Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Зональность – основная закономерность географической оболочки



Изучение содержания параграфа предоставляет возможность:

Ø сформировать представление о географической оболочке как природном теле;

Ø углубить знания о сущности периодического закона географической зональности;

Ø углубить представления об особенностях природных условий отдельных географических поясов Земли.

Особенности географической оболочки. Географическая оболочка формировалась одновременно с развитием Земли, поэтому ее история является частью общей истории развития Земли. (Что такое географическая оболочка? Какие составные части географической оболочки вы уже изучали в курсе географии и биологии?)

Все составные части географической оболочки находятся в соприкосновении, взаимопроникновении и взаимодействии. Между ними происходит непрерывный обмен веществом и энергией. В географической оболочке сосредоточена жизнь.

В своем развитии географическая оболочка прошла три этапа. Началом первого – неорганического – можно считать появление атмосферы. На втором этапе в географической оболочке образовалась биосфера, преобразившая все процессы, которые протекали в ней ранее. На третьем – современном – этапе в географической оболочке появилась человеческое общество. Человек начал активно преобразовывать географическую оболочку.

В связи с тем, что географическая оболочка Земли представляет собой среду жизни и деятельности человека, а человеческое воздействие на природу с каждым годом увеличивается, в ее составе выделяют социосферу с техносферой и антропосферой.

Социосфера (от лат. societas — общество), — часть географической оболочки, включающая человечество с присущими ему производством и производственными отношениями, а также освоенную человеком часть природной среды.

Техносфера (от греч. tеchnе — искусство, мастерство) — совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли, созданных человеком из вещества окружающей его природы. Усиливающийся на биосферу антропогенный пресс, вызвавший включение в ее состав элементов техносферы и других средств и продуктов деятельности человека в биосфере, способствуют переходу биосферы в качественно новое состояние.

Антропосфера (от греч. аntropos — человек), охватывает человечество как совокупность организмов. Жизнь любого организма во всех формах ее проявления возможна только при постоянном взаимодействии с окружающим миром и непрерывном поступлении в организм энергии из вне. Все виды живых существ используют в конечном итоге одну и ту же энергию – энергию Солнца, но формы проявления и использования этой энергии различные.

Географическая зональность выражается в закономерной смене географических поясов от экватора к полюсам и распределении географических зон в пределах этих поясов. Самой крупной широтно-зональной единицей географической оболочки является географический пояс, который выделяется по особенностям радиационного баланса и общей циркуляции атмосферы. В пределах пояса характерна относительная однородность климата, что отражается и на других компонентах природы (почвах, растительности, животного мира и др.) (Вспомните, какие географические пояса выделяют на Земле? Какое их общее количество?).

Форма и площади поясов зависят от множества факторов, основными из которых являются: близость океанов и морей, рельеф, морские течения. В географических поясах выделяются географические (природные) зоны. Их выделение связано, в первую очередь, с неравномерностью распределения тепла и влаги на поверхности Земли. (Почему?) Они чаще вытянуты в широтном направлении (Африка), но под влиянием конфигурации материков и орографических факторов могут иметь меридиональное направление (Северная Америка).

Большой вклад в развитие учения о географической зональности внесли В. В. Докучаев и Л. С. Берг. В основу учения о зонах природы В. В. Докучаев положил суждение о том, что каждая природная зона (тундра, тайга, степь, пустыня и другие зоны) представляет природный комплекс, в котором компоненты живой и неживой природы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Это послужило основой классификации природных зон, разработанной Л. С. Бергом.

Дальнейшим развитием закона географической зональности стал периодический закон географической зональности, который был сформулирован в 1956 г. известными географами А.А.Григорьевым и М.И.Будыко. Суть периодического закона заключается в том, что географические зоны в разных широтах обладают рядом свойств, которые периодически повторяются (например, зона лесостепи и саванн, лиственных лесов умеренного пояса и лесов влажных субтропиков и т.д.) Согласно этому закону в основе дифференциации географической оболочки лежат: количество поглощенной солнечной энергии, (годовая величина радиационного баланса земной поверхности); количество поступающей влаги (годовая сумма осадков); отношение радиационного баланса к количеству тепла, необходимого для испарения годового количества осадков (радиационный индекс сухости). Величина индекса сухости в разных зонах колеблется от 0 до 4-5. Периодичность проявляется и в том, что величина индекса сухости близкая к единице повторяется между полюсом и экватором трижды (Рис….).

Для этих условий характерна наибольшая биологическая продуктивность ландшафтов (исключение составляют экваториальные леса (гилея).

Таким образом, географическая зональностьвыражается в закономерной смене географических поясов от экватора к полюсам и распределении географических зон в пределах этих поясов. Сам перечень названий географических поясов подчеркивает их симметрическое положение по отношению к экватору. Доля площади каждого географического пояса по отношению к общей площади земного шара хорошо показана на рисунке (Рис…).

Наряду с зональностью выделяют азональность или региональность. Азональность означает распространение какого-либо географического явления вне связи с зональными особенностями данной территории. Основными причинами азональности являются геологическая структура, тектонические особенности, характер рельефа и т. д. При наличии указанных факторов крупные участки географической оболочки приобретают индивидуальные неповторимые черты, что усложняет ее структуру и нарушает схему зональности. Азональность наиболее часто и ярко проявляется в горах и предгорьях.

