Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Глобальные проблемы современности. Условно всю систему глобальных проблем можно объединить в три основные группы



Условно всю систему глобальных проблем можно объединить в три основные группы:

Социально-политические проблемы:

предотвращение ядерной войны;

снижение уровня гонки вооружений;

урегулирование региональных межгосударственных конф ликтов;

формирование ненасильственного мира на основе утвержде ния доверия между народами;

упрочения системы всеобщей безопасности.

Социально-экономические и экологические проблемы:

преодоление слаборазвитости и связанных с нею нищеты и культурной отсталости;

поиск путей разрешения энергетического, сырьевого и про довольственного кризисов;

оптимизация демографической ситуации в развивающихся странах;

освоение в мирных целях околоземного пространства и Миро вого океана;

обеспечение экологической безопасности производства (включая военное), всех природных и рукотворных условий существования человечества.

Проблемы человека — соблюдение основных прав и свобод;

ликвидация голода, эпидемических болезней (особенно в слаборазвитых странах);

демократизация естественных отношений; развитие и сохра нение культуры; преодоление отчужденности человека от природы, общества, государства и международных отношений.

Одной из важнейших глобальных проблем человечества является предотвращение ядерной войны. Хотя в последние годы напряжен ность вокруг этой проблемы несколько уменьшилась, в принципе она сохранится до тех пор, пока на вооружении современных государств будет оставаться оружие массового уничтожения. По подсчетам ученых, в современном мире (преимущественно у России и США) накоплено такое количество оружия массового поражения (ядерного, термоядерного, биологического и др.), что его использование приведет не только к гибели всего человечества, но и всего живого на земле. В пересчете на тринитротолуол на каждого жителя планеты Земля уже накоплено приблизительно по 10 тонн взрывчатого вещества.

Вместе с тем эта проблема имеет и другой аспект — колоссальные затраты на гонку ракетно-ядерного оружия как материальных, так и интеллектуальных ресурсов. Ныне на вооружение затрачивается 1/10 ценных видов сырья, более 5% всей расходуемой в мире нефти — всего на 1 трлн дол. США. Это резко снижает благоприят ные перспективы развития человечества, создает много экономичес ких и социальных проблем.

Острой остается проблема преодоления отсталости многих стран Азии, Африки и Латинской Америки — так называемого «третьего мира». В этой группе государств проживает более половины населения планеты. Более миллиарда людей живут в страшной нищете, почти 800 млн человек постоянно голодают, свыше 850 млн не умеют читать и писать, абсолютное большинство из них не обеспечено элементарным жильем. И все это происходит на фоне процветания транснациональных компаний, которые в этих странах используют природные богатства, дешевую рабочую силу и полу чают колоссальную прибыль — примерно по 100 млрд долларов ежегодно. На каждый доллар инвестиций в экономику «третьего мира» американские и западноевропейские компании получают 4—5 долларов прибыли. Бюджеты развивающихся стран и собствен ники этих богатств получают за свои природные ресурсы от 1/6 до 1/10 их стоимости.

Все более острый характер приобретают экологические проблемы. Последняя треть ХХ столетия ознаменовалась резким ухудшением положения окружающей среды, загрязнением атмосферы, ростом шумовых нагрузок, особенно в городах, деградацией почвы и другими формами нарушения целостности природы. Загрязнение окружающей среды достигло угрожающих размеров не только в отсталых, но и в высокоразвитых странах. Например, около 140 млн американцев работают в районах, в которых качество воздуха не отвечает медицинским нормам.

