Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Недоэкспонированная фотография



Одна из распространённых ошибок фотографов, это недоэкспонированный снимок. Виной тому является недостаточная выдержка. Выдержка – это промежуток времени, в течении которого источник света поступает в обьектив камеры. Если его было недостаточно, то снимок получается затемнённым.

Рассмотрим несколько причин затемнённого снимка:

- Снимок сделан при тусклом освещении

- Слишком большое расстояние между фотографом и объектом

- Скорость затвора камеры очень большая

Вы можете этого избежать, если сделаете следующее:

- Когда фотографируете в помещение, старайтесь пользоваться дополнительным светом. Например, освещением из окна или лампой.

- Сократите расстояние между вами и снимаемым объектом.

- Вручную отрегулируйте на камере скорость затвора, сделайте её медленнее.

Если фотография по каким то причинам получилась тёмной, этот недостаток можно исправить. Есть несколько способов. Или с помощью принтера HP Photosmart, или используя специальные программы для обработки фотографий, например Adobe Photoshop.

Эффект «красных глаз»

Эффект» красных глаз» на фотографии – частая ошибка среди начинающих фотографов. Хотя красные глаза, это не сильно существенный недостаток на снимке, но всё же он портит фотографию. Навряд ли кто то захочет такой снимок поставить в рамку. Чаще всегоэта ошибкаполучается, если используется вспышка при снятии в тёмное время суток. Но есть способы, предотвращающие этот эффект.

- При возможности лучше не использовать вспышку. Сделайте несколько пробных снимков со вспышкой и без неё. Затем сравните какой кадр будет лучше и решите стоит ли использовать вспышку.

- Можно попробовать увеличить освещение возле снимаемого объекта.

- Если без вспышки не обойтись, тогда можно попросить человека, которого снимаем, не смотреть прямо в объектив, или установить вспышку под таким углом, чтобы поток света не «бил» в глаза.

- На многих цифровых фотоаппаратах есть функция «красные глаза». Можно использовать её чтобы избежать этого нежелательного эффекта.

- Также современные фотокамеры имеют функцию двойной вспышки. От первой вспышки зрачок успевает сузиться, поэтому свет второй вспышки не попадает на сетчатку глаза и фотография получится удачной.

Если на снимке всё таки получились красные глаза, то это можно исправить с помощью специального программного обеспечения.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1397 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...