Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Особенности профессионального правосознания юристов



Профессиональное правосознание юриста – это одна из форм правосознания, выступающая системой правовых взглядов, знаний, чувств, ценностных ориентаций и других структурных элементов правового сознания людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью.

Необходимо отметить, что профессиональное правосознание юристов формируется и функционирует в целостной системе правосознания и, следовательно, является ее составным элементом.

Профессиональное правосознание юристов, на наш взгляд, должно соответствовать следующим требованиям:

– устойчивая солидарность с законом, готовность защищать его;

– убежденность в незыблемости принципа законности;

– высокая теоретическая подготовленность, позволяющая принимать правильные решения в сложных юридических ситуациях;

– нацеленность на активные действия в сфере правоохраны;

– уважение к праву, закону, тактике его применения.

Профессиональное правосознание юристов обладает спецификой, которая определяется их особой компетенцией в сфере юридической практики. Это правосознание особой группы людей, профессионально занимающихся юридической деятельностью, которая требует специального образования и характеризуется единством социальных задач, методов и форм профессиональной деятельности, направленной на обеспечение личной безопасности граждан, защиту их прав и свобод, законных интересов, предупреждение правонарушений и их пресечение.

Следует отметить, что для профессионального правосознания характерно не просто формальное знание той или иной правовой нормы, а понимание целей, задач и принципов права, точные представления об условиях действия правовой нормы. В чем же заключается специализированность юридических знаний?

Во-первых, знания юристов характеризуются детализированностью и конкретностью, т. е. в отличие от массового правосознания они не могут быть ограничены общими правовыми представлениями. Для них необходимо проникновение в глубину содержания правовых норм, четкие представления об обстоятельствах, при наступлении которых норма вступает в действие, о правовых последствиях, которые наступают при наличии предусмотренных нормами условий.

В каждой конкретной области практической деятельности юриста необходимы углубленные знания определенных отраслей права и законодательства. Некоторые направления этой деятельности требуют в целом универсальных глубоких правовых знаний всех отраслей права, например, деятельность по осуществлению правосудия.

Во-вторых, специализированность профессиональных знаний проявляется в их системности. Это связано в первую очередь с системностью самого права, с тем, что нормы права не действуют изолированно.

В-третьих, специализированность профессионального правосознания заключается в умении применять юридические знания на практике. Закон, интегрированный в правосознание юриста, является его профессиональным инструментом, основой служебной деятельности. Поэтому специализированность юридических знаний означает умение профессионально применять нормы права в практической деятельности при решении юридических дел. Умение применять юридический инструментарий предполагает не только знание и понимание правовых норм, но и овладение данными юридической практики. В связи с этим специализированность юридических знаний достигается как в результате правового образования, так и в процессе практической деятельности.

В правовом сознании как социальном явлении могут проявляться два его состояния: истинное и деформированное, которые в основном отличаются характером отражения правовой действительности и отношением их носителей к действующему праву, правосудию и законности. Истинное правосознание выражается в позитивном отношении его носителей к правовым ценностям и реалиям, чего нельзя сказать о деформированном правосознании.

Деформация профессионального правосознания юристов представляет собой искажение всех или нескольких элементов структуры, вызывающее негативные изменения, которые находят свое отражение в различных аспектах профессиональной деятельности, а также в личности юриста.

Деформация профессионального правосознания юристов проявляется в сферах:

– профессионально-нравственной – потеря представления о гражданском и нравственном смысле профессиональной деятельности, подмена ее норм в поведении искаженными узкокорпоративными нормами, и как следствие, – нарушение законности;

– профессионально-интеллектуальной – шаблонность мышления, постепенная утрата его широты, глубины, критичности, преувеличение значимости собственного профессионального мнения и опыта, а иногда – их абсолютизация;

– эмоционально-волевой – разбалансированность и огрубление эмоционально-волевой сферы, появление длительных депрессивных состояний, рост внутренней и внешней конфликтности, агрессивность, ослабление волевых качеств, потеря способности к самоконтролю и саморегуляции.

Особенности деформации профессионального правосознания юристов в настоящее время выражаются в различных формах.

