Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Арсенопирит



Арсенопирит - FeAsS. Синонимы: мышьяковый колчедан. Богатую кобальтом разновидность называют глаукодот.

Химический состав. Fe 34,3%, As 46,0%, S 19,7%. В качестве примесей нередко содержит Со, реже Ni, Sb. Для многих месторождений характерна золотоносность арсенопирита. Золото часто устанавливается под микроскопом в виде включений, однако в большей части оно присутствует в виде тонкодисперсной фазы, т. е. арсенопирит в данном случае представляет собой по существу кристаллозоль.

Сингония моноклинная. Облик кристаллов. Очень часто встречается в прекрасно выраженных кристаллах, обычно имеющих призматический облик, от короткостолбчатых до шестоватых и игольчатых. Характерна штриховатость граней вдоль оси с. Кристаллы широко развиты в друзовых пустотах, но очень часто встречаются метакристаллы, развившиеся метасоматическим путем в боковых породах месторождений. Двойники наблюдаются часто, имеют нередко крестообразный облик (рисунок). Агрегаты. В сплошных массах образует зернистые и шестоватые агрегаты.

Двойник и тройник арсенопирита

Цвет арсенопирита оловянно-белый (для граней кристаллов) до стально-серого (в изломе). Часто побежалость желтого цвета. Черта серовато-черная, иногда с буроватым оттенком. Блеск металлический. Твердость 5,5-6. Хрупок. Спайность ясная. Удельный вес 5,9-6,2. Прочие свойства. Электричество проводит. Температура разложения лежит в пределах 430-675%, причем устанавливается, что связь между Fe и As более слабая, чем между Fe и S.

Диагностические признаки. Характерными являются оловянно-белый цвет граней кристаллов, высокая твердость и содержание в качестве главных составных частей железа, мышьяка и серы. При ударе молотком издает чесночный запах. Очень характерны также формы кристаллов.

П. п. тр. в восстановительном пламени плавится, издавая чесночный запах; дает магнитный королек (сплав) бурого цвета в изломе. В закрытой трубке образуется красный возгон сернистого мышьяка, а затем кольцо металлического мышьяка. В HNO3 разлагается с выделением S и As2O3.

Происхождение. Арсенопирит принадлежит к числу минералов гидротермального происхождения и является одним из наиболее распространенных носителей мышьяка в эндогенных месторождениях.

В типичных гидротермальных, жильных и метасоматически образовавшихся месторождениях арсенопирит выделяется преимущественно в более высокотемпературные стадии минералообразования. Нередки самостоятельные месторождения арсенопирита, в которых он является главным рудным минералом. В качестве спутника входит в состав самых различных месторождений: олова, вольфрама, висмута, меди, свинца, цинка и др. Из нерудных минералов в ассоциации с арсенопиритом чаще всего наблюдаются кварц, турмалин, полевые шпаты, слюды, карбонаты, иногда берилл, топаз и др.

В процессе окисления в зоне выветривания арсенопирит сравнительно быстро разлагается. При этом образуется скородит (Fe+3 [As04])•2H20), обычно в виде бледно окрашенных в желтоватые и зеленоватые тона рыхлых и землистых масс. В смеси с гидроокислами железа скородит приобретает коричневый или бурый цвет.

Применение. Арсенопиритовые руды являются основным сырьем для получения различных соединений мышьяка, используемых частью в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями, а также в красочной, кожевенной и других отраслях химической промышленности. Минимальное промышленное содержание мышьяка в этих рудах принимается 5-6%. При комплексном использовании полиметаллических руд мышьяк из минералов, его содержащих, может получаться попутно, особенно в отходящих газах при плавках руд.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1113 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...