Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Наблюдение командования воинской части



Осуществляется за подозреваемым, обвиняемым, являющимся военнослужащим или гражданином, проходящим военные сборы, и состоит в применении мер, предусмотренных уставами ВС РФ, для того, чтобы обеспечить выполнение этим лицом обязательств, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 102 УПК.

Особенностью этой меры пресечения является то, что она применяется только к специальным субъектам – военнослужащим и гражданам, проходящим военные сборы.

Обвиняемые и подозреваемые военнослужащие на время применения этой меры пресечения лишаются права ношения оружия, не направляются в караул, на боевые дежурства, на работу вне воинской части и постоянно находятся под наблюдением непосредственных начальников.

Процессуальный порядок избрания меры пресечения в виде наблюдения командованием воинской части:

1. Получение согласия подозреваемого, обвиняемого,

2. Вынесение постановления об избрании данной меры пресечения,

3. Направление копий постановления командованию воинской части с одновременным разъяснением существа подозрения, обвинения и его обязанности по исполнению этой меры пресечения;

4. Уведомление в письменной форме органа, избравшего эту меру пресечения, об установлении наблюдения командованием воинской части.

При нарушении подозреваемым, обвиняемым этой меры пресечения командование воинской части немедленно сообщает об этом органу, который избрал меру пресечения. Если будет доказано, что нарушение связано с неисполнением командованием своих обязанностей, то к должностным лицам решением суда может быть применено денежное взыскание (в порядке ст. 117 УПК), либо применены меры дисциплинарного воздействия.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 626 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...