Прежде всего, это феномен «обвинительного уклона» («презумпция виновности»), заключающийся во взгляде на подсудимого, чья вина еще не доказана судом, как на человека, безусловно совершившего данное преступление. В основе данного стереотипа оценки могут быть два явления. Первое – это профессиональная установка, т. е. готовность со стороны юриста обвинять подозреваемого. Формируется эта установка в процессе выполнения профессиональной деятельности. Второе явление, находящееся в основе обвинительного уклона, представляет собой психологический барьер, возникающий вследствие усиления отрицательных переживаний (чувства вины, страха, тревоги и низкой самооценки). При установлении психологического контакта с правонарушителем психологический барьер может возникать из-за таких отрицательных эмоций, испытываемых юристом, как гнев, раздражение, ненависть, недоверие и неприязнь по отношению к нему.

Другим ярким проявлением деформации профессионального правосознания юристов является «синдром собственной непогрешимости» при решении профессиональных вопросов.

Психическая составляющая данного явления профессиональной деформации заключается в повышенной самооценке, уверенности в безошибочности своих мнений, взглядов и поступков, а иногда и в некритическом отношении к противозаконным действиям.

Следует отметить, что важным этапом исследования деформации профессионального правосознания юристов является упорядочение детерминант, обуславливающих этот феномен. К ним относятся, прежде всего, «деятельностные» детерминанты, т. е. связанные со служебной деятельностью и отдельными служебными задачами:

– детальная правовая регламентация деятельности юристов, которая означает необходимость руководствоваться заранее предписанными правилами. Жесткость реализуемых предписаний и необходимость их точного выполнения могут вызвать стремление действовать по шаблону, не вникая глубоко
в содержание той или иной правовой нормы. Сотрудник ОВД находится в системе сверхдисциплины, которая держится на приказах, и последние не обсуждаются, а требуют неукоснительного исполнения. Невыполнение приказа практически лишает сотрудника ОВД работы. И порой «административно-приказное своеволие» и так называемое ведомственное правотворчество фактически подменяют закон. Порочная практика, согласно которой закон не действует до тех пор, пока не обрастет инструкциями или ведомственными приказами, зачастую извращающими его первоначальный смысл и вид, приводит к неверию в закон, пренебрежению им, создает атмосферу произвола, злоупотреблений, роста правонарушений со стороны самих сотрудников ОВД и, как следствие, ведет к нарушению прав человека и гражданина;

– психические и физические перегрузки. Психофизиологические перегрузки могут быть вызваны нестабильным графиком работы, резкими колебаниями активности или, напротив, монотонностью деятельности;

– фактор экстремальности. Служба в ОВД часто сопряжена с определенным риском и постоянным ожиданием опасности. Такое пребывание в экстремальных условиях, когда требуется немедленное принятие решения, приводит к огромной потере психологической энергии и эмоциональному истощению, вызывает повышенную раздражительность и взволнованность, при этом появляется возможность ошибки в выборе тактического приема, принятия неправильного решения, в частности, связанного с применением государственного принуждения. Экстремальные ситуации также могут порождать условия для злоупотребления административными полномочиями. Отклоняющееся поведение проявляется в эгоистическом использовании предоставленных прав, привилегий сотруднику милиции или в уклонении от тех, порой рискованных обязанностей, которые закреплены в действующих законах;

– фактор, определяемый объектом профессиональной деятельности. Можно выделить неорганизованное фоновое и организованное целевое воздействие. Сотрудник в процессе профессиональной деятельности постоянно имеет дело с людьми с характерной асоциальной или криминальной направленностью, которые пытаются его обмануть, подкупить, спровоцировать, шантажировать, запугать. Такой профессиональный опыт создает постоянный фон впечатлений и влияний, который может привести к развитию у сотрудника цинизма, жестокости, подозрительности, равнодушия;

– конфликтность в профессиональной деятельности. Деформирующее влияние служебных задач в основном возникает в ситуациях, связанных с правонарушением, когда цели, которые преследуют юристы, и объект деятельности не совпадают или вообще исключают друг друга. В результате последний «разворачивается» к сотруднику отрицательной стороной своей личности, а сама деятельность трансформируется в субъектное взаимовлияние. Гражданин как бы предлагает сотруднику признать его психологические качества, даже навязывает их. Это обстоятельство придает деятельности конфликтную окраску.

