Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Задача 2 к билету №24.
Показатели | План | Факт | Изменение |
1.Объём продукции(Q) 2.Среднесписочное число рабочих человек (R). 3.Среднее число дней, отработанных одним в год (Tg). 4.Среднее число часов, отработанных одним рабочим в день (Tr). 5.Средняя выработка продукции на один отраб. чел./час руб. (Wr). | 3.2 | 7.4 3.6 | 0.4 0.4 |
Решение:
Метод цепных подстановок:
Q1 = R0 * Tg0 * Tr0 * Wr0 = 1000 * 300 * 7 * 3.2 = 672000
Q2 = R1 * Tg0 * Tr0 * Wr0 = 1100 * 300 * 7 * 3.2 = 7392000
Q3 = R1 * Tg1 * Tr0 * Wr0 = 1100 * 320 * 7 * 3.2 = 7884800
Q4 = R1 * Tg1 * Tr1 * Wr0 = 1100 * 320 * 7.4 * 3.2 = 8335360
Q5 = R1 * Tg1 * Tr1 * Wr1 = 1100 * 320 * 7.4 * 3.6 = 9377280
∆ Q (R) = Q2 – Q1 = 7392000 – 6720000 = 672000
∆ Q (Tg) = Q3 – Q2 = 7884800 – 7392000 = 492800
∆ Q (Tr) = Q4 – Q3 = 8335360 – 7884800 = 450560
∆ Q (Wr) = Q5 – Q4 = 9377280 – 8335360 = 1041920
Вывод: таким образом, увеличение среднесписочного числа рабочих на 100 человек привело к увеличению объёма выпуска продукции на 672000р. Увеличение среднего числа дней, отработанных одним рабочим в год на 20 дней привело к увеличению объёма выпуска продукции на 492800р. Увеличение среднего числа часов, отработанных одним рабочим в день на 0.4, привело к увеличению объёма выпуска продукции на 450560р., а увеличение средней выработки продукции на один отраб. чел./час на 0.4 привело к увеличению объёма выпуска на 1041920р.
Задача 2 к билету № 19.
Показатели | План | Факт | Отклонение |
1.Производство ТП (т.р.) 2.Среднегодовая численность ППП (чел.) 3.Среднегодовая выработка на одного работающего. | 8.19 | 8.38 | 0.19 |
Решение:
1) W = ТП: Tr
W (план) = 29800: 3640 = 8.19
W (факт) = 31000: 3700 = 8.38
2) Интегральный метод:
ТП = Tr * W
∆ТП (Tr) = ∆ Tr * W0 = 60 * 8.19 = 491.4
∆ТП (W) = ∆ W * Tr1 = 0.19 * 3700 = 703
Вывод: таким образом, увеличение численности ППП на 60 человек привело к увеличению производства ТП на 491.4 т.р., а увеличение среднегодовой выработки на одного работающего на 0.19 привело к увеличению производства ТП на 703р.
Ответ к задаче 3 к билету 44.
Показатели | По итогам прошлого года | По итогам отчетного года | Изменения | |
Т.р. | % | |||
1. Выручка от реальных продаж (WR) 2.Себестоимость (с/с) 3.Прибыль | -40 | 3.3 -40 |
Решение:
Метод цепных подстановок:
Пр = WR - с/с
Пр1 = WR0 - с/с0 = 600 -500 =100
Пр2 = WR1 - с/с0 = 620 – 500 = 120
Пр3 = WR1 - с/с1 = 620 – 560 = 60
Пр(WR) = Пр2 - Пр1 = 120 -100 = 20
Пр (с/с) = Пр3 - Пр2 = 60 -120 = -60
Вывод: таким образом, прибыль от реализации продукции в отчётном году изменилась на 40 т.р. На такое значительное изменение существенное влияние оказал фактор «с/с», снизив прибыль на 60 т.р. Но данный разрыв немного сокращает фактор «WR», который увеличил прибыль на 20т.р.
