Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Разработка конспекта урока по географии с применением различных форм организации учебной деятельностина уроке географии



Вследствие изучения теоретической части интересующего нас вопроса, а именно применение форм организации учебной деятельности на уроках географии, мы решили перейти к практической части, которая заключалась в конструировании урока по географии для 6 класса. Нашей целью стало сконструировать такой урок, который отвечал бы требованиям учебной программы и был интересен и понятен детям

Тема. Атмосферное давление. (6 класс)

Тип урока: комбинированный

Цели урока: дать представление о воздушной оболочке Земли.

Задачи урока:

Образовательная цель:

- сформировать понятие атмосферное давление.

- сформировать представление о приборах для измерения атмосферного давления.

-привить навыки правильного определения погодных явлений.

-продолжить экологическое воспитание учащихся, воспитать в них любовь к родной природе, чувства бережного отношения к окружающему миру.

Воспитательная цель:

- способствовать пониманию идеи целостности мира;

-способствовать мировоззренческой формированию географической культуры личности;

- воспитание культурного человека.

Развивающая цель:

- создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами атласа;

- развитие логического мышления;

- формирование навыков самооценки.

Оборудование. Барометр ртутный, барометр анероид, таблицы.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие учащихся, определение их готовности к работе.

II. Проверка домашнего задания, повторение.

Фронтальный опрос учащихся по вопросам:

1) Как называется разница между самыми высокими и низкими температурами? (амплитуда температур)

2) Пользуясь картой учебника, выявите места, где на Земле жарче и холоднее всего.(тропиках, полярные области)

3) Какой материк самый жаркий, а какой самый холодный? Почему это так? (Африка, Антарктида)

4) Почему самые низкие и высокие температуры наблюдаются над материками, а не над океанами? (материки быстрее нагреваются и быстрее охлаждаются)

5) Почему высоко в горах холоднее, чем на равнине?(сначала прогревается земная поверхность, а затем отдает тепло пространству)

6) Что такое абсолютная влажность воздуха? Относительная влажность? Каким прибором измеряется влажность? (гигрограф)

7) Почему у полюсов осадков мало? Как это можно объяснить? (малая испаряемость)

8) Где на Земле больше всего выпадает осадков? (показать на карте Гавайские острова)

9) Какие вы знаете атмосферные осадки?

10) По рисунку определите атмосферные осадки, выпадающие из облаков и воздуха.

III. Изучение нового материала.

- Ребята, давайте вспомним, что такое погода? (состояние нижнего слоя воздушной оболочки в данном месте в определенное время)

- А какие вы знаете элементы погоды? (температура, влажность, атмосферное давление)

- температуру и влажность вы уже знаете, а сегодня мы с вами приступим к изучению атмосферного давления и ветра.

Тема урока: «Атмосферное давление и ветер».

(учащиеся записывают дату и тему урока)

Вопросы для фронтальной беседы с классом:

-Как происходит нагрев воздуха в тропосфере?

-как зависит температура воздуха от высоты?

-как нагревается воздух над сушей и над морем?

Воздух имеет свой вес у поверхности земли 1м в куб.воздуха весит 1кг.300гр.

Вычислите массу воздуха в классе.

Так как воздух имеет вес, то он оказывает давление на земную поверхность.

Атмосферное давление – это давление, которое оказывают газы, входящие в состав воздуха, на земную поверхность.

Доказательств того что воздух оказывает давление на земную поверхность, много. Проведем такой опыт: Нальём в стакан воды до самых краёв, прикроем листом бумаги и осторожно перевернем вниз. Вода из стакана не выливается, так как на бумагу снизу давит воздух, а он как бы прижимает бумагу к стакану.

Изменение атмосферного давления с высотой

На уровне моря средней величиной атмосферного давления считается 760 мм ртутного столба. Если давление выше или ниже этой отметки, то говорят давление высокое или низкое. Атмосферное давление меняется с высотой, оно понижается.

Зависимость давления от нагрева поверхности. В районе экватора поверхность быстро нагревается, воздух над ней становится легким и поднимается вверх. Давление здесь всегда низкое. В полярных областях, наоборот, температуры низкие, воздух охлаждается и опускается вниз, давление здесь всегда высокое. В тропиках пояс повышенного, а в умеренных широтах – пониженного давления.

Распределение давления зависит от расположения суши и моря, сезонов года. Летом над материками давление низкое, так как суша быстро прогревается, а над океанами давление высокое, потому что они долго остаются холодными после долгой холодной зимы. Зимой картина меняется: суша быстро остужается, и давление повышается, а океан еще долго сохраняет свое тепло и давление над ним низкое.

