Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды колебательных процессов



В экономике существуют различные виды колебательных процессов. Однако не все они объясняются экономическими циклами. Пример тому – колебания деловой активности, связанные с тем, что экономическая активность бывает неравномерной в течение года. Особенно ярко это можно проиллюстрировать с помощью экономических показателей сельского хозяйства, имеющих пики и спады, которые приходятся на одно и то же время. Сезонность может быть связана с тем, что большинство работников предпочитает отдыхать летом. В розничной торговле подобная сезонность бывает связана с «покупательскими бумами» перед праздничными днями. Подобные колебания имеют период в один год.

Колебания в демографической сфере определяют динамику занятости. Возрастание смертности и падение рождаемости ведут к образованию «демографических ям», которые и формируют колебания в динамике численности населения с периодом около 20–25 лет, что не может не влиять на перспективы экономического роста и реализацию долговременных тенденций в экономике.

Как уже говорилось идея экономических циклов сформировалась в середине ХIХ века. До этого экономисты анализировали только кризисы, которые не рассматривались ими как составная часть циклического развития экономики.

С середины ХIХ до начала ХХ века большинство экономистов считало, что в экономике существует только один экономический цикл, получивший название «промышленный» или «деловой». Существование этого цикла продолжительностью 8–10 лет было доказано французским экономистом К. Жугляром. Подробный анализ цикла был дан К. Марксом.

В 1920-х годах положение экономической науки о единственности цикла было подвергнуто сомнению. Американский экономист Дж. Китчин доказал, что в американской экономике существуют колебания со средней продолжительностью 3,5 года. В качестве источника колебаний можно рассматривать и сроки службы, и период обновления отдельных элементов вещественного капитала, его запасов. Показатели, характеризующие динамику запасов, свидетельствуют о наличии еще одного вида колебательных процессов, связанных в данном случае с периодичностью массового обновления запасов. Этот период по одним оценкам составляет 3–4, по другим – 2,5 года. Такие циклические колебания получили название «циклы Китчина».

Периодические колебания экономической активности можно обнаружить и в строительстве, где они связаны с обновлением части зданий и сооружений. Колебания подобного рода имеют период 20–25 лет. Эти циклические колебания получили название «циклы Кузнеца» (по имени их исследователя С. Кузнеца).

Перечисленные виды колебательных процессов или существуют в определенных сферах экономики, или проявляются только в динамике отдельных показателей. Но есть такие циклические колебания, которые охватывают все сферы экономической деятельности. К ним относятся долговременные колебания экономической активности с периодом около 50 лет, названные «циклами Кондратьева» (по имени русского экономиста, исследовавшего их). Н.Д. Кондратьев показал, что мировая, и в частности капиталистическая, экономика не развивается прямолинейно, равномерно возрастая, а испытывает и спады, и подъемы, кризисы. Он выделил три типа циклов: классические средние промышленные циклы длительностью 7–11 лет; короткие циклы (3–5 лет); длинные, или волны конъюнктуры, длительностью в среднем 50 лет (40–60 лет). Природу длинных циклов Кондратьев объяснил следующим образом: материальной основой больших циклов являются изнашивание, смена и расширение основных капитальных благ, требующих длительного времени и огромных затрат для своего производства; смена и расширение фонда этих благ идут не плавно, а толчками.

В последние годы достаточно широко распространение получила идея Й. Шумпетера о связи длинных волн с неравномерностью научно-технического прогресса. Шумпетер развил теорию Кондратьева и на ее основе создал собственную, в которой увязал циклы с появлением инноваций, т.е. изобретений и нововведений, имеющих четко выраженную направленность на потребителя. По мнению Шумпетера, скорее существует возможность нескольких синхронных движений, чем множества колебательных процессов, которые следуют один за другим. Шумпетер остановился на трехцикличной схеме как наиболее подходящей для описания всех явлений, происходящих при капитализме.

Циклы Китчина, Жугляра и Кондратьева не являются независимыми, но находятся в определенных взаимоотношениях. Каждый цикл Кондратьева содержит несколько циклов Жугляра, а каждый цикл Жугляра – несколько циклов Китчина.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 2259 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...