1709 г. она была преобразована в Канцелярию от строений, главной функцией которой был контроль за строительством столицы и деятельностью иностранных архитекторов.

В 1710 г. по проекту Д. Трезини было начато сооружение Александро-Невского монастыря, к которому была проложена дорога – будущий Невский проспект. Под его руководством были также возведены Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий (при участии М. Г. Земцова), Гостиный двор, Летний дворец Петра (совместно с А. Шлютером) и др. Город украсили дворцы, принадлежавшие А. Д. Меншикову, А. М. Апраксину, П. И. Ягужинскому и другим вельможам. В 1711г. был построен первый Зимний дворец, отличавшийся простотой и скромностью отделки фасадов и интерьеров.

С 1714 г. в пригородах Петербурга Петергофе, Стрельне, Ораниенбауме возводились загородные царские дворцы и усадьбы приближенных Петра – П. М. Бестужева – Рюмина, Ф. А. Голицына, Г. И. Головкина и др.[5]

Особым блеском отличался архитектурный ансамбль Петергофа, состоявший из Большого Петровского дворца и парков, украшенных фонтанами и скульптурой. Руководство строительством летней резиденции государя возглавляли в разные годы Ж.-Б. Леблон (автор Генерального плана Петербурга), И. Браунштейн, Н. Микетти. В работе участвовали русские и иностранные скульпторы, живописцы, мастера разных специальностей. Строительство Петергофа было завершено в 1725г. Впоследствии здание Петровского дворца неоднократно перестраивалось.

Основание Петербурга и перенесение в него столицы определило весь дальнейший ход российской истории: культуре страны было суждено распределиться по двум параллельным руслам – московскому и петербургскому. С этого времени началось то явное, то тайное соперничество двух столиц России – Петербурга и Москвы.

В начале XVIII в. происходили заметные изменения в архитектурном облике Москвы – наметилось стремление к рациональной планировке («регулярности»), единообразию стиля, одинаковой высоте зданий, ширине улиц и т.д. Здесь сооружались здания промышленного, административного, учебного назначения, были построены новые храмы и дворцы знати. В начале XVIII в. были построены мануфактура Суконный двор, здание Главной аптеки (оно впоследствии стало первым помещением первого российского университета). После пожара в Кремле в 1701 г. Петр приказал построить Арсенал («цейхгауз» – его строительство было закончено в 1732 г.). У Никольских ворот было построено здание первого в стране публичного театра («Комедийной хоромины»). Было завершено строительство Большого Каменного моста длиной 140 и шириной 22 метра. В возведении этих сооружений принимали участие Х. Конрад, М. Чоглоков, Д. Иванов и другие зодчие и инженеры.

Продолжалось также строительство дворцов, принадлежавших вельможам петровского времени. В Лефортово по проекту Д. В. Аксамитова был возведен дворец сподвижника Петра I А. Д. Меншикова. По его же заказу И. П. Зарудный выстроил церковь Михаила Архангела («Меншикова башня») и др.

К числу оригинальных архитектурных сооружений Петровской эпохи относятся триумфальные ворота. Их возводили на пути следования царственных особ вначале в Москве, а затем в Петербурге и других городах России. Триумфальные ворота были установлены в честь взятия Азова, победы под Полтавой, заключения Ништадтского мира и т.п.

Военно-оборонительные задачи требовали реконструкции старых и закладки новых городов- крепостей. В результате были заложены, восстановлены или обновлены крепости Нарва, Рига, Ревель, Воронеж, Таганрог, Соловки, Копорье, Ям и др. Древнерусская крепость Орешек после ее возвращения в ходе Северной войны была реконструирована и переименована в Шлиссельбург.[6]

Каменные здания сооружались также в Тобольске, который с 1708 г. стал центром Сибирской губернии. В его строительстве заметную роль сыграл архитектор, картограф и географ С. У. Ремезов (1642-1720). По его проектам на территории тобольского кремля были построены Приказная палата и Гостиный двор.

В 1714 г. на острове Кижи в Онежском озере был построен на средства местных крестьян деревянный храм в память Полтавской победы – церковь Преображения. Это уникальное сооружение, высотой в 35 м., украшенное 22 главами, отличающееся совершенством форм, было выполнено русскими мастерами без единого гвоздя. Преображенский храм в Кижах может считаться одним из высших проявлений русского плотничьего искусства.

После смерти первого российского императора в 1725 г. началась эпоха дворцовых переворотов. Изменения, происходившие в политической жизни страны этого периода, были более заметными, чем изменения в культурной жизни. Так, в развитии архитектуры заметно прослеживалась линия предшествовавшего периода. Ведущим архитектором этого времени был Франческо Бартоломео Растрелли (1700-1771). С его именем связан расцвет художественного стиля барокко (от итальянского- «причудливый», «странный»). Для барокко была свойственна торжественность, пышность форм, нарядность и прихотливость декора, контрастные цвета (синий или малиновый с белым), обилие позолоты, связь с окружающей местностью, с ландшафтом. Основными сооружениями Растрелли были Зимний дворец, собор Смольного монастыря в Петербурге, Андреевская церковь в Киеве, Екатерининский дворец в Царском селе и др.

Заслуга Растрелли состоит в том, что его многочисленные ученики, разъехавшись по России, строили в провинции так называемые «растреллиевские» церкви, дворцы, усадьбы. Одним из них был Савва Иванович Чевакинский (1713-1774). Под его руководством в Петербурге

был построен Никольский военно-морской собор, дворцы Шереметевых, И. И. Шувалова и др.

Большой вклад в развитие отечественной архитектуры 30-50-х гг. XVIII внесли «пенсионеры», учившиеся архитектурному делу на государственный счет в Европе. Среди них – М. Г. Земцов, П. М. Еропкин, И. К. Коробов, И. А. Мордвинов, И. Ф. Мичурин. В Петербурге и Москве ими были возведены церкви, дворцы, театры и т.п. Судьба большинства из них складывалась трудно, а в отдельных случаях и трагично. Так, при Анне Иоанновне был казнен за участие в «деле Волынского» первый русский теоретик архитектуры Петр Михайлович Еропкин (1698-1740).

В середине XVIII в., вслед за Европой, в русском искусстве получил развитие стиль рококо (или рокайль – от фр. «раковина»). Для архитектуры этого стиля был характерен манерно-утонченный, подчеркнуто изящный и усложненный вид. В отделке помещений часто использовался мотив орнамента в виде стилизованной раковины. В декоре также широко использовались резные и лепные узоры, завитки, маски, головки амуров и т.д. В убранстве помещений большую роль играли живописные панно, рельефы, зеркала, статуэтки. Предметам обстановки придавались прихотливо изогнутые формы. Преобладали светлые, переливчатые тона.[7]





Дата публикования: 2014-11-02; Прочитано: 6673 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...