Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Социально-экономические последствия безработицы. Закон Оукена. Особенности безработицы в России



Безработица несет прямые экономические издержки для всего общества: сокращение объема национального продукта, замедление роста благосостояния, углубление имущественного неравенства. Но экономическое воздействие безработицы заметнее всего сказывается на самих безработных людях. Исследования показывают, что после длительного периода безработицы снижается уровень заработной платы, даже если найдено новое место. Дело в том, что падает профессиональный уровень, утрачиваются навыки, теряется квалификация. Опасным последствием для безработных, не занятых продолжительное время, может стать их полная непривлекательность на рынке труда. Таким образом, при достижении определенного уровня безработица может достаточно долго на нем удерживаться, даже при благоприятных конъюнктурных изменениях в экономике. Такое явление называется эффектом гистерезиса.

Безработица обусловливает и социальные издержки: с потерей работы человек утрачивает не только доход, но и чувство общественной значимости, профессиональной пригодности, наконец, собственного достоинства. Исследования показывают, что у безработных ухудшается физическое и психическое состояние, а это, в свою очередь, ведет к снижению уровня здоровья всей нации. Кроме того, обостряется криминогенная обстановка.

С безработицей могут быть связаны и политические проблемы: ее высокий уровень создает социально-политическую напряженность, становится базой для различного рода политических конфликтов и кризисов, которые могут привести к смене демократических режимов на крайне реакционные.

Особое значение в экономической теории и практике имеет определение потерь общественного продукта от безработицы.

Согласно результатам исследований американского ученого А. Оукена, проведенным в 1960-е годы, конъюнктурный разрыв (разность между потенциальным и фактическим объемом ВВП) и уровень циклической безработицы – математически взаимосвязанные величины.

Закон Оукена можно представить в двух аспектах.

1. Закон описывает зависимость между краткосрочным изменением реального ВВП и изменением уровня безработицы:

где Y – фактический объем ВВП;

Y* – потенциальный объем ВВП;

u – фактический уровень безработицы;

u* – естественный уровень безработицы;

β – коэффициент реакции ВВП на изменение циклической безработицы (коэффициент Оукена).

Смысл закона Оукена в том, что изменение циклической безработицы на один процентный пункт приводит к изменению фактического ВВП на β процентных пунктов. Значение β устанавливается эмпирическим путем и в разных странах попадает в интервал от 2 до 3. Допустим, уровень безработицы в стране достиг 10% (u = 0,10) при естественной норме 5% (u* = 0,05), а коэффициент β = 3, тогда потери ВВП составят: =
= –3(0,10 – 0,05) = –0,15, или 15% от полного объема ВВП. Более заметные изменения объема ВВП по сравнению с изменением уровня безработицы обусловлены, в частности, тем, что не все уволенные регистрируются на бирже труда, часть оставшихся переводится на сокращенный рабочий день, снижается производительность труда из-за скрытой безработицы, выплачиваются выходные пособия.

2. Законом определяется темп ежегодного роста ВВП, позволяющий сохранить уровень безработицы прошлого года:

где Yt – ВВП данного года;

Yt–1 – ВВП прошлого года;

ut – уровень безработицы в данном году, %;

ut–1 – уровень безработицы в прошлом году, %.

Прирост ВВП на 3% в год не увеличивает уровень безработицы. Такой темп обусловлен средним для развитых стран приростом численности рабочей силы и ростом производительности труда. Увеличение безработицы на 1% (по сравнению с прошлым годом) означает снижение темпа роста ВВП на 2%.

Закон Оукена позволяет определить «цену» безработицы для общества и значимость мер экономической политики по увеличению занятости. Безработицу нельзя считать однозначно негативным явлением. С точки зрения экономической динамики безработица – экономическая необходимость. Безработные представляют собой резерв рабочей силы, который может быть востребован при расширении или структурных изменениях производства. Безработица обостряет конкуренцию на рынке труда, побуждая работников к профессиональной мобильности, поддержанию и повышению качества труда, дисциплины. Наконец, безработица сдерживает «атаки» профсоюзов, их требования повысить заработную плату и тем самым стимулирует предпринимательскую активность.

