Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Как фотографировать цветы



Практически, все начинающие фотографы и профессионалы любят фотографировать цветы. Но чтобы снимок получился интересным и качественным необходимо учитывать 3 момента, от которых зависит успешный кадр. Поэтому, чтобы получить красивый фотоснимок цветов, или чего- то другого, вначале поговорим об этих 3х важных пунктах.

Первый момент — это идея снимка.

Идея может быть либо намеренной, либо внезапной при виде чего-то интересного и необычного. Другими словами, идея — это то, от чего у фотографа возникают эмоции и ему хочется скорее поделиться этим с другими и отобразить их на снимке. Ведь, фотография — это чувства и эмоции, которые застыли на фотоснимке, но готовые проявиться снова и снова при взгляде на фотографию.

Главным инструментом фотографа являются глаза!

Второй момент — это композиция

После того, как у вас появилась идея, теперь стоит подумать, как эту идею правильно воплотить на снимке. Как можно подчеркнуть её красоту,уникальность и царящую атмосферу? Как сделать, чтобы фотоснимок вызвал у зрителя такие же эмоции, как у фотографа?

Ответив на эти вопросы, вы сможете подобрать успешную композицию для красивого кадра.

Третий момент — техника съёмки и аппаратура.

Даже если у вас есть замечательная идея и гениальная композиция, но сфотографировав это, к примеру, мобильный телефоном, вы навряд ли получите качественный снимок. Или снимая хорошей фотокамерой, но с неправильно выставленными настройками, вы тоже не получите ничего хорошего.

Вернёмся к фотосъёмке цветов. Идея у вас уже появилась – вам понравились яркие краски, контраст цветов и необычный узор, и вам скорее хочется запечатлеть эту красоту. Может вы до конца не понимаете, что именно вас привлекает, просто нравится и всё! Ваши эмоции вас переполняют, это и есть идея! Первый пункт уже есть.

Второе, как мы говорили, важно выбрать композицию. Что именно вы хотите подчеркнуть в цветке? Цвет, форму, текстуру или длинный, стройный стебель? Нежные лепесточки или насекомое, которое копошиться в этом цветке? Может это букет цветов? Тогда какой цветок из букета вы бы особенно выделили?

Строя композицию, обязательно обращайте внимание на передний и задний планы, поскольку, сады или газоны с цветами всегда полны разных отвлекающих объектов: сарай, забор, таблички с надписями, люди и другое.

Есть несколько способов, как избежать отвлекающих предметов.

· То, что можно перенести в другую сторону- перенесите.

· Ищите другой угол съёмки

· Используя большой зум, можно исключить из кадра всё ненужное.

· Уменьшайте глубину резкости, расширяя диафрагму, уменьшая ГРИП, так вы сможете размыть задний фон.

Ещё один из хитростей удачной композиции при фотосъёмке цветов — это простота! Если в кадре слишком много деталей и цветов, то внимание зрителя будет рассеиваться, глаза бегать по кадру и так ни на чём не сможет сосредоточиться.

В рекламной фотосъёмке есть хорошее правило – «правило воздуха», то есть на снимке должно быть необходимое количество свободного пространства, это позволит глазам «дышать». Если вы посмотрите профессиональные фотоснимки цветов, то заметите, что самые лучшие те, которые самые простые! Не зря говорят: «Всё гениально и просто!»

При фотографировании цветов, так же применимо правило третей, которое используется при пейзажной фотосъёмке, а также правило нечётных чисел.

Запомните, что на фотографии нечётное число похожих предметов всегда смотрится интереснее, чем чётное. Например, красивее выглядит на фотографии не 2 и 4 цветка, а 3 или 5. Поскольку, при нечётном числе объектов один всегда находится между другими, тем самым задерживая на себе внимание. Этот метод применяется и в рекламной фотосъёмке.

Следующий метод — это композиционно -технические детали. Тут ничего сложного нет, пробуйте разные ракурсы, снимайте с разных углов, меняйте глубину резкости, играйте с тенями и светом — находите самый лучший вариант.

Освещение.

Когда мы фотографируем цветы весной и летом и обычно в дневное время, то со светом проблем нет. Но бывает, что встречаются условия не совсем идеальные.

Использовать прямую вспышку- не всегда бывает удачно. Лучше использовать рассеиватель и отражатель. Благодаря им получается хороший, мягкий свет.

Если вы решили фотографировать цветы, то помните об этих моментах, и тогда ваши снимки получатся намного интересней и красивей.





Дата публикования: 2014-10-16; Прочитано: 1105 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...