Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Клиническое значение определения концентрации глюкозы в моче



В моче здорового человека содержатся минимальные количества глюкозы, которые не могут быть обнаружены обычными качественными методами. Это минимальное содержание глюкозы в моче называется глюкурез, в отличие от глюкозурии, означающей ненормальное увеличение концентрации глюкозы в моче, при которой обычные реакции идентификации глюкозы становятся положительными. Термином «глюкурез» также обозначают выделение глюкозы с мочой при алиментарной глюкозурии.

Появление глюкозы в моче зависит от трех факторов: от концентрации глюкозы в крови, от процесса фильтрации ее в клубочках (гломерулярный клиренс) и от реабсорбции глюкозы в канальцах нефрона.

В норме клетки канальцев способны реабсорбировать 200– 350 мг глюкозы в 1 мин.

При нормально функционирующих почках глюкозурия появляется только в том случае, когда уровень глюкозы в крови превышает так называемый почечный порог для глюкозы. В отношении почечного порога для глюкозы выявлены значительные индивидуальные различия. У маленьких детей почечный порог выше, чем у взрослых, — 10,5–2,8 ммоль/л (190–230 мг/100 мл).

Уровень глюкозы в моче, превышающий «почечный порог», может свидетельствовать о патологии различного генеза (сахарный диабет, острый панкреатит и др.).

Определение содержания глюкозы в моче имеет большое значение не столько для диагностики, сколько для контроля за состоянием больных сахарным диабетом.

Качественные реакции на глюкозу в моче

1. Реакция со щелочным раствором сернокислой меди — реакция Фелинга. В этой пробе в качестве реактива выступает Сu(OH)2, образующийся при смешивании раствора CuSO4 (жидкость Фелинга I) с раствором NaOH (жидкость Фелинга II):

Реакция основана на способности сахара (глюкозы) восстанавливать гидрат окиси меди Сu(OH)2 в гидрат закиси меди CuOH и закись меди Сu2O — желто-красный осадок:

К 1 мл исследуемого раствора мочи приливают 0,5 мл реактива Фелинга, нагревают пробирку до кипячения и кипятят 1 мин. В случае положительной реакции на глюкозу наблюдается красное окрашивание вследствие образования оксида меди Сu2O.

2. Реакция со щелочным раствором висмута — реакция Ниландера.

В данной пробе используют гидроокись висмута Bi(OH)3, образующуюся при смешении азотнокислого висмута Bi(OH)2NO2 c едким натром:

Реакция основана на способности сахара (глюкозы) восстанавливать азотнокислый висмут в металлический висмут, при этом образуется темно-бурый или черный осадок.

К 1 мл. исследуемого раствора мочи приливают 0,5 мл. реактива Ниландера, нагревают пробирку до кипения и кипятят 1 минуту, в случае положительной реакции на глюкозу наблюдается выпадение черного осадка, вследствие образования свободного Bi.

Указанные реакции протекают не стехиометрически, зависят от рН раствора, времени реакции, температуры и концентрации реактивов. При соблюдении условий реакция воспроизводима и обеспечивает получение достаточно надежных результатов.





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 1622 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...