Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие, особенности и принципы гражданско-правовой ответственности



Нормы права должны быть снабжены инструментом, понуждающим субъектов действовать в соответствии с законом, а в случае отклонения от предписанного – подвергать участников правоотношений определенным неблагоприятным последствиям.

Для нормального развития гражданского оборота характерно, что его участники должным образом исполняют обязательства. В тех же случаях, когда обязательство не исполнено или исполнено не надлежащим образом, говорят о нарушении обязательств. В целях предотвращения подобных правонарушений и устранения их последствий устанавливается гражданско-правовая ответственность за нарушение обязательств в виде санкции за совершенное правонарушение.

Но не всякую меру государственно-принудительного воздействия можно рассматривать как меру гражданско-правовой ответственности. Так, реституция как последствие признания сделки недействительной или понуждение к исполнению заключенного договора не могут считаться мерами гражданско-правовой ответственности, поскольку по общему правилу, не влекут никаких неблагоприятных имущественных последствий для правонарушителей.

Под гражданско-правовой ответственностью следует понимать лишь такие санкции, которые связаны с дополнительным обременением для правонарушителя, то есть являются для него определенным наказанием за совершенное правонарушение. Эти обременения могут быть в виде возмещения всех причиненных нарушением договора убытков или взыскание предусмотренного договором штрафа, влекущие возложение на правонарушителя дополнительных в сравнении с вытекающими из договора расходов, безусловно, являются мерами ответственности. Поэтому применение гражданско-правовых санкций всегда влечет возложение на правонарушителя всех неблагоприятных, невыгодных имущественных последствий его поведения.

Из сказанного следует, что гражданско-правовая ответственность - одна из форм государственного принуждения, состоящая во взыскании судом с правонарушителя в пользу потерпевшего имущественных санкций, перелагающих на правонарушителя невыгодные имущественные последствия его поведения и направленных на восстановление нарушенной имущественной сферы потерпевшего.

Особенности гражданско-правовой ответственности состоят в следующем:

1) гражданско-правовая ответственность главным образом носит имущественный характер, то есть нарушитель отвечает своим имуществом, а не личностью;

2) гражданско-правовая ответственность носит компенсационный характер, поскольку основная цель гражданско-правовой ответственности – восстановление имущественной сферы потерпевшей стороны;

3) ответственность одного контрагента перед другим (нарушителя перед потерпевшим) – санкции, налагаемые на нарушителя, как правило, взыскиваются в пользу потерпевшего;

4) равенство участников гражданского оборота при наложении мер гражданско-правовой ответственности. Недопустимо установление каких-либо льгот и преимуществ для отдельных субъектов гражданского права при применении к ним гражданско-правовых санкций.

Можно отметить несколько принципов, характерных для гражданско-правовой ответственности, которые отражены в действующем законодательстве.

Принцип неотвратимости ответственности означает ее неизбежное обязательное применение за всякое правонарушение в отношении каждого правонарушителя. В гражданском праве неотвратимость ограничивается установлением сроков давности и диспозитивностью поведения субъектов.

Принцип индивидуализации ответственности состоит в том, что ответственность наступает с учетом степени общественной опасности, вредоносности деликта, формы вины правонарушителя и других факторов. Индивидуализация ответственности частично ограничивается при заключении сторонами договоров присоединения (ст. 428 ГК РФ), поскольку в таких договорах условие об ответственности наряду с другими условиями заранее сформулировано в стандартных формах и не подлежит обсуждению.

Принцип полного возмещения вреда предполагает восстановление имущественного положения потерпевшего. По отдельным видам обязательств и по обязательствам связанным с определенным родом деятельности, законом может быть ограничено полное возмещение убытков. Так, в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство. Обязана возместить причиненный этим только реальный ущерб (п. 1 ст. 547 ГК).





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 6331 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...