Конфликтность проявляется в различных формах психологического противодействия: обмане, оскорблении, запугивании, провокации, дискредитации. Их влияние и необходимость нейтрализации вызывают у сотрудника ОВД раздражительность, озлобление, мстительность, соблазн применить все доступные средства деятельности. Наиболее опасным проявлением конфликтности является физическая агрессия;

– профессионально-ролевое поведение. Опасность заключается в том, что достоверное исполнение роли требует психологических усилий и соответствующих затрат. Сотрудник должен не только атрибутивно принять роль, но
и вжиться в нее, впустить в свою психику. Еще одна опасность связана с тем, что сотрудник ОВД, даже находясь вне службы, в целом ряде ситуаций вынужден придерживаться официальной роли, быть психологически готовым к ее немедленному выполнению. Это истощает личность, снижает сопротивляемость деформирующему воздействию.

Проведенные научные исследования подтверждают, что возникновение обвинительной установки в структуре ценностных ориентаций личности судей детерминировано факторами, влияние которых практически не контролируется сознанием судей. К ним, как выяснилось, относятся три фактора: фактор «частого совпадения явлений» (личного опыта), социальный фактор и психогенный фактор в виде действующего закона.

Возможности формирования и совершенствования профессионального правосознания юристов посредством разнообразных механизмов воздействия всегда интересовали исследователей. Сейчас становится очевидной роль правового воспитания и образования в решении этих проблем как комплексных элементов формирования личности.

Таким образом, правовое воспитание представляет собой планомерное воздействие, направленное на сознание и поведение юриста в целях формирования правовой образованности, ценностно-правовой ориентации, социально-активного правомерного поведения, привития навыков практического использования правовых знаний в профессиональной деятельности.

Содержание искомого уровня профессионального правосознания предполагает приобретение юристами должного уровня правовых знаний, системы убеждений, характеризующейся признанием права и пониманием необходимости следовать его предписаниям, овладение умениями и навыками реализации права. Согласно этому правовое обучение и воспитание состоит в передаче, накоплении и усвоении знаний, принципов и норм права, а также в формировании соответствующего отношения к праву и практике его реализации, умении использовать свои права, соблюдать запреты и исполнять обязанности. Отсюда необходимость в осознанном усвоении основных, нужных положений законодательства, регламентирующего профессиональную деятельность юристов, выработке чувства глубокого уважения к праву. Полученные знания должны превратиться в личное убеждение, в прочную установку строго следовать правовым предписаниям, а затем – во внутреннюю потребность и привычку соблюдать правовой закон, проявлять профессионально-юридическую активность.

4. Правовая культура. Соотношение правосознания
и правовой культуры

Правосознание и правовая культура как элементы правовой надстройки содержат много общего, однако между ними есть и существенное отличие.

Понятие правосознания отражает только тот факт, что в общественном или личном сознании так или иначе отражается право. Правосознание личности – это право в том виде, как оно преломляется в сознании индивида. Вместе с тем человек рассматривается, прежде всего, как деятельная личность. Поэтому в личности существенно не только правовое сознание, но и действия, воплощающие в жизнь это сознание.

Правовая культура включает в себя само право, правосознание, правовые отношения, законность и правопорядок, юридически значимую деятельность, критерии оценки права и правового поведения, т. е. все то, что достигнуто человеческой цивилизацией в правовой сфере.

Сказанное дает основания сделать вывод о том, что категория «правовая культура» шире категории «правосознание». Во-первых, правосознание как отражение правовой реальности является составной частью правовой культуры. Во-вторых, правовая культура включает не только духовное освоение права. Она проявляется в непосредственной деятельности, т. е. отражается не только в правосознании, но и в правовом поведении граждан или групповых общественных субъектов.

В связи с этим правовая культура немыслима без человека и его деятельности, определяемой мировоззрением. Она выступает как социальное явление, находящееся в постоянном развитии, которое можно правильно понять лишь в общей связи с социальным прогрессом.

Однако правовая культура личности отражает лишь позитивные взгляды, оценки, мотивы, лежащие в основе правомерного и социально активного поведения. Она предполагает развитие творческих сил, способностей, умений, навыков субъектов права в процессе регулирования общественных отношений с помощью юридических средств.

Правовая культура определяется как глубокое знание и понимание права, высокосознательное исполнение его как осознанной необходимости и внутренней потребности.

