Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Сельское хозяйство



В краевом агропромышленном комплексе роль Пермского муниципального района определяется не только его центральным положением, но и сформированным аграрным потенциалом. Сельскохозяйственное производство района представлено 24 сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, в т.ч. федеральные государственные унитарные предприятия – 4, сельскохозяйственные кооперативы – 5, общества с ограниченной ответственностью – 7, акционерные общества – 8. При этом количество их изменяется вследствие смены собственника. Среди них предприятия индустриального типа – это птицефабрики и крупные животноводческие комплексы.

На территории района находятся около 280 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся сельскохозяйственным производством, 31,9 тыс. личных подсобных хозяйств. Сельскохозяйственное производство играет существенную роль в деятельности района, обладая значительным потенциалом для развития. Основные направления производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий района: молочно-мясное, выращивание овощей открытого и закрытого грунта, производство яиц и мяса птицы. В пользовании сельскохозяйственных предприятий находится 106,5 тыс. га земли, из них сельхозугодий 54,3 тыс. га, в том числе пашни 41,2 тыс. га.

Диаграмма 6. Производство сельхозпродукции на территории Пермского муниципального района в период 2008-2014 гг.

Положительные тенденции в животноводстве - обновление в хозяйствах молочного стада, приобретение высокопродуктивного скота, сокращение поголовья коров, неблагополучного по лейкозу, почти 100%-ное искусственное осеменение коров, строительство и реконструкция животноводческих помещений. В ООО "Русь" построен и введен в эксплуатацию молочный комплекс на 3000 голов крупного рогатого скота, в том числе 1500 коров, с беспривязным содержанием скота, доильным залом "Карусель" на 40 доильных мест, процесс управления полностью автоматизирован. В СПК "Хохловка" произведена реконструкция действующего молочного комплекса с переводом коров на беспривязное содержание, доением в молочном зале, увеличением поголовья коров до 420 голов. В большинстве хозяйств проведена модернизация молочного и животноводческого оборудования. В результате реализации инвестиционных проектов в хозяйствах увеличились поголовье скота, продуктивность коров, валовое производство молока.

Высокие показатели производства достигнуты в отрасли мясного птицеводства. В ОАО "Птицефабрика "Пермская", которая является промышленной площадкой по производству мяса птицы, проводится модернизация корпусов, установлено оборудование для содержания и выращивания бройлеров, холодильное оборудование и оборудование для приготовления кормов.

В целях осуществления сотрудничества и координации действий по реализации Программы развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности Пермского края и развития сельских территорий, 2 апреля 2013 года администрацией Пермского муниципального района и Министерством сельского хозяйства и продовольствия было подписано соглашение № 26 «О реализации мероприятий долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Пермском крае на 2013-2020 годы».

Диаграмма 7. Исполнение бюджета Пермского муниципального района по статье «Национальная экономика», млн. руб.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1251 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...