Атмосферное давление измеряется барометром (демонстрация прибора, данные метеорологической станции)

Кроме этого прибора в природе существуют и «живые барометры». (Дополнительный материал о растениях и животных, которые ощущают перепады атмосферного давления). Окружающая природа очень хрупкая, чувствительная. Восхищаясь красотами прекрасной природы нашей планеты, к ней нужно относиться бережно, охранять все компоненты природы.

Ртутный барометр представляет собой запаянную с одного конца стеклянную трубку длиной около 1 м, площадь сечения которой равна 1 см2 . В нее налит тяжелый жидкий металл-ртуть. Открытым концом трубка погружена в открытую чашу с ртутью. При этом какая-то часть ртути из трубки выливается, и вверху образуется безвоздушное пространство. Мешает вылиться давление воздуха на открытую поверхность ртути в чаше. Воздух как бы выдавливает ее в трубку. Если атмосферное давление ослабевает, то ртуть в трубке опускается. Трубка ртутного барометра имеет шкалу. По высоте столбика ртути в ней определяет величину атмосферного давления в миллеметрах.

4.Закрепление изученного:

Летчик поднялся на самолете на высоту

А.2000 метровБ.1500 метровВ.2500 метров

Какова температура воздуха и давление на этой высоте, если у поверхности Земли давление равно 750 мм.рт.ст.,а температура воздуха +21 градус.

5. Кроссворд (групповая работа Приложение №1) Дети делятся на 2 группы, им дается 5 мин чтобы сделать работу после чего они рассказывают кто что смог сделать, а потом оценивают друг друга (рефлексия)

6.Тесты (индивидуальная работа Приложение №2). Каждому ребенку раздается карточка, после того как ребенок сделал работу на доске открывается ответы и ребенок сам себя проверяет и ставит оценку (самооценка).

7. Домашнее задание.

Изучить параграф36, самостоятельно составить и решить задачу на изменение воздуха.

Заключение

Проанализировав психолого-педагогическую литературу по методике обучения географии, педагогике, психологии, по проблеме исследования мы раскрыли сущность процесса организации учебной деятельности, выявили эффективные формы организации учебной деятельности на уроках географии. А также разработали конспект урока с применением формы организации учебной деятельности на уроке географии, была проведена опытно-практическая работа на базе МАОУ СОШ №7, городского округа города Стерлитамак, Республики Башкортостан и выяснено состояние исследований по вопросу применения форм организации обучения; обоснованы методические рекомендации к использованию форм организации обучения; разработан конспект урока по географии с использованием форм организации обучения для 6 класса на тему: «Атмосферное давление».

Опытно-практической части мы применяли различные формы организации обучения, такие как групповая, индивидуальная, фронтальная. Мы организовали различные работы с применением форм организации обучения, а именно кроссворд (групповая работа), тесты (индивидуальная).

В результате практической работы можно сказать, что метод обучения выступает как способ обучающей работы учителя и организации учебной работы учащихся по решению таких дидактических задач, как овладение теоретической и мировоззренческо-нравственной сторонами изучаемого материала.

Данные формы организационной учебной деятельности позволяют не только формировать, развивать, закреплять умения и навыки, но и получать новые знания.

Экспериментальная проверка доказала эффективность использования различных форм организации учебной деятельности на уроках географии, для успешного обучения учащихся общеобразовательных школ.

Таким образом, цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

Список литературы

1. Бабанский Ю. К. Педагогика: учебное пособие для студентов и преподавателей педагогических вузов и педагогических колледжей / Ю. К. Бабанский. – М.: Мысль, 2010.– 243 с.

2. Джуринский А. Н. Развитие образования в современном мире. / А. Н. Джуринский. - М.: ВЛАДОС, 2008. – 240 с.

3. Дубровин И.В. Психология: учеб. для сред. проф. учеб. заведений / И. В. Дубровина, Е. Е. Данилова, А. И. Прихожан; под ред И. В. Дубровиной.- 7-е изд.,стр.- М.: Издательский центр «Академия»,2008.-464с.

4. В.Душина, В. П. Дронов, Н. Н. Редзевич; под общ. Ред. А. М. Панчешниковой. – М.: Просвещение, 2009 – 318 с.

5. Душина И. В. Пути обновления методологического мастерства учителя географии в период модернизации образования / И. В. Душина, Е. А. Таможняя//География в школе – 2010. Школа пресс - №3 – С.34 -38

6. Загвязинский, В. И. Педагогический словарь: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.И. Загвязинский, А.Ф. Закирова, Т.А. Сорокова и др.Под ред. В. И. Загвязинского, А. Ф. Закировой. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 352 с.

7. Занков Л. В. Избранные педагогические труды [пособие для преподавателей] / Занков Л.В. – К.: Нач. школа, 2008. – 122 с.

