Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Основные идейно-политические течения современности



либерализм и неолиберализм, консерватизм и неоконсерватизм, марксизм и социал-демократизм.

Либерализм (от лат. ИЪегаНз — свободный) является одним из самых ранних и наиболее распространенных идейно-политических течений. Его идейно-теоретические корни и первые опыты практи ческого воплощения (в Англии и США) относятся к периоду борьбы против феодального способа производства, политической системы абсолютизма, духовного правления церкви (конец XVII— XVIII вв.), а творцами «классического» либерализма являются Локк, Вольтер, Кант, Монтескье, Смит, Джефферсон и др. Либерализм идеологически обосновал становление и формирование самостоя тельного индивида в лице нарождающегося буржуа. Ядро класси ческого либерализма составляют следующие положения:

существование неотъемлемых прав человека (на жизнь, свободу, собственность);

автономия индивидуальной воли;

договорной характер отношений между индивидом и госу дарством;

ограничение сферы влияния государства;

защита от государственного вмешательства в личную жизнь личности и свободу ее действий в рамках закона во всех сферах общественной жизни.

Основными принципами либерализма являются:

абсолютная ценность личности и ее стремление к свободе как социальной выгоде, то есть пользы для всего общества;

закон как сфера реализации свободы, закрепляющий равные права отдельного человека и других людей, и как гарантия безопасности;

господство закона, а не людей;

разделение власти как условие господства закона, независи мость судебной власти, подчинение политической власти судебной;

верховенство закона как инструмента социального контроля;

— приоритет прав человека над правами государства. Главной ценностью либерализма является свобода. Свобода

провозглашается ценностью во всех идеологических доктринах, однако ее конкретное толкование существенно различается. Свобода в либерализме — это свобода индивида от средневековой зависимости, от государства, от цехов. В политике требование свободы означало право действий по собственной воле и, прежде всего, право в полной мере пользоваться неотъемлемыми правами человека, ограниченными лишь свободой других.

Экономическая доктрина классического либерализма основы вается на нескольких положениях: право человека на собственность, свободный рынок, свободная конкуренция, независимость эконо мической деятельности от государства. В соответствии с этим госу дарство выполняет только одну функцию — охраны собственности, функцию «ночного сторожа».

Неолиберализм. Прежде всего, это касается нового понимания социальной и эко номической роли государства. К его функциям сторонники неоли берализма включили активную защиту свободы предпринима тельства, рыночных отношений, конкуренции от возрастающей угрозы монополизма в разных сферах. Эту роль государство выполняет путем принятия антимонопольного или антитрес товского законодательства, поддержкой мелких и средних предпри нимателей, предпринимателей-новаторов, которые подвергаются наибольшему риску.

Неолибералы начали вменять в обязанность государства разра ботку общей стратегии развития экономики и путей ее реализации. С признанием государства равноправным собственником сформи ровалась идея плюрализма форм собственности. Важнейшей функцией государства, как считают неолибералы, является социальная защита, особенно тех групп и слоев населения, которые испытывают значительные трудности.

Таким образом, различие между неолиберализмом и классичес ким либерализмом состоит в разном понимании роли государства. Если в прошлом либералы выступали против вмешательства государства в экономическую и социальную жизнь, то неолибералы отводят государству значительную роль в решении общественных проблем.

Сущность неолиберализма сводится к следующему:

1) частная собственность имеет справедливую социальную при роду, поскольку в ее создании, приумножении, охране принимают участие не только собственники;

2) государство вправе регулировать частнособственнические отношения. В связи с этим важное место в неолиберализме занимает проблема манипулирования производственно-рыночным механиз мом спроса и предложений в концепции планирования;

3) неолиберализм создает и реализует теорию соучастия работ ников в управлении (на производстве создаются наблюдательные советы за деятельностью администрации с участием работников);

провозглашаемая неолибералами концепция «государства благосостояния» предусматривает: каждому члену общества уста навливается прожиточный минимум; государственная политика должна способствовать экономической стабильности и предотвра щать социальные потрясения; одна из важнейших целей обществен ной политики — полная занятость населения;

провозглашена концепция социальной справедливости, которая основывается на принципе награды индивида за усердие и талант и одновременно учитывает необходимость перераспре деления общественного богатства в интересах незащищенных групп населения.

Консерватизм. Термин «консерватизм» имеет два основных значения: сохранение и поддержка того, что является для человека ценным; В течение длительного времени термин «консерватизм» в нашем обществе определялся как реакционное направление в политике и связывался с негативным оттенком, приверженностью ко всему застарелому неизменному в обществен ной жизни. Однако в последнее время к этому идейно-политичес кому течению появился стойкий интерес, стремление переосмыслить его идейные устои.

Основателем интеллектуальной консервативной традиции по праву считают Эдмунда Берка — ярого ненавистника Великой фран цузской революции. В дальнейшем видными представителями консерватив ной мысли были Ф. Де Шатобан, Б. Дизраели, О. Фон Бисмарк, И. А. Ильин и др. Все они противопоставляли устоявшиеся традиции, социальные институты, существовавшие в течение столетий общественные порядки идеям глубочайших потрясений, революционного низвержения всего того, что накапливалось веками. Коротко говоря, консерватизм — антипод революции..

