Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Начало средневековой психологической мысли в трудах св. Августина и С. Боэций)



Ист. Ср. веков от IV до начала XVII вв. Этот период совпадает с эпохой возн., расцвета и упадка феодального строя. Для пер. Ср. характерен упадок культ. и образ. наступ. после крушения античного мира: исчезали города и крупные очаги культуры; оказалась утраченной значит. часть достигн. в греческой цивилизации знаний, которые потеряли свое ценностное значение; резко снизился образов. ценз насел.

Августин зам., что самонабл. явл. важным источником психол. знаний. Он как преданный сын церкви, воспринял большую часть ее догматов и религиозных предрассудков и верил в Божественное Откровение как первоисточник психол. знания. Однако его взгляд на самонабл. как важный инструм. поним. человеч. псих. яв. сущ. вкладом в развитие псих. Августин был первым, кто живо и детально описал субъективный эмоц. опыт, сделав это с помощью методологических принцип., которые до настоящего времени все еще составляют основу псих. Без самосозн. псих не может существ. Эмоции - гнев, надежда, радость, страх - могут быть наблюдаемы только субъективно; если человек сам никогда не испытывал гнева, то никому не удастся объяснить ему, что же такое гнев. Тем более, он никогда не сможет понять психолог. изм., сопровождающих гнев. "Исповедь" Августина - глубокий и проницательный аналитический труд. Он был также предшественником психоанализа. Он использовал автобиографическую исповедь в качестве основы для психол. познания. Это был пример психоанализа без психоаналитика, выслушивающего и интерпретирующего признания больного. Однако вклад Августина в историю психоанализа - это его психол. методики, кот. он польз. для постр. концепций, ставших основой его религиозных теорий. Его "Исповедь" (труд) является непревзойденным примером самоанализа.

Родоначальником схоластического метода был Боэций, римский патриций. В теологических трактатах Боэция («О Троице», «О благости субстанций» и др.) ставится проблема нахождения точного и логически непротиворечивого выражения основных положений христ. вероучения. Особ. затруднения выз. догмат Троичности, указыв., с одной стороны, на различие Лиц Троицы: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого, а с другой — утвержд., что Отец, Сын и Дух Святой — это один, а не три Бога. Основ. любого единства, в том числе и единства Бога, — отсутствие различий, форм. проблему Боэций; там, где есть различие, имеет место уже не единство, а множество. Боэций доказ. совмест. полож. о различии Лиц Троицы и о единстве Троицы, основ. на логическом анализе способов высказ. о любом предмете. Все, что может быть сказано о предмете, относится к одной из 10 аристотелевских катег.: субстанции, количеству, качеству, отношению, месту и т.д. Высказ. что-то о предм., наз. предм., его подвод. под катег. 3 первые катег. наз. категор. "сообразно предмету", поскольку они указывают либо на сам предм., либо на присущее ему свойство: "человек", "большой", "справедливый". С их помощью предмет ("то, что есть") выдел., причем каждая из 3-х катег., будучи отнесена к предмету, заставляет его предстать в виде предм., облад. именно той хар-кой, кот. выраж. данной катег., заставл., следов., его быть тем, что она о нем высказ.: челов., большим, справедливым. 7 других катег. соотн. уже выдел. предмет с чем-то иным, отличным от него, напр. с местом или другим предметом; они ничего не меняют в самом предмете, указывая лишь его положение относительно друг. вещей. Напротив, катег. "сообразно предмету" выд. внутри него многообр. св-в или частей.




Дата публикования: 2015-02-28; Прочитано: 256 | Нарушение авторского права страницы



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...