Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Уровни развития малой группы (модель Л. И. Уманского)



Возникшая вследствие запроса общества малая группа развивается, т. е. качественно меняется, приобретая на каждом последующем этапе новые свойства и возможности.

Через какие же этапы (стадии, уровни) проходит в своём развитии малая группа?

Разные авторы отвечают на этот вопрос по-разному. Это объясняется разными подходами к выделению этапов развития малой группы [2]. Одни авторы выстраивают теоретические модели развития группы от стадии её формального образования до высшей стадии развития. В отечественной психологии этот подход представлен прежде всего интересной моделью Л. Уманского, к изучению которой мы обратимся несколько позже. Другие авторы “идут от жизни”: опираясь на результаты длительных наблюдений процессов в реальных естественных группах, разрабатывают эмпирические модели развития социальных групп.Существует и третий подход: изучение стадий развития группы на примере групп, имеющих короткую историю своего существования (к их числу могут быть отнесены, например, психотерапевтические, психокоррекционные группы).

Для нас особый интерес представляет теоретическая модельразвития группы, предложенная Л. И. Уманским, так как её методологическим основанием является теория деятельности. Следовательно, данная модель выстроена в русле того понимания малой группы, которое разрабатывалось в рамках московской социально-психологической школы и которое представлено по преимуществу в данном пособии.

Уманским выделено несколько уровней (стадий) развития малой группы на основе ряда параметров, характеризующих развитие совместной деятельности. Такими параметрами являются:

· ценностная направленность группы,

· организационное и социально-психологическое единство,

· компетентность членов группы в достижении групповых целей.

Отличие одного уровня от другого прослеживается по каждому из выделенных параметров.

Итак, Уманский указывает, что “отправной точкой” для группового развития является конгломерат. Конгломерат – это совокупность незнакомых друг с другом людей.От конгломерата возможно движение в двух направлениях: в сторону антиколлектива и в сторону коллектива. Вектор движения задает общая ценностная направленность группы. В случае просоциальной ориентации возникнет движение “вверх”, через ряд стадий к коллективу, при асоциальной направленности – к антиколлективу.

Рассмотрим, через какие стадии (уровни) проходит группа на пути к подлинному коллективу [6].

Низшим уровнем является номинальная группа. Это группа, получившая свое название, имеющая внешне заданную цель и структуру. У группы минимальный опыт совместной деятельности, поэтому устойчивых межличностных отношений пока нет. На этом уровне группа не может находиться длительное время: она либо распадается, либо переходит на следующий уровень своего развития.

Группа-ассоциация представляет собой такой уровень в развитии малой группы, который характеризуется тем, что заданные извне цели, виды деятельности и способы их осуществления принимаются членами группы. Возникает первичная межличностная интеграция. Однако подлинного социально-психологического единства в этой группе нет, что особенно ярко проявляется в трудных ситуациях, когда группа сталкивается с проблемами. В этих ситуациях возрастает уровень конфликтности, ухудшаются отношения между членами группы, снижается эффективность совместной деятельности.

Следующий уровень в развитии малой группы группа-кооперация. Этот уровень характеризуется четким осознанием членами группы общей цели, стремлением субъектов к сотрудничеству ради её достижения и выстроенными деловыми отношениями. В этой группе проявляются взаимопонимание и взаимная ответственность при решении целевых вопросов. Однако подлинного психологического единства нет.

В развитии малой группы Уманский выделяет уровень группы-автономии. Для группы-автономии особую ценность представляют не деловые отношения, опосредованные совместной деятельностью, а непосредственно-эмоциональные, личностные. В группе-автономии гипертрофировано “мы-чувство”, что порождает своеобразную болезнь – группоцентризм, стремление противопоставить свою группу как лучшую другим группам. Это приводит к переориентации группы с общественно значимых целей на групповые. Такая переориентация препятствует дальнейшему развитию группы.

Группа-коллектив представляет собой высший уровень развития малой группы. Чем этот уровень характеризуется? Рассмотрим особенности коллектива более подробно, при этом будем опираться не только на работы Уманского, но и на исследования других авторов.





Дата публикования: 2014-10-30; Прочитано: 24467 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...