Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
реконструкции участка магистрального газопровода «Пермь-Горький-2»
В качестве исходных данных были взяты экономические показатели, которые приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 – Исходные данные для расчета коммерческой эффективности проекта
Показатель | Ед. изм. | Условное обозначение | Численные значения |
1. Пропускная способность участка магистрального газопровода | тыс. м3/год | Q | 6 136 |
2. Цена газа | руб./тыс. м3 | С | |
3. Годовая выручка от оказания услуг по транспортировке газа | тыс. руб. | 2 945 | |
4. Налог на имущество и прочие налоги за исключением налога на прибыль | тыс. руб. | 1 220 | |
5. Годовая выручка от операционной деятельности за вычетом налога на имущество и других налогов, кроме налога на прибыль | тыс. руб. | Рt | 1 725 |
6. Годовые эксплуатационные затраты без учета амортизации | тыс. руб. | Зt | |
7. Годовая прибыль до налогообложения | тыс. руб. | Пt | 1 603 |
8. Капитальные затраты (инвестиции) на реконструкцию участка газопровода | тыс. руб. | Кt | 5 187 |
9. Годовая норма амортизации | % | ||
10. Срок полезного использования газопровода | лет | Т | |
11. Расчетный период реализации проекта | лет | Тр |
Таблица 1.2 - Годовые эксплуатационные затраты без учета амортизации
№ п/п | Статьи затрат | Ед. изм. | Сумма в год | |
Административно-хозяйственные расходы (АХР) | тыс. руб. | 6,33 | ||
Электроэнергия | тыс. руб. | 8,02 | ||
Горюче-смазочные материалы (ГСМ) | тыс. руб. | 1,69 | ||
Аренда | тыс. руб. | - | ||
Заработная плата обслуживающего персонала | тыс. руб. | 81,39 | ||
Отчисления на социальное страхование с з/пл. обслуживающего персонала (30,0%) | тыс. руб. | 24,56 | ||
Итого: | тыс. руб. | 122,00 | ||
Поток реальных денег от операционной деятельности на t-м шаге (Dto) определяется по формуле:
Nо' Nо''
Dto = ∑ Рtio – ∑ Зtio,
t =1 t =1
где No', No'' – число показателей, определяющих соответственно приток и отток реальных денег от операционной деятельности; Ptio – поступления от реализации предоставляемых услуг по перекачке газа на t-м шаге, тыс. руб.; Зtio – затраты на производственную деятельность на t-м шаге, тыс. руб.
Таким образом, ежегодные поступления от операционной (производственной) деятельности по данному проекту будут следующими:
Dto = Рt - Зt = Пt - Нt + Аt + Лt =
= 1603 - (0,155*1603)+(5187*0,03) + 0 = 1510 тыс. руб.,
где Пt - прибыль до вычета налогов, тыс. руб.; Нt - суммарные налоговые выплаты из прибыли за год t, тыс. руб. (ставка налога на прибыль в Пермском крае - 15,5 %); Аt – амортизационные отчисления по проектируемому объекту за год t, тыс. руб.; Лt - ликвидационная стоимость основных фондов в году t.
Чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (Эи) представляет собой сумму дисконтированных за расчетный период разностей притоков (результатов) и оттоков (затрат и инвестиционных вложений) наличностей, приведенных к начальному году, определяем по формуле:
где Рt – финансовый результат в t-й год; Зt – годовые эксплуатационные затраты в t-й год; Кt – единовременные капитальные вложения (инвестиции) в t-й год; ηt – коэффициент дисконтирования; Tp – расчетный период.
Величина коэффициента дисконтирования (ηt) при постоянной норме дисконта (Е) определяется выражением:
ηt = 1 / (1 + Е)t
где Е – норма дисконта в t-й год.
Рассчитаем норму дисконта Е
Е = (1 + r / 100) / (1 + i / 100) – 1 + p
Е= 1,08 / 1,09 – 1 + 0,05 = 0,041;
где r = 8 % - ставка рефинансирования ЦБ РФ;
i = 9 % - официально прогнозируемый индекс инфляции;
p = 5 % - поправка на риск.
Расчетный период (горизонт планирования) для оценки коммерческой эффективности инвестиционного проекта нами принят – 11 лет.
Коэффициенты дисконтирования и дисконтированные денежные потоки пошагово (1 год) следующие:
η1 = 1 / (1 + 0,041)1 = 0,961; D1o = 1510* 0,961= 1451 руб.;
η2 = 1 / (1 + 0,041)2 = 0,923; D2o = 1510* 0,923 = 1394 руб.;
η3 = 1 / (1 + 0,041)3 = 0,886; D3o = 1510* 0,886 = 1338 руб.;
η4 = 1 / (1 + 0,041)4 = 0,852; D4o = 1510* 0, 852 = 1287 руб.;
η5 = 1 / (1 + 0,041)5 = 0,818; D5o = 1510* 0, 818 = 1235 руб.;
η6 = 1 / (1 + 0,041)6 = 0,786; D6o = 1510* 0, 786 = 1187 руб.;
η7 = 1 / (1 + 0,041)7 = 0,755; D7o = 1510* 0, 755 = 1140 руб.;
η8 = 1 / (1 + 0,041)8 = 0,725; D8o = 1510* 0, 725 = 1095 руб.
И так далее до 11 лет включительно, результаты заносим в таблицу 1.3.
Далее производим расчеты показателей эффективности проекта в табличной форме (табл. 1.3.).
