Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение жизненной емкости легких



Цель: приобретение навыков измеренияжизненной ёмкости лёгких и её составляющих.

Объект исследования: человек.

Оборудование и материалы: водяной спирометр, сухие спирометры, зажим для носа, вата, спирт.

Порядок выполнения. Ознакомиться с устройством водяного спирометра. Водяной спирометр состоит из наружного и внутреннего цилиндров (Рис. 24.1). Наружный цилиндр заполняется водой до отметки «уровень воды» на стенке смотрового окошка. Внутренний цилиндр погружен в воду вверх дном и уравновешен. К внутреннему цилиндру прикреплена измерительная шкала. Шкала проградуирована на 7000 см3 . Через резиновый шланг производят выдох. При этом объем воздуха во внутреннем цилиндре увеличивается, вследствие чего он поднимается. По шкале в смотровом окне определяют результаты исследования.

Подготовить прибор к работе: вынуть пробку из отверстия внутреннего цилиндра и, установив его в положение «0», закрыть отверстие пробкой. Перед началом измерений обработать мундштук спиртом.

Работа состоит из нескольких частей.

1. Определение жизненной ёмкости лёгких (ЖËЛ).

Наложить специальный зажим на нос. Сделать глубокий вдох из атмосферы через рот, взять мундштук в рот и произвести максимально возможный, но не форсированный выдох в спирометр. Записать результат измерения. Вынуть пробку, установить внутренний цилиндр в исходное положение и повторить измерение дважды. Среднее значение ЖËЛ занести в таблицу (см. Результаты).

Установить внутренний цилиндр спирометра в исходное положение. Наложить зажим на нос. Взять мундштук в рот. Во время измерения вдох делать из атмосферы через нос, а выдох – через рот в спирометр.

Рис. 24.1. Схема устройства водяного спирометра:

Н – наружный цилиндр, В – внутренний цилиндр, Шк – измерительная шкала, Т – резиновая трубка

2. Определение дыхательного объёма (ДО).

Дыхание должно быть спокойным. После 5 спокойных выдохов в спирометр отметить по шкале изменение объёма воздуха во внутреннем цилиндре. Полученное значение разделить на число выдохов, вычислив таким образом дыхательный объём.

3. Определение резервного объёма выдоха (РО выдоха).

Установить внутренний цилиндр спирометра в исходное положение. Наложить зажим на нос. Взять мундштук в рот и после спокойного выдоха в атмосферу через нос сделать максимально возможный выдох в спирометр. Записать результат измерения. Вынуть пробку, установить внутренний цилиндр в исходное положение и повторить измерение дважды. Среднее значение РО выдоха занести в таблицу (см. Результаты).

4. Определение резервного объёма вдоха (РО вдоха).

Наполнить внутренний цилиндр спирометра воздухом из атмосферы. Для этого необходимо вынуть пробку из внутреннего цилиндра, поднять его до произвольно выбранного значения по шкале и закрыть отверстие цилиндра пробкой. Наложить зажим на нос. Взять мундштук в рот и после спокойного вдоха из атмосферы через нос сделать максимально глубокий вдох из спирометра. Найти разницу между произвольно выбранным значением и новым значением на шкале спирометра. Записать результат измерения. Повторить измерение дважды. Среднее значение РО вдоха занести в таблицу (см. Результаты).

Найти жизненную ёмкость лёгких, подставив результаты измерений в формулу: ЖËЛ = РО вдоха + РО выдоха + ДО.

5. Определение жизненной емкости легких расчетным методом.

Вычислить ЖËЛ по следующим формулам.

У мужчин должная жизненная ёмкость лёгких (ДЖËЛ) = 0,052 ´(∙?) Р - – 0,028 ´ В – 3,2 где Р – рост (см), В – возраст (годы).

У женщин (ДЖËЛ) = 0,049 ´ Р - 0,019 ´ В – 3,76.

Если испытуемому меньше 22 лет, величину ДЖËЛ следует уменьшить на 200 мл.

6.Определение должных величин ЖËЛ при помощи номограммы. Определите должную величину ЖËЛ, используя данные о росте, массе тела и возрасте с помощью номограмм (Рис. 24.2, 24.3).

7. Определение объемов легочной вентиляции с помощьюпортативного сухого спирометра. С помощью портативного сухого спирометра (ССП) можно определить те же показатели лёгочной вентиляции. Сухой портативный спирометр представляет собой воздушную турбину в пластмассовом корпусе, имеющем короткую трубку со сменным мундштуком. Турбина приводится в движение струёй выдыхаемого воздуха, а её вращение передаётся стрелке на шкале прибора. Чтобы подготовить ССП к работе, необходимо повернуть шкалу прибора таким образом, чтобы установить стрелку на ноль.

Рис. 24.2. Номограмма для определения должных величин жизненной ёмкости лёгких по данным возраста и роста

Рис. 24.3. Номограмма для определения должных величин жизненной ёмкости лёгких по данным роста и веса

Мундштук обработать спиртом. Наложить зажим на нос. Перед началом измерения необходимо расправить плечи, произвести глубокий вдох и спокойный выдох. После этого произвести измерения ЖËЛ в различных положениях тела (стоя и лёжа). Выдох в спирометр следует делать спокойно, в течение 5 с, при выдохе не сгибать туловище. Отметить изменение ЖËЛ в зависимости от положения тела.

Результаты. Вписать полученные данные в таблицы 24.1 и 24.2.

Таблица 24.1.

Результаты измерений дыхательных объемов и емкостей

Легочные объемы и емкости Результаты, мл.
Жизненная емкость легких Дыхательный объем Резервный объем вдоха Резервный объем выдоха  

Таблица 24.2.

Способы определения жизненной ёмкости лёгких

Способ определения Величина ЖËЛ
С помощью водяного спирометра  
С помощью сухого спирометра  
Расчетным методом  
С помощью номограммы  

Если найденные при измерении и рассчитанные по формуле значения ЖЕЛ расходятся более чем на 15%, следует повторить все измерения.

Выводы. Сравнить полученные результаты с должными величинами. Перечислить факторы, от которых зависит величина ЖËЛ.





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 6516 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...