Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Индуктивный метод Фр. Бэкона и дуализм Декарта в выделение сознания как предмета психологии



Индукция – восхождение от частных фактов к некоторому обобщающему логическому утверждению.

Метод индукции впервые был обоснован в работах Ф. Бэкона. Смысл индукции заключается в том, что учёный сначала выдвигает на основе наблюдений за интересующим его явлением несколько гипотез о его причинах. Затем в ходе дальнейших экспериментов, наблюдений и рассуждений он должен опровергнуть все неверные предположения о причине интересующего его явления. Оставшаяся неопровергнутой гипотеза и должна считаться истинной [195].

Высказав идею индукции, Бэкон, однако, не предложил конкретных логических схем этого вида рассуждения. Эту работу осуществил Дж. Ст. Милль. Разработанные им различные логические схемы индукции впоследствии получили название методов установления причинных связей Милля:

- метод согласия (если два или более случая исследуемого явления сходятся в одном только обстоятельстве, то это обстоятельство и есть причина или часть причины исследуемого явления;

- метод различия (если случай, в котором встречается исследуемое явление, и случай, в котором оно не встречается, совершенно сходны во всех подробностях, за исключением исследуемой, то обстоятельство, встречающееся в первом случае и отсутствующее во втором, и есть причина или часть причины исследуемого явления);

- метод остатков (если в исследуемом явлении часть обстоятельств может быть объяснена определёнными причинами, то оставшаяся часть явления объясняется из оставшихся предшествующих фактов);

- метод соответствующих изменений (если вслед за изменением одного явления замечается изменение другого, то мы можем заключить о причинной связи между ними.

Рене Декарт (1596-1650) первым осуществил очень важное разделение души и тела, сделав их совершенно независимыми друг от друга субстанциями через использование механистической теории человеческого организма как «тела-машины» и способности тела самостоятельно функционировать и обрабатывать весь психический материал без помощи души. Способностью тела является только движение, а принципом его работы - рефлекс, т. е. отражение мозгом внешних воздействий. Способность души - это мышление, а принцип ее работы - рефлексия, т. е. процесс отражения собственных мыслей, идей, ощущений, которые видны только ей. Предметом изучения психологии становится сознание.

Дуализм Р. Декарта. Не только душа воздействует на тело, но и тело способно существенным образом влиять на состояние души, т. е. речь идет не об однонаправленном воздействии души на тело, как было принято раньше, а об обоюдном взаимодействии.

Понятие рационализма и мышления в философии

Понятие рационализма у Декарта тесно связано с изучением содержаний сознания, в которое включено три типа идей:

1) идеи, порожденные самим человеком: рождаются из чувственного опыта человека и являются обобщением данных от органов чувств. Функция этих идей в том, чтобы давать знания об отдельных предметах или явлениях, но они не могут помочь человеку объективно познать законы окружающей действительности;

2) идеи приобретенные, основанные на опыте не одного человека, а обобщающие опыт и представления разных людей, но дают знания об отдельных вещах и областях жизни, поэтому бесполезны в объективном познании окружающего мира;

3) идеи врожденные, которые могут дать человеку объективные познания об окружающем мире, так как доступны только разуму и не нуждаются в дополнительной информации, получаемой от органов чувств. Способ получения знаний называется рациональной интуицией, а такой подход к познанию окружающей действительности -рационализмом.

21. Интроспекция Г. Лейбница в познания бессознательной души.

Величайшей заслугой Лейбница в области психологии является разработка понятия о бессознательном. Душа человека представляет собой непрерывный процесс, включающий как сознание, так и бессознательное. Используя достижения в области математики, Лейбниц представлял сознание в виде интеграла. Оно включает малые апперцепции («слабые») или неосознаваемые восприятия, перцепции или пассивное отражение мира. Интегрируясь, они переходят на новый уровень психической жизни, становясь осознанными. Апперцепция, или осознание, становится возможным благодаря вниманию и памяти.

В своих воззрениях на проблемы познания Лейбниц стоял на позициях рационализма. Чувственное познание Лейбниц трактовал как низшую ступень и смутное знание, над которым находятся знания, получаемые на основе обобщения данных органов чувств. Высшую ступень образуют знания, которые выводятся из разума и не нуждаются в опоре на чувственное восприятие. Таким образом, он не отрицал чувственного познания, но познание всеобщих и необходимых истин связывал именно с разумом.

22. Влияние эпохи Просвещения на становление методологии сенсуализма и распространение термина «психология» (Н. Гоклениус).





Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 564 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...