8. Коленченко, Л. А. Энциклопедия педагогических технологий: Пособие для преподавателей \ А. К. Коленчеко. – СПб.: КАРО,2007 – 368с.

9. Немов Р. С. Психология: В 3-х. Кн. 3.: Психодиагностика Введение в научное психологическое исследование с элементов математических статистических: учеб. для студ. высш. пед. тар. изд. центр ВЛАДОС, 2008. -631 С.

10. Образовательный портал Ростовской области/ гуманитарный раздел [Электрон, ресурс] Ростов – на - Дону. - 2010. - Режим доступа:http://portal.rsu.ru/science/modernisation/r.t/rozvanov.doc

11. Панчешникова А. М. Методика обучения географии в школе: учебное пособие для студентов географических специальностей высших педагогических заведений и учителей географии /Под ред. А. М. Панчешникова. – М.: Педагогическое общество России, 2011. – 450с.

12. П.И. Пидкасистый. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей/Под ред. П.И. Пидкасистого. — М.: Педагогическое общество России, 2009. — 640с.

13. Пугачева Е. Н. Формирование географических образов на уроках географии / Т. Н. Пугачева // География в школе – 2008. – С.38

14. Система федеральных образовательных порталов «Российское образование» [Электрон, ресурс.] Ред. Л. И. Палаева. - М., 2010. – Режим доступа: http://www.humanities.edu.ru/db/msg/84176

15. Сластенин В. А. Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаева, А. И. Мищенко, Е. Н Шиянов. – 3-е изд. – М.: Школа Пресс, 2009 – 512 с.

16. Максаковский В. П. Как нам обустроить школьную географию / В. П. Максаковский//География в школе – 2010. Школа пресс - №1 – С.23-31

17. Урок в восьмилетней школе/Под ред. М.А. Данилова. М„ 2008. С.184

18. Коджаспирова Г. М. Педагогика: Учеб. для студ. образоват. учреждений сред. проф. Образования / Г. М. Коджаспирова – М.: Владос, 2008 – 352 с.

19. Коринская В. А. География материков и океанов. 7 класс: учебник для общеобразовательных учебных заведений / В. А. Коринская, В. А. Щенев – М.: Дрофа, 2010. – 318 с.

20. Самусеева Е.Н. Система работы с картой на уроках географии / Е.Н. Самусеева // География и экология в школе XXI века: науч. метод. журнал - 2009. - №8. – 50-53 с.

21. Финаров Д.П. Методика обучения географии в школе: учеб. Пособие для студентов вузов/ Д.П. Финаров.-М.: АСТ Астрель, ХРАНИТЕЛЬ, 2011.-382, 2 c.: ил.- (Высшая школа).

Приложение

Приложение №1


1. Ружьё, используемое при подводной охоте.

2. Газ, без которого невозможна жизнь на Земле.

3. Болезнь, возникающая из-за уменьшения давления воздуха.

4. Явление природы, указывающее на устойчивость погоды.

5. Смесь газов, которая давит на все предметы (на Земле), со всех сторон.

6. Смесь дыма, тумана и пыли.

7. Она уменьшается, чем выше над землёй находится воздух.

8. Пар, присутствующий в воздухе.

9. Барометр-анероид.

10. Одно из свойств воздуха используемое человечеством.

11. Одно из свойств воздух.

Приложение №2

1. Какова причина существования атмосферного давления?
а) Подвижность молекул. б) Их взаимодействие.
в) Вес воздуха. г) Его трение о землю Ответ:в)

2. Как изменяется уровень ртути в трубке Торричелли при изменении атмосферного давления?
а) Не изменяется. б) Повышается при увеличении атмосферного давления и понижается при его уменьшении.
в) Понижается в случае увеличения атмосферного давления и повышается, когда оно уменьшается.
г) Среди ответов нет правильного.

Ответ: б)

3.Нормально атмосферное давление:

а)750мм.рт.ст б)760мм.рт.ст

в)790 мм.рт.ст г)740 мм.рт.ст

Ответ: б)

4.Атмосферное давление измеряют прибором, название которого.

а)...динамометр. в)...линейка.
б)...барометр. г)...термометр.

Ответ: б)

5.Атмосферное давление измеряют в паскалях и..

а)миллиметрах б)сантиметрах

в)миллиметрах и сантиметрах ртутного столба г)ньютонах на квадратный метр

Ответ: в

6.У подножия горы барометр показывает 760 мм.рт.ст,а на вершине 722 мм.рт.столба.Какова примерно высота горы:

Дано:

р1=760 мм.рт.ст

р2=722 мм.рт.ст

Найти:

h-?

Решение:

(760 мм.рт.ст-722 мм.рт.ст)*12=456Па Ответ:456 Па





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1930 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...