Таблица 1.3 - Расчет показателей эффективности проекта при Е=0,041
Показатели | Годы | |||||||||||
Единовременные капитальные вложения в проект (Кt) | -5187 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Годовая выручка от реализации за вычетом налогов, кроме налога на прибыль | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | |
Годовые эксплуатационные затраты (Зt) | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | |
Налогооблагаемая прибыль (Пt) | ||||||||||||
Чистая прибыль | ||||||||||||
Амортизация (Аt) | ||||||||||||
Поток реальных денег (Dt) | ||||||||||||
Чистый доход (ЧД) | - 3799 | -2411 | -1023 | |||||||||
Коэффициент дисконтирования | 0,961 | 0,923 | 0,886 | 0,852 | 0,818 | 0,786 | 0,755 | 0,725 | 0,696 | 0,669 | 0,642 | |
Дисконтированный денежный поток | ||||||||||||
Чистый дисконтированный денежный доход ЧДД | -3736 | -2342 | -1004 | 7970 | ||||||||
Индекс доходности ИД | 0,28 | 0,55 | 0,81 | 1,05 | 1,29 | 1,52 | 1,74 | 1,95 | 2,15 | 2,35 | 2,54 |
По данным таблицы строим график (рис. 1.1).
Рис.1.1 - Финансовый профиль проекта.
Срок окупаемости определим, решив простую арифметическую пропорцию.
Ток = 3 + (4-3) * 1 004 / (282 +1 004) ≈ 3,8 года.
Показатель ВНД (IRR) определим расчетно-графическим методом подбора с помощью таблицы 1.4 и графика (рис. 1.2)
При Е = 0,15:
η1 = 1 / (1 + 0,15)1 = 0,870; D1o =1510 * 0,87 = 1313 тыс.руб.;
η2 = 1 / (1 + 0,15)2 = 1 / 1,323 = 0,756; D2o=1510*0,756 = 1142 тыс.руб.;
η3 = 1 / (1 + 0,15)3 = 1 / 1,521= 0,657; D3o= 1510*0,657 = 993 тыс.руб.;
η4 = 1 / (1 + 0,15)4 = 1 / 1,749 = 0,572; D4o =1510* 0,572 = 863 тыс.руб.;
η5 = 1 / (1 + 0,15)5 = 1 / 2,011 = 0,497; D5o =1510*0,497 = 751 тыс.руб.;
η6 = 1 / (1 + 0,15)6 = 1 / 2,313 = 0,432; D6o = 1510*0,432 = 568 тыс.руб.;
η7 = 1 / (1 + 0,15)7 = 1 / 2,660 = 0,376; D7o=1510* 0,376 = 653 тыс.руб.;
η8 = 1 / (1 + 0,15)8 = 1 / 3,059 = 0,327; D8o =1510*0,327 = 494 тыс.руб.;
η9 = 1 / (1 + 0,15)9 = 1 / 3,518 = 0,284; D9o = 1510*0,284 = 429 тыс.руб.;
η10 = 1 / (1 + 0,15)10 = 1 / 4,046 = 0,247; D10o=1510* 0,247 = 373 тыс.руб.;
η11 = 1 / (1 + 0,15)11 = 1 / 4,652 = 0,215;D11o =1510* 0,215 = 325 тыс.руб.
Таблица 1.4 - Расчет показателей эффективности проекта при Е = 0,15
Показатели | Годы | |||||||||||
Единовременные капитальные вложения в проект (Кt) | -5187 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
Годовая выручка от реализации за вычетом налогов, кроме налога на прибыль | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | 1 725 | |
Годовые эксплуатационные затраты (Зt) | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | -122 | |
Налогооблагаемая прибыль (Пt) | ||||||||||||
Чистая прибыль | ||||||||||||
Амортизация (Аt) | ||||||||||||
Поток реальных денег (Dt) | ||||||||||||
Чистый доход (ЧД) | - 3799 | -2411 | -1023 | |||||||||
Коэффициент дисконтирования | 0,87 | 0,756 | 0,657 | 0,572 | 0,497 | 0,432 | 0,376 | 0,327 | 0,284 | 0,247 | 0,215 | |
Дисконтированный денежный поток | ||||||||||||
Чистый дисконтированный денежный доход ЧДД | -3874 | -2732 | -1739 | -876 | -125 | 2716 | ||||||
Индекс доходности ИД | 0,25 | 0,47 | 0,66 | 0,83 | 0,98 | 1,10 | 1,21 | 1,31 | 1,39 | 1,46 | 1,52 |
Рис. 1.2 - Внутренняя норма доходности проекта.
Используя график (рис.1.2), решим простую арифметическую пропорцию:
Евн = 4,1 + 7 970 * (15-4,1) / (7 970-2 716) = 20,6%.
При ВНД (IRR) = 20,6 %, ЧДД (NPV) = 0, а ИД (PI) = 1.
Это говорит о том, что стоимость заемного капитала должна быть менее 20,6 %, в противном случае инвестиционный проект не рентабелен и не привлекателен для потенциального инвестора с точки зрения эффективности размещения капитала.
Результаты расчета экономического эффекта приведены в таблице 1.5.
Таблица 1.5 - Основные показатели оценки коммерческой эффективности инвестиционного проекта
Показатель | Ед. изм. | Значение |
ЧДД (NPV) | тыс. руб. | 7 970 |
Ток | лет | 3,8 |
ВНД (IRR) | % | 20,6 |
ИД (PI) | ед. | 2,54 |
На основании выше изложенного можно сделать вывод:
· поскольку ЧДД (NPV) = 7 970 > 0; ИД (PI) = 2,54 > 1, то проект реконструкции участка магистрального газопровода «Пермь-Горький-2» может быть принят;
· поскольку срок окупаемости ремонтных работ составляет 3,8 лет, при сроке полезного использования газопровода 33 года, то данный проект является привлекательным для потенциальных инвесторов и кредиторов.
Задача № 2
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 417 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!