Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Совокупное предложение: классическая и кейнсианская модели



Для определения равновесия на рынке благ, кроме анализа совокупного спроса, необходим анализ совокупного предложения. Совокупное предложение AS – общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике (в стоимостном выражении). Это понятие часто используется как синоним валового национального (или внутреннего) продукта. Оно базируется на функции затрат и определяется экономическим поведением продавцов и покупателей на рынках факторов производства, и прежде всего на рынке труда.

Существуют два основных подхода к анализу кривой совокупного предложения: классический и кейнсианский.

В классической теории анализ совокупного предложения строится исходя из следующих условий.

1. Объем выпуска зависит только от количества факторов производства (труда и капитала) и технологии и не зависит от уровня цен.

2. Изменения в факторах производства и технологии происходят медленно.

3. Экономика функционирует в условиях полной занятости факторов производства, следовательно, объем выпуска равен потенциальному.

4. Цены и номинальная заработная плата – гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

Кривая AS в этих условиях вертикальна на уровне выпуска при полной занятости факторов (рис. 17.3).

 
 


Рис. 17.3. Классический случай конфигурации
кривой совокупного предложения

Объяснение формы кривой AS в классической модели связано с анализом рынка труда, поскольку труд считается главным фактором, изменения которого могут влиять на уровень выпуска.

Рост общего уровня цен снижает реальную заработную плату, а значит, спрос на труд превысит предложение на рынке труда (рабочие и предприниматели реагируют на изменение реальной, а не номинальной заработной платы). Это вызовет рост номинальной заработной платы. В результате реальная заработная плата повысится до исходного уровня, что восстановит равновесие на рынке труда, прежний уровень занятости, а следовательно, объем выпуска практически не изменится (возможны лишь незначительные краткосрочные колебания). Корректировка номинальной заработной платы происходит быстро, поэтому при любом изменении уровня цен совокупное предложение (объем выпуска) остается неизменным на потенциальном уровне Yf. Сдвиги AS возможны лишь при изменении величины факторов производства или технологии.

В кейнсианской теории анализ совокупного предложения базируется на следующих предпосылках.

1. Экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства.

2. Цены, номинальная заработная плата и другие номинальные величины относительно жесткие, медленно реагируют на рыночные колебания.

3. Реальные величины (объем выпуска, занятость, реальная заработная плата и др.) более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания.

Кривая AS в кейнсианской модели горизонтальна в крайнем случае, при жестких ценах и номинальной заработной плате (рис. 17.4) или имеет положительный наклон при жесткой номинальной заработной плате и относительно подвижных ценах (рис. 17.5).

 
 


Рис. 17.4. Экстремальный кейнсианский случай
конфигурации кривой совокупного предложения

Рис. 17.5. Нормальный кейнсианский случай
конфигурации кривой совокупного предложения

Расхождения между классическим и кейнсианским подходом к проблеме равновесного состояния макроэкономики, полной занятости и определения уровня национального дохода наглядно отражает кривая совокупного предложения AS, которая объединяет эти позиции (рис. 17.6).

 
 


Рис. 17.6. Современное представление
о форме кривой совокупного предложения:
Yf – потенциальный объем национального производства
при полной занятости в условиях естественного уровня безработицы[4]

Горизонтальный (кейнсианский) отрезок кривой совокупного предложения отражает объем производства и дохода при неполной занятости, когда экономика находится в состоянии глубокого спада и в производстве недоиспользуется значительное количество ресурсов, а цены на товары и ставка заработной платы остаются неизменными. На горизонтальном отрезке объем национального дохода значительно меньше его потенциального уровня (Y < Yf). При существующем недоиспользовании материальных и трудовых ресурсов их можно задействовать без изменения уровня цен Р, так как и безработный, и собственник товарных запасов готовы на получение работы при ставках заработной платы и на продажу ресурсов по ценам, которые соответствуют сложившемуся состоянию производства.

Промежуточный (восходящий) отрезок отражает рост реального объема производства и национального дохода, снижение уровня безработицы, рост цен на ресурсы, включая заработную плату. При этом цены на продукты повышаются, растет реальный объем производства Y. Что касается промежуточного отрезка AS, то изменение его формы означает, что экономика стремится к достижению полной занятости (от Y к Yf), а это, в свою очередь, сопровождается ростом цен.

Вертикальный (классический) отрезок характеризует положение, когда в экономике максимально используются практически все возможные на данный период ресурсы, и повышение цен не приводит к дальнейшему увеличению объема производства. На вертикальном отрезке, напротив, при неизменном объеме национального производства Y, движение точки по этому отрезку характеризуется изменением цены Р; выигрыш отдельных фирм будет сопровождаться потерей других, хотя цены на ресурсы и товары в целом возрастут.

При анализе совокупного предложения необходимо, кроме ценовых, рассмотреть также воздействие неценовых факторов, которые связаны с изменением в самом предложении AS и приводят к смещению соответствующей кривой. Увеличение или уменьшение совокупного предложения происходит в связи с изменением издержек производства на единицу продукции при данном уровне цен. Уменьшение средних издержек смещает кривую совокупного предложения вправо, а увеличение издержек – влево. Изменение величины издержек производства на единицу продукции обусловлено изменением цен на ресурсы, производительности факторов производства, законодательства. Так, изменение цен на ресурсы (как неценовой фактор совокупного предложения в отличие от цен на готовую продукцию) происходит вследствие изменения рыночной конъюнктуры, технического прогресса, влияния монополий (например, увеличение цен на ресурсы при данном уровне цен на продукцию фирм приводит к уменьшению совокупного предложения, и, наоборот, снижение цен на ресурсы влечет за собой увеличение предложения). Влияние монополий на рынок ресурсов ведет к росту цен на них, ослабляя возможности производителей увеличивать национальный доход.


Рис. 17.7. Влияние неценовых факторов совокупного предложения

Изменение производительности (отношение реального объема производства к затратам) означает, что при имеющемся объеме ресурсов можно получить больший (меньший) реальный объем производства. Рост производительности труда обусловлен повышением уровня технической оснащенности производства, образования и квалификации персонала, использованием эффективных ресурсов, улучшением организации и управления производством. Все это означает уменьшение издержек, увеличение реального объема производства и национального дохода. Увеличение последнего зависит и от правовых норм. В частности, уменьшение количества и снижение ставок налогов приводит к росту объема производства.

Под влиянием перечисленных факторов происходит смещение кривой совокупного предложения, как показано на рис. 17.7.





Дата публикования: 2014-10-19; Прочитано: 7016 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...