Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Давайте еще 5 минут, и будем заканчивать.
Итак, время вышло. Теперь, каждый по очереди расскажет о своей проделанной работе и представит свой коллаж всей группе. Давайте начнем обсуждение. Каждый участник представляет свою работу. При обсуждении вы должны выполнить следущие задания:
1. Прокомментировать, что именно Вы хотели отразить этим коллажом и озвучить свою идею.
2. Рассказать свое эмоциональное отношение к процессу составления коллажа и к результату.
3. Отметить, какая часть коллажа особенно привлекательна. Какая часть коллажа вызывает отрицательные эмоции, что не нравится, отталкивает в коллаже?
4. Какие выводы Вы сделали для себя в процессе изготовления коллажа?
5. Расскажите. Ваше отношение к своему коллажу – нравится или нет? Что именно нравится, что не нравится? Если коллаж не нравится, что мешало сделать свой продукт таким, каким хотелось бы;
6. Поясните наиболее значимые объекты, изображенные на Вашем коллаже. Почему они для вас являются значимыми?
7. Расскажите, что для вас является самым важным на вашей картине?
8. Вот у Вас получилась картинка, какое бы вы дали ей название?
У кого есть желание начать первым? (Стрекалов Е.В., Киселев А.Н)
Рефлексия:
Вот и подошло к концу наше занятие. Хотелось бы у Вас узнать: Хотели ли бы Вы оставить Вашу работу себе? (Ялуплина И.И.)
А сейчас мы предлагаем Вам всем встать в круг и каждый расскажем всем присутствующим, как он себя чувствует в данный момент времени и о чем он думает. (Самодуров А.И.).
Используемые материалы: листы бумаги, цветные карандаши, клей, ножницы, журналы, ноутбук, колонки, бейдж, канцелярские кнопки., музыка
Литература:
1. Кокоренко В. Л. Арт-технологии в подготовке специалистов помогающих профессий. – СПб.: Речь, 2005. – 101 с.
2. Лебедева Л.Д. Практика арт-терапии: подходы, диагностика, система занятий. – СПб.: Речь, 2005. – 256 с.
3. Практикум по арт-терапии /под. ред. А. И. Копытина. – СПб.: Питер, 2001. – 448 с.
День
Тема: «Учреждения, в которых ты можешь получить помощь».
1. Цель:
· информировать осужденных категории БОМЖ о работе социальных учреждений, оказывающих помощь и поддержку данной категории в трудной жизненной ситуации.
Задачи:
· Помочь осужденным категории БОМЖ научиться ориентироваться в учреждениях социальной помощи, которые смогут оказать помощь и поддержку их после выхода на свободу.
· Мотивировать осужденных к отбору, анализу и фиксированию информации, касающейся их дальнейшего устройства на свободе.
· Мотивировать осужденных на изменение своей жизни после освобождения.
2. Место мероприятия в структуре цикла, место в развитии центральных идей:
Мероприятие проводится в рамках цикла мероприятий «Шаги в новую жизнь». Значимость проводимого мероприятия в этом цикле заключается в его, специфике, направленной на информирование осужденных категории БОМЖ о работе социальных учреждений, оказывающих помощь и поддержку данной категории в трудной жизненной ситуации. Считаем, что информация и выданные памятки об учреждениях помогут осужденным временно найти себе место проживания и адаптироваться к условиям свободы.
3. Форма мероприятия: лекция с использованием мультимедиа Обоснование формы мероприятия: данная форма является наиболее наглядной и информационно-насыщенной, что позволит осужденным заострить внимание на существующих проблемах и способах их решений.
4. Ход занятия:
· Приветствие (2 минуты)
Цель – представиться группе осужденных, рассказать о целях занятия
· Знакомство (15-20 минут)
Цель – узнать участников мероприятия, расположить их к общению с новыми людьми.
· Раздача блокнотов и ручек осужденным для фиксирования основной информации, интересующей их (по желанию) (2 минуты)
Цель – мотивировать осужденных к фиксированию информации, которая поможет им после освобождения.
· Презентация социальных учреждений, оказывающих помощь и поддержку лицам БОМЖ в трудной жизненной ситуации (30-35 минут)
Цель – рассказать о работе социальных учреждений, правил приема и оказания помощи в них, видов предоставляемых ими услуг:
1. Дом ночного пребывания
2. Комплексный центр социального обслуживания населения
3. Центр социальной адаптации
4. Социальные приюты
· Раздача памяток о социальных учреждениях, правилах приема и оказания помощи в них, видов предоставляемых ими услуг (3 минуты)
Цель – обеспечить информационным материалом о различных видах социальных учреждений, оказывающих помощь и поддержку лиц БОМЖ в трудной жизненной ситуации.
· Демонстрация мотивирующего ролика, показывающего как можно изменить свою жизнь с помощью силы воли (5 минут)
Цель – мотивировать осужденных на изменение своей жизни после освобождения.
Вопросы для обсуждения:
1. Какие эмоции и чувства вызвал просмотр ролика?
2. Хотели бы вы последовать примеру Андрея Митина?
3. Согласны ли вы с жизненной позицией героя ролика?
4. Что необходимо вам для изменения своей жизни в лучшую сторону?
5. Какие факторы и причины могут помешать изменению вашей жизни? А какие помочь?
· Рефлексия (10 минут)
Цель – закончить мероприятие на положительной ноте, обменяться впечатлениями и мнениями, проанализировать актуальность занятия.
Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 332 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!