Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сфера культуры, досуга и физической культуры



У Пермского муниципального района уникальное географическое положение. Близость к городу, создает ситуацию конкурентности в организации культурного досуга селян. Происходящие в последние годы в обществе процессы совершенствования политической, экономической и социальной сфер жизни выявили глубокий разрыв между имеющимися культурным потенциалом и состоянием материально-технического и организационно-правового обеспечения сферы культуры. В Пермском муниципальном районе:

- 19 клубных учреждений, в 2013 году - 22;

- 16 библиотек, в 2013 году - 20;

- 7 детских школ искусств;

- 7 домов спорта, в 2013 - 6;

- музей истории Пермского района.

Рисунок 7. Дислокация учреждений культуры, досуга и физической культуры в Пермском муниципальном районе.

Число учреждений уменьшилось в связи с укрупнением сельских поселений района и оптимизацией сети учреждений культуры путем слияния и укрупнения. Среди большого количества учреждений, а это – 50 единиц, подведомственны управлению культуры всего 9 учреждений. Это семь Детских школ искусств (включая 4 филиала), музей и учреждение спорта «Красава» в Кондратовском сельском поселении. Остальные входят в структуру сельских поселений и финансируются соответствующими бюджетами.

Гордость Пермского муниципального района - Детские школы искусств. Образовательный процесс школ охватывает детей с 5-ти до 18-ти лет. В 2014 учебном году контингент учащихся составил 1847 человек. Это 11,5% от общего количества детей этого возраста, проживающих в районе. Сохранность контингента- 95 %. Продолжают обучение в начальных, средних и высших профессиональных учреждениях по специальности сферы искусства и культуры - 10 процентов выпускников.

В 17 сельских поселениях района библиотечное обслуживание организовано 16 муниципальными библиотеками. Учредителями библиотек являются органы местного самоуправления сельских поселений. Услугами муниципальных библиотек ежегодно пользуется 34,9% жителей района (этот показатель характеризует хороший уровень работы). Книжный фонд насчитывает более 300 тыс. единиц хранения на различных носителях информации (при нормативе -700-900 тысяч). Доля каталогов, переведенных в электронный вариант составляет-18%. По краю это очень низкий показатель. Все 16 библиотек имеют доступ к сети Internet.

На территории Пермского муниципального района присутствуют памятники археологического наследия федерального и регионального значения, градостроительства и архитектуры регионального значения. На территории Хохловского сельского поселения расположен архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества, который имеет статус федерального.

Для реализации важной задачи - сохранение культурно - исторического наследия в районе создано муниципальное учреждение «Музей истории Пермского района», который по праву можно считать гордостью муниципального района. Коллекция музея насчитывает около 4 тыс. музейных предметов основного фонда. Музей использует разные возможности для пополнения фонда, и важной составной частью музейной деятельности в этой области является увеличение коллекции путем получения в дар экспонатов от жителей района и организаций. Ежегодно коллекция пополняется на 100 экспонатов.

Реализуя задачу повышения уровня и качества культурно-досуговых услуг путем создания условий для развития сотрудничества учреждений культуры, партнерских связей, конкуренции в области культуры на районном уровне, управлением культуры ежегодно проводятся районные конкурсы и фестивали, которые способствуют поддержке творческих инициатив жителей района, социально-культурному развитию сельских поселений Пермского района, их культурному разнообразию и культурной идентификации. Районные конкурсы и фестивали проводятся по разным жанрам и направлениям искусства и творчества. В среднем, ежегодно это 18 районных творческих акций, в которых участвуют около 3 тыс.человек.

Рисунок 8. Д ворец спорта «Красава» - (Кондратовское сельское поселение)

Пермский муниципальный район - краевой лидер в таких видах спорта как: лыжные гонки, волейбол (мужчины), футбол, лёгкая атлетика, настольный теннис, баскетбол, борьба вольная, рукопашный бой, спортивный туризм. Есть положительные сдвиги и в гиревом спорте.

Всего в Пермском районе регулярно занимаются спортом более 20000 человек, причём этот показатель ежегодно увеличивается. Для населения района проводятся более 80 мероприятий в год по различным видам спорта, ещё в 50 стартах жители Пермского района принимают участие в краевых соревнованиях. Всего в течение года в соревнованиях принимают участие, порядка 15000 человек, при этом на спортивных мероприятиях присутствуют более 30000 зрителей.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1210 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...