Дописать недостающие данные:
Проанализировать изменение показателе Q, ОПФ, Фотд в текущем году по сравнению с прошлым, метод элиминирования по вашему усмотрению, произвести анализ влияния факторов ОПФ и Фотд на Q, при Q = ОПФ * Фотд. Сделать вывод.
показатели | Условн.обозн. | Базисн. период | Текущ. период | ±∆ |
1. Произведено валов. прод. 2. Среднегодов. ст – ть ОПФ 3. Фондоотдача на 1 руб. производств. фондов. | Q ОПФ Фотд | 0.56 | 0.63 |
Решение:
Методом абсолютных отклонений
1) Фотд = Q: ОПФ
Фотд(баз) = 0.56 р/руб.
Фотд(тек) = 0.63 р/руб.
2) Q0 = ОПФ * Фотд 0
∆Q (ОПФ) = (ОПФ1 – ОПФ0) * Фотд0 = (10200 – 9360)*0.56 = 470
∆Q(Фотд) = ОПФ1* (Фотд1 – Фотд0) = 10200 *(0.63 – 0.56) = 714
∆Q = ∆Q(ОПФ) +∆Q(Фотд) = 470 + 714 = 1184
Вывод: таким образом, увеличение ст –ти ОПФ на 840 повлияло к увеличению валов. прод. на 470 т.р., а увеличение Фотд на 0.07 привело к увеличению валов. прод. на 714 т.р.
Ответ к задаче 3 к билету №45.
Показатели | Усл.обоз. | План | Факт | Изменения | |
Т.р. | % | ||||
1. Производство товарной прод. (т.р.), ТП 2.Ср. год. числ. ППП (чел.) Tr 3. Выработка (чел.) W | ТП Tr W | 10.4 | 9.33 | +40 +10 -1.07 | 7.7 -10.3 |
Решение:
Метод абсолютных отклонений
ТП = Tr0 * W0
∆ ТП(Tr) = (Tr1 – Tr0)* W0 = (60 – 50) *10.4 = 104
∆ ТП(W) = Tr1*(W1 – W0) = 60 * (9.33 – 10.4) = -64.2
∆ ТП = ∆ ТП(Tr) + ∆ ТП(W) = 104 – 64.2 = 39.8
Вывод: таким образом, производство товарной продукции увеличилось на 40т.р. На это изменение положительное влияние оказал фактор Tr, который увеличил товарный выпуск на 104т.р. Вследствие уменьшения выработки на 1 человека, происходит и уменьшение выпуска продукции, связанного с выработкой на 64.2 т.р.
Ответ к задаче 3 к билету №33.
Показатели | Услов. обозн. | Базисн. период | Текущ. период | Изменение ±∆ |
1. Произведено валовой прод.(т.р.) 2.Ср. год. ст – ть основных произв. фондов (т.р.) 3.Фондоотдача на 1 рубль произв. фондов | Q ОПФ Фотд | 0.562 | 0.631 | +1180 +840 +0.069 |
Решение:
Q 5260 6440
1.Фондоотдача = ОПФ = 9360 =0.562; 10200 = 0.631
2.Метод цепных подстановок:
Q1 = ОПФ * Фотд0 = 9360 * 0.562 = 5260
Q2 = ОПФ1 * Фотд0 = 10200 * 0.562 = 5732
Q3 = ОПФ1 * Фотд1 = 10200 * 0.631 = 6436
Q(ОПФ) = Q2 – Q1 = 5732 – 5260 = 472
Q(Фотд) = Q3 – Q2 = 6436 – 5732 = 704
Вывод: таким образом, проведя анализ влияния факторов ОПФ и Фотд на результатный показатель Q, можно сделать вывод о том, что они оказали положительное влияние на изменение валовой продукции. Фактор ОПФ увеличил валовую продукцию на 472т.р., а Фотд на 704 т.р. Таким образом, рост валовой продукции в текущем периоде увеличилось на 1180т.р.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 202 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!