В каждой стране на уровень безработицы влияет множество факторов: стабильность спроса на труд, издержки фирм при увольнении работников, величина пособий по безработице, специфические институты (подобно японской системе пожизненного прикрепления работников к фирме) и др. Но везде безработица является циклической переменной, реагирующей на спады и подъемы в экономике.

На рубеже ХХ и ХХI веков проявились высокая динамичность, гибкость рынка труда («флексибилизация» труда), существенно меняется структура занятости. На основе информационных технологий отмечается быстрый рост малого и среднего бизнеса, увеличение численности предпринимателей и лиц свободных профессий, сокращается доля наемных работников в составе населения. Заметна тенденция нового разделения труда на мировом уровне: одни страны становятся совокупным предпринимателем, другие – совокупной рабочей силой. Эти явления вызывают к жизни новые формы занятости и безработицы.

По оценкам Международной организации труда (МОТ), в ми­ре насчитывается 160 млн полностью безработных, но с учетом скрытой формы безработица достигает 1 млрд чел. В текущем десятилетии напряжение мирового рынка труда усилится: потребуется не менее 500 млн мест только для новых наемных работников.

Проблема безработицы в России стоит так же остро, как и в других странах, имея при этом свои особенности. Увеличение безработицы в 1990-х годах явилось прямым следствием системной трансформации и экономического кризиса. Уровень безработицы увеличился с 4,7% в 1992 г. до рекордной цифры 14,6% в 1999 г. Тем не менее темпы российской безработицы не отражали действие только экономических факторов. Например, в Польше, Венгрии, Болгарии в период кризиса безработица достигала 15–20%. Таким образом, постсоциалистический спад производства в России был глубже, а уровень безработицы существенно ниже. Одним из объяснений такого противоречия является большая доля скрытой безработицы в России. Она включает не только тех, кто не регистрируется в службах занятости, но и тех, кто вынужден работать по сокращенному графику, кто работает, не получая заработной платы, кто занят на работах, не требующих имеющейся у работника квалификации и т.п. Скрытую безработицу провоцирует и низкая заработная плата, делающая необременительным содержание избыточной численности работников. Характерной чертой российской безработицы выступает рост ее продолжительности, которая увеличилась с 1992 по 2004 г. почти в 2 раза и составляет в среднем около 9 месяцев.

Отмечается сильная региональная и отраслевая дифференциация безработицы в России. Трудоизбыточными районами являются юг страны, Северный Кавказ, многие крупные города, а трудодефицитными районами – Дальний Восток, Восточная Сибирь, Крайний Север. Приоритетное развитие получили топливно-энергетические отрасли, в то время как машиностроение, например, существенно сократило объемы производства и численность работников.

В составе российских безработных заметна доля лиц с высшим и средним специальным образованием (более 20%), что не характерно для развитого рынка; имеет место использование специалистов на местах, не требующих высокой квалификации.

В начале 2000-х годов в России наблюдалось снижение уровня безработицы, но в 2003–2004 гг. безработица снова возросла. Она, по оценкам МОТ, охватила 5,2 млн чел., или 7,1% экономически активного населения. При этом официально зарегистрированы 1,57 млн безработных, или 2,2% рабочей силы.

К 2008 г. прогнозируется снижение безработицы в стране на основе экономического роста, особенно в районах с низким уровнем развития.

Обеспечение полной занятости – основное направление современной социальной политики. Активная политика в этой области заключается в создании условий для включения трудоспособного населения в процесс производства национального продукта через организацию переподготовки и повышения квалификации работников, поощрение создания новых рабочих мест, обеспечение мобильности трудовых ресурсов, своевременной информации о вакансиях и т.п. Пассивные меры сводятся к выплате пособий, другим формам поддержки потерявших работу.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 1636 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...