Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Формы, виды и способы проведения статистического наблюдения



Различают три формы статистического наблюдения: отчетность и специально-организованное наблюдение, регистр.

1. Отчётность - это основная форма наблюдения, с помощью которой органы государственной статистики получают от предприятий и организаций информацию в виде отчётных документов, подписанных лицами, отвечающих за достоверность содержащихся в них сведений.

Отчетность, как форма наблюдения, характеризуется следующими особенностями:

1. формы отчётности утверждаются Росстатом РФ;

2. отчётность имеет обязательный характер для всех предприятий и организации;

3. отчётные документы имеют юридическую силу, т.к. подписываются руководителем организации и главным бухгалтером;

4. данные отчётности базируются на документах первичного учета.

По срокам предоставления отчётность бывает:

ежедневная, недельная, месячная, квартальная, годовая.

По способу представления сведений отчетность делится на:

телеграфную, телетайпную, почтовую.

Для промышленных предприятий утверждены унифицированные формы отчётности:

NП-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг» (месячная).

NП-2 «Сведения об инвестициях» (квартальная).

NП-3 «Сведения о финансовом состоянии организации» (месячная).

NП-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников» (месячная).

Для малых предприятий существует сокращённая форма отчётности:

NПМ «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия» (квартальная).

2. Специально-организованное наблюдение пред­ставляет собой сбор сведений, организуемый статистическими орга­нами или для изучения явлений, не охватываемых отчетностью, или для более глубокого изучения отчетных данных, их проверки и уточнения, проводится в форме переписей и различного рода обследований (для получения данных, которых нет в отчетности).

3. Регистры - это такая форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имею­щими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец; (форма наблюдения, при которой факты состояния отдельных единиц совокупности непрерывно регистрируются).

В практике статистики различают регистры населения и регистры предприятий.

Регистр населения - поименованный и регулярно актуализируемый перечень жителей страны. Программа наблюдения ограничена общими признаками, такими, как пол, дата и место рождения, дата вступления в брак (эти данные остаются не­изменными в течение всего периода наблюдения) и брачное состояние (перемен­ный признак). Как правило, регистры хранят информацию только по тем перемен­ным признакам, изменение значений которых документально оформлено.

Регистр предприятий включает в себя все виды экономической деятельности и содержит значения основных признаков по каждой единице наблюдаемого объекта за определенный период или момент времени.

В нашей стране были разработаны три регистра: промышленных предприятий, строек и подрядных организаций. Внедрение их в статистическую практику суще­ственно повысило информационный и аналитический уровни статистики, позволи­ло решить ряд экономико-статистических задач, для которых непригодны другие формы статистического наблюдения. В настоящее время ведутся работы по созда­нию единого регистра для хозяйственных единиц.

Статистические наблюдения можно разбить на группы по сле­дующим признакам:

Виды статистического наблюдения классифицируются по трём основным признакам

Статистическое наблюдение
По степени охвата совокупности   По времени проведения   По источнику сведений
сплошное   непрерывное (текущее)   непосредственное
 
несплошное:   прерывное:   документальное
1. выборочное наблюдение 1. периодическое  
2. наблюдение основного массива 2. единовременное опрос
3. монографическое    

При сплошном наблюдении обследованию подвергаются все единицы изучаемой совокупности

При несплошном наблюдении обследованием охватывается только часть изучаемой совокупности, отобранной в определенном порядке. По методике формирования отдельной части совокупности несплошное наблюдение подразделяется на выборочное, наблюдение основного массива и монографическое.

Выборочным называют наблюдение части единиц совокупности, выделенной методом случайного отбора с обеспечением достаточного числа наблюдений

Наблюдение основного массива предусматривает, что обследованию подвергается часть единиц совокупности, которая по изучаемому признаку составляет наибольший удельный вес во всей совокупности

Монографическое наблюдение характеризуется всесторонним обследованием лишь отдельных частей совокупности, обладающих специфическими признаками, интересующими исследователя

В зависимости от времени проведения наблюдение может быть прерывным и непрерывным.

Непрерывное (текущее) наблюдение осуществляется путём непрерывной регистрации фактов по мере их возникновения

Прерывное наблюдение производится либо регулярно через определенные промежутки времени (периодическое), либо нерегулярно, однократно, по мере надобности (единовременное).

В зависимости от источника информации различают наблюдение непосредственное, документальное и опрос.

Непосредственное наблюдение осуществляется путем фиксации фактов, лично установленных регистраторами в результате осмотра, измерения или подсчёта признаков изучаемого явления

Документальное наблюдение основано на использовании в качестве источника информации данных различных документов

Метод опроса базируется на получении данных в форме ответов опрашиваемых лиц

Статистическое наблюдение может быть получено различными способами, основными из которых являются: экспедиционный, анкетный, корреспондентский и саморегистрации.

Экспедиционный способ наблюдения состоит в том, что к каждой единице наблюдения посылается специальное лицо (регистратор), которое в статистических формулярах, регистрирует сведения о наблюдаемом явлении (перепись населения).

При анкетном способе наблюдения опрашиваемым лицам вручается или публикуются в периодической печати специальные анкеты-вопросники, заполнение которых носит добровольный характер и осуществляется, как правило, анонимно.

При корреспондентском способе наблюдения статистическая организация по почте рассылает предприятиям бланки обследования и указания по их заполнению. После заполнения бланки высылаются обратно в статистическую - организацию.

При саморегистрации обследуемому лицу вручают бланки и разъясняют вопросы его заполнения. Обследуемое лицо заполняет бланк самостоятельно. В назначенный день статистический работник посещает обследуемое лицо, получает бланк и проверяет полноту и правильность ответов.

Выбор вида и способа статистического наблюдения зависит от характеристики и размеров изучаемой совокупности, целей и задач наблюдения, техники сбора и обработки информации, времени и сроков предоставления результатов.





Дата публикования: 2014-08-30; Прочитано: 4951 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...