Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Висмут самородный



Висмут - Bi. Самородный висмут хотя встречается значительно чаще, чем мышьяк и сурьма, все же принадлежит к числу довольно редких минералов и обычно не дает крупных скоплений.

Химический состав. Как правило, висмут почти чист. В виде примесей к нему устанавливаются в очень незначительных количествах или в виде следов Fe, S, As и Sb.

Сингония тригональная. В кристаллах висмут встречается крайне редко, причем они обычно плохо образованы. Чаще наблюдается в виде вкрапленных зерен, иногда крупных, листоватых или зернистых агрегатов. Встречаются также перистые дендриты.

Цвет висмута в свежем изломе серебряно-белый с желтоватым оттенком; с течением времени появляется характерная красноватая побежалость. Черта серая. Блеск металлический, сильный. Твердость 2,5. Слабо ковок. Спайность весьма совершенная. Удельный вес 9,70-9,83 (в жидком состоянии 10,03). Прочие свойства. Температура плавления около 270°. Точка кипения около 1450°. Обладает диамагнитными свойствами.

Диагностические признаки. Висмут легко узнается по слабому желтовато-красноватому оттенку побежалости, сильному металлическому блеску, совершенной спайности, относительно низкой твердости и относительно высокому удельному весу.

П. п. тр. очень легко плавится, при продолжительном дутье испаряется, образуя налеты на угле, которые вначале имеют белый цвет, потом окрашиваются в оранжево-желтый, а по охлаждении - лимонно-желтый цвет. При сплавлении с KJ и S образует на угле характерный налет с ярко красной каймой BiJ3 (реакция на Bi). Легко растворяется в HNO3, из раствора после разбавления выпадает белый осадок.

Происхождение. Почти все известные находки самородного висмута приурочены к образованиям гидротермального происхождения.

В одних случаях самородный висмут генетически связан с высокотемпературными образованиями - изредка в пегматитах, чаще в оловянно-вольфрамовых месторождениях, в ассоциации с такими минералами, как арсенопирит, висмутин, вольфрамит, молибденит, касситерит, топаз, берилл, турмалин и др.

В других случаях самородный висмут тесно связан с мышьяковистыми соединениями никеля, кобальта, урановыми минералами, сернистыми соединениями серебра, свинца, цинка и др. Таковы, например, ассоциации в многочисленных жильных месторождениях Рудных гор (на границе Саксонии и Богемии)- Шнееберг, Аннаберг, Яхимов и др. В более значительных количествах вместе с висмутином (Bi2S3) он встречается в кварцево-баритовых жилах боливийских месторождений - Тасна, Оруро и др.

Применение. Висмут в современной промышленности применяется очень широко:

- металлургия - например, для производства так называемых «автоматных сталей», особенно нержавеющих, и очень облегчает обработку сталей резанием на станках-автоматах (токарных, фрезерных и др.) или для получения легкоплавких сплавов;

- соединения висмута как катализатор при крекинге нефти;

- при производстве термоэлектрических материалов;

- в ядерной и радиоэлектронике;

- для изготовления топливных химических элементов;

- при производстве керамических сверхпроводников;

- в медицине и многое другое.

Самородный висмут практического значения не имеет.





Дата публикования: 2014-11-04; Прочитано: 1100 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...