Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос 1. Нормативно-правовое регулирование расчетов с персоналом по оплате труда



Тема 8. Учет труда и его оплаты.

1. Нормативно-правовое регулирование расчетов с персоналом по оплате труда.

2. Понятие заработной платы, виды, формы и системы оплаты труда.

3. Формирование фонда оплаты труда.

4. Средний заработок.

5. Порядок предоставления и оплаты отпусков.

6. Пособия по временной нетрудоспособности.

7. Расчеты с бюджетом по НДФЛ.

8. Расчеты с внебюджетными фондами.

9. Удержания из заработной платы

10. Выплата заработной платы.

11. Синтетический и аналитический учет расчетов с персоналом по оплате труда.

12. Документальное оформление персонала, рабочего времени и выплаты заработной платы.

Вопрос 1. Нормативно-правовое регулирование расчетов с персоналом по оплате труда.

1. Федеральный закон от 6 декабря 2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» определяет необходимость ведения бухгалтерского учета всеми организациями.

Данный закон устанавливает общие правила, применение которых обязательно при организации учетного процесса. В тоже время в нем отсутствуют какие-либо нормы, касающиеся отдельно учета расчетов по оплате труда.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации. Основной нормативный документ, в которым регламентируются взаимоотношения работников и работодателей.

3. Гражданский кодекс Российской Федераци и определяет общие положения действий работников и работодателей при осуществлении хозяйственной деятельности организации. В частности, рассматриваются вопросы ответственности работодателя за действия работника при исполнении трудовых обязанностей; порядок оформления, закрепления и перехода права собственности на результаты интеллектуальной деятельности работника и пр. Гражданский кодекс не рассматривает аспекты, связанные с расчетами по оплате труда.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации (глава 23) определяет требования к исчислению и уплате налога на доходы физических лиц, в том числе по трудовым договорам.

5. Семейный кодексом определены нормы исчисления, удержания и уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

6. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации установлены общие правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности расчетов с дебиторами и кредиторами.

7. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению. Утверждены приказом Министерства финансов РФ от 31 октября 2000 г. № 94н. Данный нормативный документ определяет порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций с персоналом по оплате труда и вытекающих из них расчетов, в частности, по счетам 70, 68, 69, 76 и.д.

8. Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" (с изменениями от 15 августа 2008 г.). Определяет доходы, включаемые в базу для исчисления алиментов.

9. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации". ПБУ 10/99. Утверждено приказом Министерства финансов РФ от 6 мая 1999 г. N 33н. Определяет общий порядок бухгалтерского учета расходов организации, в том числе расходов на оплату труда.

10. Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы. Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922. Данный документ детализирует порядок определения среднего заработка в соответствии со ст. 139 ТК РФ. Не используется для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

11. Постановление Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Данный нормативный документ определяет формы первичной документации и порядок их заполнения при осуществлении учета кадров, рабочего времени, выполненных работ и их оплаты.

12. ФЗ-255 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" устанавливает:





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 5599 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...