Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Внутреннее ядро глаза



Внутреннее ядро глаза состоит из прозрачных светопреломляющих сред: стекло­видного тела, хрусталика и водянистой влаги, наполняющей глазные камеры.

Передняя камера (camera anterior) – пространство, переднюю стенку которого образует роговица, заднюю – радужка, а в области зрачка – центральная часть пе­редней капсулы хрусталика. Место, где роговица переходит в склеру, а радужка – в ресничное тело, называется углом передней камеры. У вершины угла передней ка­меры находится поддерживающий остов угла камеры — корнеосклеральная трабекула. В образовании трабекулы принимают участие элементы роговицы, радужки и цилиарного тела. Трабекула, в свою очередь, является внутренней стенкой венозной пазухи склеры, или шлеммова канала. Остов угла и венозная пазуха склеры имеют очень важное значение для циркуляции жидкости в глазу. Это основной путь от тока внутриглазной жидкости.

Строение угла передней камеры глаза

Глубина передней ка­меры вариабельна. Наибольшая глубина отмечается в центральной части передней камеры, расположенной против зрачка: здесь она достигает 3-3,5 мм. В условиях патологии диагностическое значение приобре­тает как глубина камеры, так и ее неравномерность.

Задняя камера (camera posterior) расположена по­зади радужки, которая является ее передней стен­кой. Наружной стенкой служит цилиарное тело, зад­ней – передняя поверхность стекловидного тела. Внутреннюю стенку образуют экватор хрусталика и предэкваториальные зоны передней и задней поверх­ностей хрусталика. Все пространство задней камеры пронизано фибриллами ресничного пояска, которые поддерживают хрусталик в подвешенном состоянии и соединяют его с ресничным телом.

Камеры глаза

Камеры глаза заполнены водянистой вла­гой – прозрачной бесцветной жидкостью плотно­стью 1,005-1,007 с показателем преломления 1,33. Количество влаги у человека не превышает 0,2-0,5 мл. Вырабатываемая цилиарным телом водянистая влага содержит соли, аскорбиновую кислоту, микроэле­менты.

Хрусталик (lens) развивается из эктодермы. Это исключительно эпителиальное об­разование. Он изолирован от остальных оболочек глаза капсулой, не содержит не­рвов, сосудов и других каких-либо мезодермальных клеток. В связи с этим в хруста­лике не могут возникать воспалительные процессы.

У взрослого человека хрусталик представляет собой прозрачное, слегка желто­ватое, сильно преломляющее свет тело, имеющее форму двояковыпуклой линзы. По силе преломления хрусталик является второй средой (после роговицы) опти­ческой системы глаза. Его преломляющая сила в среднем 19 дптр. Расположен хрусталик между радужкой и стекловидным телом, в углублении передней поверх­ности последнего. Удерживают его в этом положении волокна ресничного пояска (fibrae zonulares), которые другим своим концом прикрепляются к внутренней по­верхности ресничного тела.

Строение переднего отрезка глаза

Хрусталик состоит из хрусталиковых волокон, составляющих вещество хру­сталика, и сумки-капсулы. Консистенция хрусталика в молодые годы мягкая. С возрастом увеличивается плотность центральной его части, поэтому принято вы­делять кору хрусталика и ядро хрусталика. В хрусталике различают экватор и два полюса – передний и задний (рисунок 1.10).

Рис. 1.10. – Строение хрусталика (сагиттальный разрез).

1 – экватор; 2 – передний полюс; 3 – задний полюс; 4 – капсула; 5 – эпителий.

Условно по экватору хрусталик де­лят на переднюю и заднюю поверхности. Линия, соединяющая передний и задний полюса, называется осью хрусталика. Диаметр хрусталика 9-10 мм. Переднезадний его размер в среднем от 3,5 до 4,5 мм.

Гистологически хрусталик состоит из капсулы, эпителия капсулы и волокон. Капсула хрусталика по экватору условно делится на переднюю и заднюю. Эпителий покрывает лишь внутреннюю поверхность передней капсулы, поэтому называется эпи­телием передней сумки. Клетки его имеют шестиугольную форму. У экватора клетки приобретают вытянутую форму и превраща­ются в хрусталиковое волокно. Образование волокон происходит в течение всей жизни, что приводит к увеличению объема хруста­лика. Однако чрезмерного увеличения хру­сталика не происходит, так как центральные, более старые волокна, теряют воду, оплотневают, становятся уже и постепенно в их цен­тре образуется компактное ядро. Это явление склерозирования следует расценивать как физиологический процесс, который приводит лишь к уменьшению объема аккомодации, но практически не снижает прозрачно­сти хрусталика.

