Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Система вентиляции



Сеть специальных трубопроводов с арматурой, механизмами, аппаратами и приборами, обеспечивающими нормальную вентиляцию помещений, называется системой судовой вентиляции.

Система судовой вентиляции должна осуществлять замену загрязненного воздуха свежим; понижать температуру до нормальной; защищать помещения от проникновения из окружающего пространства вредных, плохо пахнущих и взрывоопасных газов; поддерживать нужную температуру в помещениях с заданным температурным режимом; удалять газы, выделяемые приборами и аппаратами, а также жидким и твердым топливом; освежать воз дух в грузовых трюмах для сохранения перевозимых продуктов и грузов.

При вентиляции свежий воздух, как правило, забирается из атмосферы. В зависимости от принципа действия вентиляция может быть естественной и искусственной. При естественной вентиляции воздухообмен осуществляется за счет разности плотностей холодного наружного воздуха и теплого воздуха помещений, а также за счет энергии движения воздуха. Забор воздуха в помещение при этом происходит с помощью дефлектора, представляющего собой цилиндрическую трубу с от крытой верхней частью, отогнутой в сторону, или эжекционной головки. Если дефлектор установить отверстием против направления движения воздуха, то в него будут попадать встречные потоки воздуха. Теряя скорость при прохождении через дефлектор, они создают напор, используемый для приточной вентиляции. Если же дефлектор установить отверстием в противоположную сторону, то он окажется в зоне разрежения воздуха и будет работать как вытяжной вентилятор.

Эффективность действия естественной вентиляции зависит от погоды и времени года, поэтому она не всегда может обеспечивать необходимое число смен воздуха в помещении, т. е. необходимую кратность воздухообмена. Поэтому в судовых условиях, особенно на морских транспортных судах, чаще всего применяют более надежную искусственную вентиляцию помещений, которая, работая под напором, дает возможность подавать воздух в помещение равномерно, а также удалять загрязненный воздух из любого помещения.

Системы вентиляции, которые подают воздух в помещения под определенным напором, называются приточными, а системы, удаляющие воздух из помещения, называются вытяжными и работают на всасывание, т. е. находятся под разрежением. Системы вентиляции могут быть приточными, вытяжными и приточно-вытяжными. Приточно-вытяжная вентиляция представляет собой комбинацию естественной и искусственной вентиляции. В этом случае в одном и том же помещении воздух поступает через приточную, а удаляется через вытяжную систему. Приточно-вытяжная вентиляция позволяет создать усиленный обмен воздуха, а также направить его поток в нужную сторону.

Принцип действия приточной вентиляции состоит в том, что вентилятор, работая на всасывающем патрубке, создает разрежение, а на выходном — напор. Вследствие этого свежий воздух через воздухоприемник поступает по воздушному каналу к электровентилятору и от его выходного патрубка по распределительному воздуховоду и через концевые раструбы направляется в соответствующие помещения. При искусственной вытяжной вентиляции к всасывающему патрубку электровентилятора присоединяется воздуховод с раструбами, которые размещаются в таких местах или помещениях, откуда необходимо удалять загрязненный воздух. Так как у всасывающего патрубка электровентилятора при его работе создается разрежение, то через раструбы по всасывающему воздуховоду воздух устремляется к электровентилятору и от его выходного патрубка по отводящему воздуховоду выбрасывается в атмосферу.





Дата публикования: 2014-11-18; Прочитано: 938 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...