Нравственный абсолютизм, признание существования незыблемых нравственных идеалов и ценностей личности, которые должны формироваться всеми способами общественного и госу дарственного воздействия

Традиционализм — составляющий фундамент любого здоро вого общества. Общественные реформы должны опираться на созданные всеми прежними поколениями духовные традиции и цен ности. Связь с политическим реализмом. Политическая практика, счи тают консерваторы, не должна опираться на голые теоретические схемы. Реформы, которые проводятся в обществе, должны быть рассчитаны не на абстрактного человека, а на реальных людей, из плоти и крови, образ жизни которых, устоявшиеся привычки нельзя внезапно изменить без больших несчастий.

Позитивное отношение к идее равенства людей перед богом. Равенство существует в области морали и добродетели, возможно даже политическое равенство. Но консерватизм не приемлет социального равенства. Никакое общество немыслимо без иерархии и, следовательно, неравенства

Неоконсерватизм (Запад, серед. 70х, М. Фримен, Ф. фон Хайек

Сторонники неоконсерватизма сосредоточили внимание на таких глубинных процессах, как потребность экономики в ослаб лении государственного регулирования и поощрении предприни мательской инициативы, расширении сферы деятельности кон курентных рыночных отношений. Как идеология, особенно как политическое течение, неоконсерватизм синтезировал принципы либерализма (рынок, конкуренция и др.) с традиционными ценностями консерватизма (семья, культура, мораль, и др.). Социальной базой неоконсерватизма является «новый средний класс», заинтересованный во внедрении в экономику достижений научно-технической революции и формировании так называемого «молодого капитала», который получил развитие в современных сферах экономики — электроника, авиация и др.

Анализируя разные формы современного неоконсерватизма, политологи выделяются три его разновидности:

Либерально-консервативный, четко выраженный в Великобри тании и США. Эта форма неоконсерватизма утверждает максималь но тесные связи между рыночной экономикой, индивидуальной свободой и властью закона.

Христианско-демократический, в котором акцент сделан на ценности христианского морального порядка. В отличие от либе рально-консервативного, христианско-демократическая разновид ность утверждает государственное регулирование поведения людей, поддержку концепции организованного общества. В последние годы наблюдается сближение этих двух разновидностей (ХДС/ХСС в Германии).

3. Авторитарный, отстаивающий идею могущества государства, необходимого для защиты консервативных ценностей. За государ ством признается право вторгаться в экономику. Представителями этой формы неоконсерватизма считаются голлисты во Франции, организация Фианна файл в Ирландии и др.

Одним из наиболее влиятельных современных идейно-полити ческих течений, характерных для рабочего и демократического движения, является социал-демократия(Т. Мора, Т. Кампанеллы, Р. Оуэна, Ш. Фурье, А. Сен-Симона).

В середине XIX века попытку дать научное обоснование идеологии социализма предприняли К. Маркс и Ф. Энгельс, на базе учения которых сформировалось идеологическое течение — марк сизм. На протяжении нескольких десятилетий марксизм оставался идеологией рабочего класса и был связан с его движением.

Марксизм особое внимание уделял революционным методам перехода от капитализма к социализму, обоснованию диктатуры пролетариата.

В отличие от марксизма, социал-демократическая идеология исходит из приоритета постепенности исторической эволюции общества в сторону социализма, сохраняя при этом социальный и межгосударственный мир. Основоположниками социал-демокра тической идеологии являются Э. Бернштейн и К. Каутский. Они решительно пересмотрели важнейшие марксистские положения, которые уже не соответствовали, с их точки зрения, новым условиям борьбы пролетариата за свои права; ввели понятие «демократи ческий социализм», в котором аккумулировали систему своих взгля дов. В концепции демократического социализма они отбросили марксистское учение о кризисе капитализма и обнищании народных масс, а также необходимость пролетарской революции. Современные социальные институты стали настолько гибкие и спо собные к развитию, что они достойны не уничтожения, а дальней шего развития и совершенствования. Социалисты не стремятся захватывать власть насильственными способами, а будут исполь зовать лишь законные способы в борьбе за власть. Отказались они также и от тезиса диктатуры пролетариата, ибо классовая диктатура присуща, по их мнению, может быть только обществу с невысокой политической культурой.

В целом социал-демократия — сторонник социального про гресса. Она поддерживает такие требования трудящихся, как снижение безработицы, уровня инфляции, совершенствование социального законодательства, защита демократических и проф союзных прав и т. д. Однако единого проекта общественного устройства у нее пока нет. По словам В. Брандта, «социал-демо кратическое движение характеризуется многообразием подходов к социализму и отказом от какой-либо доминирующей модели».