Особенности географических поясов Земли. Экваториальный пояс занимает 6 % от общей площади суши Земли. Он представлен экваториальными лесами (По карте определите границы экваториального пояса)

Особенностью экваториального пояса является исключительно высокая интенсивность протекания всех природных процессов (геоморфологических, биохимических и других), в результате чего формируется мощная кора выветривания. Причиной высокой интенсивности процессов является, прежде всего, постоянно жаркий и влажный климат.

Субэкваториальные пояса занимают около 11% общей площади суши. (Используя карту, определите расположение субэкваториальных поясов). Большая часть площади субэкваториальных поясов, как и экваториального, приходится на Мировой океан. Здесь пояса выражены четко и могут быть определены по пассатным течениям. Пояса обоих полушарий в Тихом и Атлантическом океанах сдвинуты к северу по сравнению с их положением на суше.

Существенной особенностью субэкваториальных поясов является переменная циркуляция атмосферы, когда происходит сезонная смена экваториального воздуха тропическим, и наоборот, что и определяет наличие сухого и влажного (дождливого) времен года.

В субэкваториальных поясах выделяются две природные зоны: саванная (саванн и редколесий), являющаяся основной по площади, и зона переменно-влажных лесов — узкая, переходная от гилей к саваннам.

Восточные окраины материков в пределах этих поясов находятся под воздействием муссонов и пассатов.

Тропические пояса. В целом они занимают 35 % всей суши Земли. (Определите по карте их расположение). В этих широтах господствует сухой и жаркий воздух как на материках, так и на океанах. По природным особенностям в пределах тропических поясов выделяют зоны: лесов, саванн и редколесий, полупустынь и пустынь (Используя атлас, определите границы природных зон тропических поясов).

Субтропические пояса занимают площадь, равную 15 % всей территории суши (Определите по карте их размещение и сравните распространение по долготе в северном и южном полушариях). Особенность природы этих поясов определяется их географическим положением и выражается в преобладании здесь тропических (летом) и умеренных (зимой) воздушных масс. В западных приокеанических регионах этих поясов (см. карту) природа средиземноморская с сухим летом и влажной зимой. Восточные приокеанические территории (см.карту) имеют муссонный климат с высоким летним увлажнением. Внутриконтинентальные территории имеют засушливый климат. В целом в субтропических поясах выделяются природные зоны: лесов, лесостепей, степей, полупустынь и пустынь.

Природные условия субтропических поясов благоприятны для жизни человека, поэтому эти территории издавна осваивалась и заселялась. Здесь леса сильно сведены, на их месте размещаются поля, плантации хлопчатника, чая, цитрусовых и др.

Умеренные пояса характеризуются ассиметрией своего расположения в Северном и Южном полушариях (Определите по карте расположение поясов в северном и южном полушариях). Большая протяженность территории с востока на запад и с севера на юг вызывает большое разнообразие природных условий. По природным особенностям умеренный пояс разделяют на умеренно теплый сухой, и умеренно холодный сырой. В первом выделяются природные зоны: полупустынь и пустынь, степей, лесостепей; во втором: зона тайги (хвойных лесов), широколиственных лесов, мелколиственных и смешанных лесов. (Используя атлас, определите границы природных зон умеренного пояса северного полушария)

Субарктический пояс расположен на северных окраинах Евразии и Северной Америки. Его южная граница определяется в значительной степени воздействием морских течений. В Европе под воздействием теплого течения пояс занимает узкую полосу суши и расположен севернее Полярного круга, в то время как в северо-восточной части Евразии, где отсутствуют действия этого течения, он расширяется и доходит до 60° с. ш. В Северной Америке (район Гудзонова залива) под влиянием холодного течения его граница опускается до 50° с. ш., т. е. до широты г. Киева. Южная граница пояса примерно соответствует изотерме 10°С самого теплого месяца года. Это является пределом северного распространения лесов. Повсеместно распространена вечная мерзлота, которая в отдельных местах начинается уже на глубине 30 см. Природные зоны: тундры, лесотундра и редколесья.

Субантарктический пояс почти полностью находится на океанических просторах. Только несколько островов представляют сушу. Крупнейшие из них - Фолклендские, Кергелен, Южная Георгия и другие. На островах - океанические тундровые условия, высокая влажность, сильные ветры, бедная мохово-лишайниковая растительность. На отдельных островах тундра прослеживается до 50° ю. ш.

Арктический и Антарктический пояса (Определите их географическое положение) хотя и расположены на территориях, имеющих разную подстилающую поверхность- первый на океанических просторах, второй - на материке Антарктида, но у них общих черт больше, чем различных: низкие температуры зимой и летом (Определите температуру самого теплого месяца), сильные ветры, отсутствие или небольшое количество растительности и т.д. Выделяются арктическая тундровая зона, арктические и антарктические пустыни.

Вопросы и задания





Дата публикования: 2014-11-03; Прочитано: 6193 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...