Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Методы герметизации фиссур. Этапы герметизации фиссур. Индекс ретенции силантов



Одним из высокоэффективных методов профилактики, разработанных на сегодняшний день, является запечатывание фиссур.

Цель этого метода - изоляция зон риска от действия кариесогенных факторов полости рта в самые неблагоприятные сроки - период созревания.

Для достижения наибольшей эффективности герметизацию фиссур рекомендуется проводить сразу после прорезывания зуба и в течение года после прорезывания. В дальнейшем считается, что эмаль достаточно минерализована и запечатывать фиссуры не имеет смысла. Профилактический эффект герметизации фиссур достаточно высок и оценивается разными авторами от 55% (Going, Coti, Hough, Srainger, 1976) до 99,1% (Buonocore, 1974).

Суть метода изоляции состоит в том, что фиссуры заполняются специальными пломбировочными материалами, препятствующими доступу микрофлоры и зубному налету. Дискутабельным остается вопрос о возможности дальнейшей минерализации этих фиссур, так как нет доступа слюны. Однако последние исследования ученых испытавших отечественный светоотверждаемый герметик «Фолакор» показали, что ионы кальция и фосфата могут проникать в фиссуры и тем самым ускорять процесс созревания.

В качестве веществ, герметично закрывающих фиссуры - герметиков - используются различные материалы. Такой материал должен длительно задерживаться в фиссурах, не допускать их краевой проницаемости.

С тех пор, как Hyatt в 1923 г. представил концепцию профилактической одонтотомии, различные пломбировочные материалы накладывались прямо в фиссуры и естественные ямки зубов, чтобы предотвратить развитие кариеса.

Ранние герметики включали цианоакрилаты и полиуретаны. Большинство удачных композиций было разработано Bowen и они получили название смолы Bowen.

Первым герметиком был отверждаемый УФО герметик «Nuva Seal». Герметики первого поколения полимеризовали ультрафиолетовым светом с длиной волны 356 нм.

Второе поколение герметиков было более совершенным по составу. Силанты были в основном «химически отверждаемыми» без необходимости использования источника УФО. Два наиболее широко и успешно применявшихся самотвердеющих герметика – это «Concise White Sealant Sistem» и «Delton». Большинство самотвердеющих смол – ненаполненные. Наполненные самотвердеющие смолы входят в состав «Kerr Pit and Fissur Sealant» (фирма «Keer») и «Nuva – Cote» (фирма «Caulk/Dentsply»). Оказалось, что наполненные герметики имеют большую стойкость к изнашиванию и истиранию, чем ненаполненные и при этом обладают той же силой сцепления, временем сцепления и скоростью ретенции как ненаполненные герметики.

Третье поколение герметиков – это материалы, твердеющие под воздействием видимого света с длиной волны от 430 до 490 нм. Эти материалы, как и вышеназванные, разделены на ненаполненные и наполненные, с красителями или без него, прозрачные или опаковые (непрозрачные).

Высокую эффективность имеют химиоотверждающий герметик «Delton» и светоотверждаемый герметик «Nuva-Sel», «Alpha-Sel», «Espe 717», «Fissurit F».

Для усиления профилактического действия герметиков в их состав предложено вводить активные соединения фтора.

В качестве герметиков часто применяют и композиционные пломбировочные материалы, такие как «Adaptik», «Prismafil», «Silar».

Герметик наносится на тщательно очищенную и высушенную поверхность зуба. Для обеспечения этих условий необходимо проведение следующих мероприятий:

1. Чистка зубов щеткой с зубной пастой, не содержащий фторид, поскольку он блокирует эмалевые поры и снижает эффект кислотного протравливания эмали, предусмотренного методикой, что, в свою очередь, ведет к повышению риска выпадения герметика и развития кариеса.

2. Дополнительное очищение жевательной поверхности зуба вращающимися щеточками и резиновыми чашечками с помощью различных абразивных паст.

3. Удаление остатков налета с поверхности зуба водно-воздушной струей.

4. Изоляция зуба от слюны ватными валиками и слюноотсосом.

5. Тщательное высушивание поверхности зуба в течение 30 секунд.





Дата публикования: 2015-02-18; Прочитано: 2836 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...