Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Раздел IV. Территориальная организация общества. География мирового хозяйства



ТЕМА 8. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

§ 15. Понятие о территориальной организации жизни населения. Территориальные социально-экономические системы. Факторы и принципы районной планировки

Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:

Ø Углубить представление о территориальной организации жизни населения.

Территориальная организация жизни (жизнедеятельности населения) – очень широкое понятие. Сюда относятся отрасли материального (промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля, общественное питание) и нематериальной (наука, просвещение, здравоохранение, жилищное хозяйство, бытовое обслуживание и др.) сфер, население как основной производительной силы общества и потребителя материальных благ.

В современных условиях территориальное размещение населения зависят от многих факторов и условий, в первую очередь, от природных условий и ресурсов, степени заселенности и хозяйственной освоенности территории.

Территориальная организация жизни населения предусматривает такую систему пространственного размещения хозяйственных объектов и территорий, которая основана на рациональном использовании материальных, природных и трудовых ресурсов.

Формирование территориальных комплексов различного масштаба является одним из направлений территориальной организации производительных сил, которая позволяет наиболее полно реализовать возможности территориального разделения общественного труда, учитывая местные, природные и социально-экономические условия производства.

Разделение территории на экономические районы для целей оптимального развития производительных сил является фундаментом хозяйственного развития, повышения производительности общественного труда, ускорения экономического роста. Система экономических районов базируется на выделении территориально-производственных комплексов (ТПК).

Территориальное размещение хозяйства обусловлено как природными, так и социально-экономическими факторами. Основной структурной частью социально-хозяйственной системы является территориально-производственный комплекс (ТПК). ТПК – это взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание предприятий, разных отраслей, при котором достигается определенный экономический эффект за счет подбора предприятий в соответствии с природными и экономическими условиями района, его транспортным и экономико-географическим положением. Взаимообусловленность преломляется через производственное кооперирование предприятий, на основе единства технологий на всех стадиях переработки продуктов, комплексного использования сырья, отходов, а также сокращения транспортных расходов, складских и иных потерь при перемещении сырья, рационального использования оборотных средств и основных фондов. ТПК объединяется общим географическим положением.

ТПК за счет комплексности позволяет наиболее рационально использовать природные и трудовые ресурсы. Поэтому ТПК является наиболее прогрессивной формой территориальной организации производства. ТПК является основой районообразующих процессов.

ТПК категория историческая и она формируется в течение длительного времени за счет создания новых производств, которые дополняют старые производства и позволяют более эффективно использовать природно-экономический потенциал.

Связи внутри ТПК осуществляется как в процессе переработки сырья и получения готовой продукции, так и между предприятиями, которые относятся к различным отраслям.

Наряду с покомпонентной структурой ТПК имеет территориальную структуру. Ее образуют сочетания промышленных районов и узлов, и сельскохозяйственных местностей. Таким образом, ТПК имеет свою структуру как покомпонентную, так и территориальную. Покомпонентная структура ТПК включает производственные процессы (ресурсные циклы) от добычи и облагораживания сырья до получения всех видов готовой продукции. Так металлургический цикл черных металлов включает добычу коксующихся углей и железных руд, их облагораживание процессами коксовании, доменным и передельным процессами с получением сталей, проката, стального и чугунного литья, а также металлообработкой, машиностроением. Одновременно здесь используются продукты коксования (коксобензольная химия, анилинокрасочная химия, синтетическая углехимия на газах и др.): пластики, моторное топливо, азотистые и водородосодержащие соединения, растворители, спирты, органические кислоты, каучук.

Все ТПК различаются по охвату территории, составу отраслей и отдельных производств. По охвату территории выделяют локальные (промышленные узлы), внутрирайонные (территориальная область или ее часть), районные (территории крупных экономических районов). По составу отрасли выделяют промышленные, агропромышленные, производственные и др. Территориальная организация производства представлена центрами, узлами, линиями.

Когда в одном и несколько близко расположенных населенных пунктах концентрируются взаимосвязанные производства и предприятия различных отраслей, то на их базе формируется промышленный узел. Когда производства и предприятия расположены в одном населенном пункте и являются градообразующей базой, формируются промышленные центры. Многоотраслевые промышленные центры часто становятся промышленными узлами.

Экономический район - это территориально и экономически целостная часть хозяйства страны, характеризующаяся своеобразием природных и экономических условии, исторически сложившейся или целенаправленно создаваемой специализацией хозяйства.

Районная планировка – теория и практика наиболее рационального размещения на территории данного района производственных предприятий, коммуникаций и мест расселения с комплексным учетом его географических, экономических, архитектурно-строительных и инженерно-строительных факторов и условий.

Районная планировка включает рад подсистем: промышленных и сельскохозяйственных предприятий, учреждений и предприятий науки, расселения, инженерных сооружений и коммуникаций, обслуживания населения, рекреационных территорий и сооружений; охраны среды обитания, охраны недр.

Районная планировочная система – один из материальных результатов производственной и непроизводственной деятельности людей в процессе их взаимодействия с природой.

Планировочная система – конкретная материальная среда, в которой протекает деятельность общества. Она оказывает очень сильное обратное влияние на условие и характер этой деятельности. Весьма важно правильно предвидеть и направлять развитие планировочной системы, создавая на каждом этапе развития общества оптимальные условия для его жизни и деятельности в этой среде.

Районная планировка позволяет решать следующие основные задачи: эффективно размещать промышленность на основе комплексного использования при родных, трудовых и материально-технических ресурсов и условий; рационально осуществлять организацию сельскохозяйственного производства с учетом специализации и населенияс учетом экологических и градостроительных условий; комплексно решать систему инженерного оборудования (транспорт, энергоснабжение, водоснабжение и др.); проводить мероприятия по созданию зон отдыха; комплексно и эффективно использовать, обогащать и охранять природу; осуществлять зонирование территории.

Основными направлениями применения экономико-географических методов и подходов в районной планировке является системность, которая позволяет, опираясь на исследования и проектировки многочисленных специальных отраслей знаний выявить всю систему цепочек в условиях планируемого района воздействий, комплексно оценить их и дать задания специалистам соответствующих отраслей на постановку дальнейших изысканий; определить границы района объекта районной планировки и экономическое районирование является научной основой районной планировки; осуществлять долгосрочное прогнозирование развития и преобразования территориальной структуры, решение проблем взаимодействия общества и природной среды, оценки потенциального эффекта и др.

Свойства и принципы конструированных районных планировочных систем взаимосвязаны. Главными свойствами является сложность (в состав входит многообразие формирующих ее компонентов), динамизм (система находится в состоянии развития, ее масштабы и характер на отдельных этапах различный); инерционность (каркас основной структуры отличается стабильностью); полииерархичность (различаются разнотипичностью подсистем и элементов); неравномерность развития (характерны разные типы и скорости развития подсистем во времени и пространстве); географическая конкретность (пути развития систем связаны с географическими особенностями района).

Особенности и свойства районных планировочных систем определяют ряд ведущих принципов конструирования районных планировок: общей (интегральной эффективности, дальности перспективы, открытый рост основных звеньев, зональная организация планированной структуры, экологический оптимум, эффективное использование природных ресурсов и условий, учет географической специфики и др.).

Вопросы и задания

1. В чем сущность территориальной организации населения?

2. Чем отличается промышленный узел от промышленного центра?

3. *Почему промышленные узлы создают опорную сетку экономически районов?

4. В чем сущность оптимизации ландшафта?

5. Для каких целей разрабатываются районные планировки?





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 4427 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...