Экваториальная зона хрусталика

Хрусталик вместе с ресничным пояском образует реснично-хрусталиковую диафрагму, которая делит полость глаза на две неравные части: мень­шую – переднюю и большую – заднюю.

Стекловидное тело (corpus vitreum) – часть оптической системы глаза, выполня­ет полость глазного яблока, за исключением передней и задней камер глаза, и та­ким образом способствует сохранению его тургора и формы. По мнению ряда ис­следователей, стекловидное тело в известной степени обладает амортизирующими свойствами, поскольку его движения сначала являются равномерно ускоренными, а затем равномерно замедленными. Объем стекловидного тела взрослого человека 4 мл. Оно состоит из плотного остова и жидкости, причем на долю воды приходится около 99% всего состава стекловидного тела. Тем не менее, вязкость стекловидно­го тела в несколько десятков раз выше вязкости воды. Вязкость стекловидного тела, являющегося гелеобразной средой, обусловлена содержанием в его остове особых белков – витрозина и муцина. С мукопротеидами связана гиалуроновая кисло­та, играющая важную роль в поддержании тургора глаза. По химическому составу стекловидное тело очень сходно с камерной влагой, а также с цереброспинальной жидкостью.

Стекловидное тело

Для понимания особенностей строения стекловидного тела и патологических изменений в нем необходимо иметь представление об этапах его развития. Пер­вичное стекловидное тело является мезодермальным образованием и весьма дале­ко от окончательного своего вида – прозрачного геля. Вторичное стекловидное тело состоит из мезодермы и эктодермы. В этот период начинает формироваться остов стекловидного тела (из сетчатки и ресничного тела).

Сформированное стекловидное тело (третий период) остается постоянной средой глаза. При потере оно не регенерирует и замещается внутриглазной жид­костью. Стекловидное тело прикрепляется к окружающим его отделам глаза в нескольких местах. Главное место прикрепления называют основой, или бази­сом, стекловидного тела (рисунок 1.11.).

Рис. 1.11 – Стекловидное тело (схема)

1 – основание; 2 – первичное стекловидное тело

Основа представляет собой кольцо, выступающее несколько кпереди от зубчатого края. В области базиса стекловид­ное тело прочно связано с ресничным эпителием. Эта связь настолько прочна, что при отделении стекловидного тела от основы в изолированном глазу вместе с ним отрываются эпителиальные части ресничных отростков, оставаясь при­крепленными к стекловидному телу. Второе по прочности место прикрепления стекловидного тела – к задней капсуле хрусталика – называется гиалоидохрусталиковой связкой Вигера, имеющей важное клиническое значение.

Третье заметное место прикрепления стекловидного тела приходится на об­ласть диска зрительного нерва и по размерам соответствует примерно площади диска зрительного нерва. Это место прикрепления наименее прочное из трех пе­речисленных. Существуют также места более слабого прикрепления стекловидно­го тела в области экватора глазного яблока.

Большинство исследователей считают, что стекловидное тело особой погра­ничной оболочкой не обладает. Большая плотность переднего и заднего погранич­ных слоев зависит от имеющихся здесь более густо расположенных нитей остова стекловидного тела. При электронной микроскопии установлено, что стекловид­ное тело имеет фибриллярную структуру. Фибриллы имеют величины около 25 нм. Достаточно изучена топография гиалоидного, или клокетова, канала, через который в эмбриональном периоде от диска зрительного нерва к задней капсу­ле хрусталика проходит артерия стекловидного тела (a. hyaloidea). Ко времени рождения a. hyaloidea исчезает, а гиалоидный канал сохраняется в виде узкой тру­бочки. Канал имеет извилистый S-образный ход. В середине стекловидного тела гиалоидный канал поднимается кверху, а в заднем отделе имеет тенденцию рас­полагаться горизонтально. Водянистая влага, хрусталик, стекловидное тело вместе с роговицей образуют преломляющие среды глаза, обеспечивающие отчетливое изображение на сетчатке. Заключенные в замкнутую со всех сторон капсулу глаза водянистая влага и стекловидное тело оказывают на стенки определенное давле­ние, поддерживают известную степень напряжения, обусловливают тонус глаза, внутриглазное давление (tensio oculi).





Дата публикования: 2014-10-25; Прочитано: 8887 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...