Социал-демократы, особенно те, которые находятся во власти, сделали существенный вклад в дело создания развернутой системы социальной защищенности, которая регулируется государством. Так, в Швеции, где социал-демократы были у власти в течение многих десятилетий, рабочая неделя длится 40 часов, оплачиваемый отпуск — 5 недель; по больничному листу выплачивается 90% от зарплаты, причем больным лекарство отпускают по символической цене; жилье — на каждого шведа положена 1 комната и плюс — общая на семью; в школах бесплатные учебники, горячие завтраки. По затратам на образование Швеция занимает 1-е место в мире. Не случайно социал-демократические партии имеют много своих единомышленников не только среди работников, но и других широких слоев общества.

Вместе с тем ряд факторов серьезно подорвал влияние социал-демократии как идеологического течения. Неосуществимыми оказались многие положения доктрин «демократического социа лизма» и «общества всеобщего благосостояния». Социал-демократия оказалась неспособной дать адекватную оценку роли «среднего класса», социальных последствий научно-технической революции. Важную роль в ослаблении авторитета социал-демократии сыграл крах тоталитарных режимов, которые рассматривались обществен ным мнением как поражение близкой к социал-демократии идеологии.

Фашизм — (от итал. — связка, пучок, объединение) — крайне реакционное, антидемокртическое, правоэкстремистское идейно-политическое течение, направленное на установление открытой террористической диктатуры, жестокое подавление демократи ческих прав и свобод оппозиции и прогрессивных движений. Фашизм возник в 1919 году в Италии, а затем в Германии, Португа лии, Испании, Болгарии и других странах Центральной и Восточной Европы.

Фашистская идеология была своеобразной реакцией на все общий кризис, который охватил западное общество после Пер вой мировой войны. Дегуманизация труда, массовое переселение жителей деревни в город, политический кризис как следствие непринятия новых демократических режимов, злоупотребление и коррупция в демократических государствах, интеллектуальный и духовный кризис — все это способствовало расширению идеоло гии фашизма. В Германии, которая потерпела поражение в Первой мировой войне, для возникновения фашизма были и дополнитель ные причины: унижение, которое испытывала немецкая нация по поводу выплаты репараций странам-победителям. Именно в то время широко распространялись лозунги, согласно которым Герма ния «превыше всех» и «превыше всего», что быстро подогревало реваншистские настроения.

Черты фашизма:

1) безусловная доминанта национального интереса над какими-либо иными, то есть интернациональными или общечеловеческими;

2) утверждение особой миссии данного народа (избранного, согласно философии Ницше) в создании справедливого порядка либо во всем мире, либо, как минимум, в зоне «геополитических интересов» данного народа. Отсюда — принцип разделения мира на сферы влияния, что составляло важнейший элемент известного пакта стран фашистской «оси»;

) отвержение демократической системы как формы государ ственного устройства в пользу сильной диктаторской власти, каковая в интересах всей нации обеспечивает справедливый поря док и гарантирует благополучие всем слоям населения, включая малоимущих и нетрудоспособных (отсюда «социализм»);

) установление особого, национального кодекса нравственных и моральных принципов, решительное отрицание каких-либо общечеловеческих нравственных норм;

) утверждение принципов использования силы (военной силы, репрессивного режима страны и в зоне геополитических интересов данной нации) для подавления инакомыслия и тем более сопротив ления установленному порядку путем практических действий;

) безудержная демагогия как стиль пропаганды, то есть обраще ние к обыденным интересам простых людей и обозначение в за висимости от ситуации национального противника (люди другой расы, иных политических взглядов, иного вероисповедания и т. д.);

) культ харизматического лидера, вождя, каковой наделяется чертами прозорливости, данной свыше, безусловной преданностью национальным интересам, решительностью, неподкупностью и чувством безусловной справедливости в рамках национального кодекса нравственных принципов

И для современного фашизма (национал-социализма) одной из центральных идей является попытка перенести на общество право сильнейших, которое господствует в природе и соответствует законам природы, оправдывает власть сильнейших над слабыми. Такая идеология восхваляет войну, которая якобы сплачивает нацию, оправдывает территориальные претензии к другим народам, поощряет идею завоевания «жизненного пространства» и т. д.

настоящее время фашистская идеология значительно утратила свое влияние, хотя ее рецидивы встречаются в различных странах в виде расизма, антисемитизма и других учений и течений, утверж дающих расовое или национальное превосходство. Действия неофашистских групп и движений создавали и могут создать серьезную угрозу демократии в разных странах, служат источником политических кризисов и напряженности.

Итак, если иметь в виду современный спектр идейно-полити ческих течений, то на его правом крыле (с тенденцией к центру) находится консерватизм и неоконсерватизм, на левом (тоже с тенденцией к центру) — либерализм, неолиберализм, социал-демократия. Именно эти идейно-политические течения представ ляют важнейшие политические силы, которые определяют полити ческую жизнь в большинстве цивилизованных государств. Кроме них, в мире действуют и другие течения, оказывающие большее или меньшее влияние на происходящие политические процессы.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 14969 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...