Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Лекция №7. Социальная педагогика как наука и сфера практической деятельности



Цель: Характеристика социальной педагогики как самостоятельной отрасли науки

План лекции:

1. Социальная педагогика как отрасль научного знания

2. Взаимосвязь социальной педагогики с педагогикой и социологией

3. Объект, предмет и задачи социальной педагогики

Основные понятия темы: социальная педагогика, развитие, социализация, социальная среда, социальное воспитание, социальная работа, социально – педагогическая практика, социально – правовая функция, социально – реабилитационная функция, воспитательная функция.

Краткое содержание лекции

Социальная педагогика изучает социальное воспитание человека, которое осуществляется фактически на протяжении всей его жизни. Определить место и роль социального воспитания в жизни человека можно лишь соотнеся его с такими процессами, как развитие и социализация.

Развитие - это реализация имманентных (внутренне присущих) задатков, свойств человека. Развитие человека во взаимодействии и под влиянием окружающей среды в самом общем виде можно определить как процесс и результат его социализации, то есть усвоения и воспроизводства культурных ценностей и социальных норм, а также саморазвития и самореализации в том обществе, в котором он живет.

Социализация происходит: а) в процессе саморазвития, самовоспитания человека; б) в процессе стихийного взаимодействия человека с обществом и стихийного влияния на него различных, порой разнонаправленных обстоятельств жизни; в) в процессе влияния со стороны государства на те или иные категории людей (относительно направляемая социализация); г) в процессе целенаправленного создания условий для развития человека (относительно социально контролируемая социализация, т.е. воспитание).

Таким образом, можно считать, что развитие – это общий процесс становления человека, а социализация – развитие, обусловленное конкретными социальными условиями. Если воспитание осуществляется в семье, то это семейное воспитание – объект семейной педагогики. Если воспитание осуществляется религиозными организациями, то это религиозное воспитание - объект конфессиональной педагогики. Воспитание, осуществляемое обществом и государством в создаваемых для этого организациях, есть социальное (общественное) воспитание – объект изучения социальной педагогики.

Социальное воспитание, как и семейное, и конфессиональное, является лишь составной частью процесса социализации. Социальная педагогика рассматривает, какие социальные обстоятельства прямо или опосредованно влияют на воспитание человека в масштабах планеты, страны и места его проживания (региона, города, села, микрорайона), какую роль играют в его жизни и воспитании средства массовой коммуникации, семья, общение с окружающими людьми и некоторые другие факторы. Таким образом, социальная педагогика – наука, изучающая закономерности влияния социальной среды на формирование личности.

Термин “социальная педагогика” был предложен немецким педагогом А.Дистервегом в середине ХIХ в. В это время начинает расширяться заказ педагогике и системе общественного воспитания. В него последовательно “включается”: во-первых, воспитание молодежи и более старших возрастных групп; во-вторых, адаптация и перевоспитание представителей всех возрастных категорий, не вписывающихся в социальную систему или нарушающих установленные в ней нормы. Так появилась андрогогика – педагогика взрослых. Она занимается в основном проблемами образования взрослых. В последние десятилетия от андрогогики отпочковалась герогогика (педагогика старости), которая стала заниматься главным образом различными вариантами образования людей пожилого возраста. В конце ХIХ в. зародилась и в течение нашего столетия сформировалась исправительная (пенитенциарная) педагогика, которая занималась исключительно трудными, проблемными детьми.

Тогда же появилась и такая отрасль педагогики, как социальная педагогика. Ряд основоположников социальной педагогики (Г.Ноль, Г.Боймер и др.) предметом ее исследования считали социальную помощь обездоленным детям и профилактику правонарушений несовершеннолетних.

Принципиально иначе определял предмет социальной педагогики немецкий ученый П. Наторп. Он считал, что социальная педагогика исследует проблему интеграции воспитательных сил общества с целью повышения культурного уровня народа.

Интерес к проблематике, характерной для социальной педагогики, обострился у нас в стране в 70-е гг., что было связано с кризисом системы воспитания. Этот интерес проявился, в частности, в появлении различных вариантов работы с детьми по месту жительства и в разработке соответствующих методических рекомендаций (В.Г.Бочарова, М.М.Плоткин и др.). В 80-е гг. на Урале В.Д.Семенов и его коллеги наряду с изучением опыта МЖК (молодежные жилищные комплексы) и СПК (социально-педагогические комплексы) приступают к теоретическим изысканиям в сфере социальной педагогики, возрождая у нас и это понятие, и само направление исследований.

За рубежом теоретическая разработка проблем социальной педагогики возобновилась в 50-60-е гг. в Германии. Однако фактически и в Европе, включая Германию, и в США, уже начиная с конца ХIХ в., все более широкое распространение получила практическая деятельность, обозначавшаяся термином социальная работа, организуемая государственными институтами, религиозными и общественными структурами. Содержанием ее была помощь семье, различным группам населения, интеграция воспитательных усилий школы и других организаций.

На современном этапе социальная педагогика характеризуется как совокупность таких разделов, как философия социального воспитания, социология социального воспитания, теория социального воспитания, психология социального воспитания, методика социального воспитания, экономика и менеджмент социального воспитания, в каждом из которых исследуются специфические проблемы. Полученные в этих разделах знания в синтезе позволяют охарактеризовать социальное воспитание как один из видов социальной практики и выработать определенные подходы и рекомендации по его совершенствованию.