Выброс в атмосферу вредных продуктов промышленного производства в больших городах увеличивается в десятки раз. Накопление углекислоты в атмосфере создает угрозу смены нор мального климата Земли и нарушение энергетического баланса с постепенным повышением температуры («парниковый эффект»). Большой ущерб природе и человеку приносят так называемые «кислотные дожди», которые возникают вследствие преступной практики выброса в атмосферу некоторыми технологическими предприятиями разных химических веществ, особенно двуокиси серы. Главной причиной «кислотных дождей» в Европе стало промышленное производство в Великобритании: 70% выбросов двуокиси серы не сохраняются над Великобританией, а западными ветрами разносятся на многие другие европейские страны. Из-за таких «кислотных дождей», например, в Швеции из 18 тыс. водое мов в 9 тыс. рыба начала просто вымирать. Эти примеры свидетель ствуют о том, что проблемы экологии невозможно решить в одной отдельно взятой стране; их решение потребует объединенных усилий большинства стран мира.

Все острее встают такие проблемы, как обеспечение человечества минеральным сырьем и энергоресурсами, ибо большинство из видов природных ресурсов (железо, алюминий, магний, цинк, никель, серебро, золото, платина и др.) не пополняются; их запасы быстро истощаются, а некоторые виды практически уже исчерпаны. Особенно остро встает проблема сокращения добычи нефти и газа, как энергоносителей, которые являются главными источниками функционирования современного технологического и энергетичес кого производства, транспорта, основой комфорта быта людей.

Современная демографическая ситуация также представляет собой глобальную проблему потому, что во многих отсталых странах каждые 20—30 лет численность населения удваивается, но этот рост не обеспечивается ростом материальных ресурсов. С данной проб лемой связаны продовольственный кризис и кризис потребления в этих государствах, когда на грани голодной смерти постоянно находятся 600—700 млн человек. Остра проблема «водного голода», когда 1,3 млрд человек вообще не имеют доступа к питьевой воде, 1,7 млрд не могут пить даже примитивно очищенную воду. По дан ным Всемирной организации здравоохранения, 80% инфекционных заболеваний в странах «третьего мира» (малярия, трахома, и др.), от которых болеют почти 1 млрд человек, связаны с неразрешен ными проблемами очищения воды.

К глобальным проблемам относится также освоение Космоса и Мирового океана. Освоение Космоса имеет не столько теоретичес кое, сколько прикладное, практическое значение. Оно, например, может помочь человечеству в будущем активно бороться против наводнений, засухи и других стихийных бедствий. Использование космических технологий уже сегодня играет значительную роль в создании и функционировании глобальных систем связи, в откры тии новых залежей природных богатств и энергетических ресурсов. С помощью Космоса уже сегодня решаются многие «земные» проблемы.

Большое значение в жизни человечества имеет также изучение и освоение глубин Мирового океана — хранилища колоссальных биологических, топливных и энергетических и иных ресурсов, которые со временем могут компенсировать быстро исчезающие запасы на суше. По подсчетам специалистов, один кубометр мор ской воды содержит 30 кг хлористого натрия, 1,3 кг магния, 66 кг брома. Запасы нефти в глубинах Мирового океана оцениваются в 1410 млрд тонн, то есть в несколько раз больше, чем на суше. Здесь находится больше чем половина всех видов растений, разных классов животных. Поэтому использование богатств Мирового океана в широких, нежели ныне масштабах приобретает большое значение в разрешении продовольственной проблемы в мире.

Деятельность по решению глобальных проблем осуществляется в сложных условиях борьбы и взаимодействия между всеми субъектами мировой политики, когда приходится сочетать нацио нальные интересы каждого государства с интересами всего миро вого сообщества. Вместе с тем глобальные проблемы могут быть разрешены лишь объединением материальных и духовных ресурсов всего человечества, с осознанием приоритетности общечелове ческих интересов и ценностей перед национальными или региональ ными. Для такого объединения, особенно великих государств, необходима реализация нескольких фундаментальных условий.

Работают региональные механизмы безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ), в Азии, Африки и Латинской Америке. Разработана кодификация нормативных актов по правам человека. Развивается народная дипломатия и др.

В этих условиях важное значение приобретает совершенство вание механизма введения в практику принципов, которые способствуют формированию международного сотрудничества и взаимодействий в интересах укрепления мира, безопасности, углубления и расширения всесторонних связей между всеми субъектами мировой политики.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 778 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...