Таким образом, понимание сущности правовой культуры как меры освоения и использования правовых ценностей органически связывает ее с определенным уровнем развития правосознания и поведения.

Правосознание же личности включает как позитивные, так и негативные знания, убеждения, представления, оценки и т. д. о сущности, назначении, свойствах и принципах права, законности и правопорядка, о других правовых явлениях. С этих позиций правосознание охватывает более широкий круг явлений, чем правовая культура. Следовательно, правовая культура выступает как позитивное правовое сознание личности в действии.

С. С. Алексеев отмечает, что правосознание может быть определено как субъективная сфера, характеризующая реакцию людей на «право». Эта реакция может быть одобрительной или отрицательной.

Таким образом, правосознание – лишь одна сторона правовой культуры личности, ибо культура включает не только духовное, но и практическое освоение права. Оно выступает как степень и характер правового развития личности, обеспечивающие личности правовую активность.

Так, А. П. Семитко отмечает, что рост правовой культуры, являющейся условием полной реализации прав и свобод граждан, необходимой предпосылкой исполнения ими своих обязанностей, – это и повышение их правового сознания, углубление понимания ими единства прав и обязанностей, рост авторитета законов и правоохранительных органов в глазах населения; – это и развитие правовой активности, инициативы и творчества граждан, становление прочного правового климата в социальных группах.

Вопросы для самопроверки

1. Что составляет содержание понятий «правовое сознание» и «правовая культура»?

2. Какие структурные элементы правового сознания вы знаете?

3. Как соотносятся понятия «правосознание» и «правовая культура»?

4. Каковы особенности правового сознания сотрудников органов внутренних дел?

Литература

Агешин Ю. А. Политика, право, мораль / Ю. А. Агешин. – М., 1982. – 160 с.

Аграновская Е. В. Правовая культура и обеспечение прав личности / Е. В. Аграновская. – М., 1988. – 145 с.

Алексеев С. С. Общая теория права: в 2 т. / С. С. Алексеев. – М., 1981. – Т. 1. – 360 с.

Алексеев С. С. Право: азбука – теория – философия: опыт комплексного исследования / С. С. Алексеев. – М., 1999. – 712 с.

Алексеев С. С. Проблемы теории права: курс лекций: в 2 т. / С. С. Алексеев. – Свердловск, 1972. – Т. 1. – 395 с.

Баранов П. П. Профессиональное правосознание работников ОВД: теоретические проблемы / П. П. Баранов. – М., 1991. – 130 с.

Бельский К. Т. Формирование и развитие социалистического правосознания: моногр. / К. Т. Бельский. – М., 1982. – 183 с.

Выступление Президента РФ Путина В. В. на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры России // Юридический мир. – 2004. – № 3.

Гранат Н. Л. Правосознание и правовая культура: курс лекций по теории права и государства / Н. Л. Гранат; под ред. проф. Н. А. Катаева, проф. В. В. Лазарева. – Уфа, 1994. – 480 с.

Гречин А. С. Социология правового сознания: учеб. пособие для вузов / А. С. Гречин. – М., 2001. – 256 с.

Грошев А. В. Уголовный закон и правосознание / А. В. Грошев. – Екатеринбург, 1994. – 227 с.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. – М., 2003. – С. 3.

Крыленко Н. В. Введение в изучение советского права / Н. В. Крыленко. – М., 1927.

Лукашева Е. А. Социалистическое правосознание и законность / Е. А. Лукашева. – М., 1973.

Пашуканис Е. Б. Общая теория права и марксизм / Е. Б. Пашуканис. – 3-е изд. – М., 1927.

Профилактика профессиональной деформации личности сотрудника ОВД / под общ. ред. В. М. Бурыкина. – М., 2004.

Сабо И. Основы теории права / И. Сабо. – М., 1974.

Семитко А. П. Правовая культура социалистического общества: сущность, противоречия, прогресс / А. П. Семитко. – Свердловск, 1990.

Строгович М. С. Основные вопросы советской социалистической законности / М. С. Строгович. – М., 1966.

Стучка П. И. Классовое государство и гражданское право / П. И. Стучка. – М., 1924.





Дата публикования: 2014-10-20; Прочитано: 15302 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.012 с)...