Задачи социальной педагогики как науки можно условно объединить в три группы. Первая из них связана с исследованием практической деятельности: выявление закономерностей развития социальной работы и социально-педагогической практики, социально-педагогической деятельности субъектов и институтов социума; поиск противоречий и определение тенденций их разрешения в его разных видах, сферах социальной среды и на различных уровнях их анализа; разработка принципов, способов, методов и форм деятельности социального педагога и социального работника; изучение истории социальной работы (и ее социально-педагогического компонента); анализ и оценка опыта социально-педагогической деятельности кадров, организаций и институтов в зарубежных странах и др.

Вторая группа задач связана с развитием социальной педагогики как научной дисциплины: формирование методологии социальной педагогики - обоснование собственных методологических основ, формулирование и разрешение проблем своей методологии и методологических проблем; формирование социально-педагогического науковедения - определение объекта, предмета, целей, задач, функций; комплектование процессуально-функциональной, научно-содержательной и научно-дисциплинарной структур социальной педагогики и т.д. Будучи частью педагогической, науки, социальная педагогика использует все ее методы в целях ведения научных исследований; вместе с тем, собственная специфика обусловливает в их составе высокую значимость методов социологии и социальной психологии. Актуальной задачей социальной педагогики является определение своих собственных научных методов.

Третья группа задач связана с теоретическим обоснованием собственного образовательного комплекса для подготовки кадров.

Социальная педагогика как образовательный комплекс отражает научно-образовательную деятельность людей и имеет своим объектом научные (результаты научных исследований) и научно-эмпирические (результаты обобщения передового опыта практической деятельности) знания в области социальной работы и социальной педагогики. Ее предметом в этом случае может быть научная картина социальной и социально-педагогической деятельности во всех ее видах (научно-познавательной, научно-преобразовательной и научно-образовательной), а целью - формирование этой научной картины у всех, кому предстоит в своей профессиональной деятельности работать с людьми в разнообразных сферах и областях: у практических социальных работников и социальных педагогов; у социальных педагогов-исследователей и теоретиков этой науки; у преподавателей социальной работы и социальной педагогики в различных структурах образовательного комплекса (не раскрывая детально это понятие, отметим, что оно значительно шире, чем определение социальной педагогики как учебной дисциплины).

Функции социальной педагогики:

- воспитательная

- социально-правовая

- социально-реабилитационная.

Воспитательная функция предполагает включение ребенка (подростка) в окружающую его среду, процесс его социализации, его адаптацию в процессе обучения и воспитания.

Социально-правовая означает заботу государства о детях, их правовую защиту.

Социально-реабилитационная функция – это воспитательная и образовательная работа с детьми-инвалидами, Физически или психически неполноценными, где основные социальные функции выполняет педагог.

Анализ научного социально-педагогического знания в рамках теории проблем методологии осуществляется и на научно-методическом его уровне. Содержание знания этого уровня составляет знание о методах научного исследования в социальной педагогике и знание о методах практической социально-педагогической (преобразовательной) деятельности. Если методы научного исследования в социальной педагогике достаточно известны, то методы практической социально-педагогической работы пока точно не определены. Среди общих таких методов могут быть названы общие методы преобразовательной деятельности: руководство, совершенствование, развитие, повышение, активизация, формирование, оптимизация, комплексирование, моделирование, организация, индивидуализация, перестройка, информатизация, научная организация труда, включение в деятельности, дифференциация, стимулирование, усиление, гуманизация, актуализация, интенсификация и другие. Специфические методы социальной педагогики находятся в процессе становления

В настоящее время продолжается научно-теоретическая работа по осмыслению практической социально-педагогической деятельности с целью уточнения формулировок ее принципов, выявления их требований и условий эффективной реализации. Ряд исследователей уже пытается обосновать принципы социальной педагогики, но, к сожалению, они пока носят характер принципов других наук, применяемых в ее объектно-предметном, задачно-целевом и проблемном поле. Так, например, некоторые исследователи выделяют среди принципов социальной педагогики принцип природосообразности, принцип культуросообразности, принцип гуманизма. При этом весьма существенной является оговорка, что эти принципы носят общечеловеческий характер, проверены многовековой практикой отечественной и зарубежной педагогической мысли, и открыто признают, что социальная педагогика опирается на принципы педагогической науки. Детально анализируя принципы социальной педагогики, Л.В. Мардахаев вполне оправданно, на наш взгляд, выделяет: принципы социальной педагогики как науки; принципы социальной педагогики как практики; принципы образовательной деятельности по подготовке специалистов социальной сферы. Среди разрабатываемых в настоящее время принципов социальной педагогики видятся: принцип превентивности, профилактического воздействия при реализации социальной политики как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном уровнях; принцип социокультурной направленности социально-педагогической деятельности; принцип приоритета семьи во всех видах и сферах социально-педагогической деятельности в социуме; принцип личностно-социально-деятельностного подхода к анализу и преобразованию социума; принцип межведомственной (межинститутской, межорганизационной) координации социально-педагогической деятельности в социуме; принцип единства практического (преобразовательного), теоретического (познавательного, исследовательского) и образовательного содержания социально-педагогической деятельности; принцип открытости социально-педагогических систем и др.

Используемая литература:

1. Социальная педагогика: теория, методика, опыт исследования. - Свердловск: Изд-во Уральского университета, 1988.

2. Бочарова В.Г. Педагогика социальной работы. - М.: Аргус, 1994.

3. Мудрик А.В. Введение в социальную педагогику. -Пенза: Минобразование РФ, 1994.

4. Никитин В.А. Понятие и принципы социальной педагогики. - М.: МГСУ, 1996.

5. Теория и практика воспитательных систем. - М.: Ин-т теорет. педагогики и международных отношений, 1993.





Дата публикования: 2015-04-08; Прочитано: 8079 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...