Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Трансформация титанической личности в образе Макбета в одноименной трагедии В. Шекспира



Очень мрачная атмосфера создается в "Макбете" (1605), где мы присутствуем не только при физической, но и при нравственной гибели героя. В этом произведении автор поднимает вопрос о губительном влиянии единоличной власти и в особенности - борьбы за власть, которая превращает храброго

Макбета, доблестного и прославленного героя, в ненавистного всем злодея. перед нами - обагренный кровью "узурпатор", который сначала достигает цели, но затем расплачивается за свое преступление.

В Макбете изображена узурпация престола, причем узурпатор сам открывает дорогу действиям, которые его погубят. Вечный страх заставляет Макбета совершать все новые и новые преступления. Он так далеко зашел, что не может остановиться. центр трагедии – образ Макбета, который заслоняет все остальные фигуры, кроме его жены. В начале пьесы это смелый и благородный воин. Но в глубине уже есть зародыш честолюбия. Постепенно это честолюбие под влиянием волнующих впечатлений и жены вырастает и заставляет его совершить преступление. Приняв решение он уже не отступает. В Макбете Шекспир отразил не только кипучие страсти и политич. перевороты того времени где героизм под руку с преступлением, но и переоценку всех ценностей, кризис моральных ценностей.

Трагические события развертываются на фоне глухой ночи, во мраке которой мелькают зловещие образы трех ведьм, они обретают безраздельную власть над судьбой Макбета. Они совершили все мерзости для того чтобы новый титул тана перешел к Макбету, после чего они обольщают его предсказаниями о его счастливой жизни, о том что он станет королём. Эти предсказания его ослепляют и он готов пойти на всё ради власти.

Макбет обладает только решимостью, Он склонен к ней потому, что от природы он - колеблющийся человек, и весь путь его преступлений свидетельствует о его природной слабости, так как он стремится уничтожить преследующую его "тень страха".

Макбет хотя он сам первый подумал об убийстве Дункана, является в дальнейшем жертвой окружающих влияний. Макбету было легче поддаться искушению, согласно древней хронике, он родственник Дункана и, следовательно, по рождению близок к престолу. С другой стороны, сам Дункан - слабовольный и бездеятельный правитель. В шекспировской трагедии мы видим Дункана вдалеке от поля битвы, в которой он не принимает непосредственного участия.

Макбет, убивая Дункана, действует в соответствии с определенной точкой зрения на человека; это подчеркивается тем, что он совершает это злодеяние, как бы повинуясь чувству долга. Создается впечатление, что Макбет в сцене убийства действует не только из-за стремления к короне, сколько в соответствии с полной уверенностью в том, что он обязан следовать своим желаниям. Совершив убийство, Макбет лишил себя покоя.

И все же Макбет несет на себе всю тяжесть вины. Мысль об убийстве Дункана пришла раньше всего ему, а не была подсказана пророчеством ведьм. Из слов леди Макбет видно, что разговор об убийстве Дункана уже когда-то велся между ними.

После убийства Макбет осознает, что он создал себе новое существо, навсегда отделенное от его «я». Следующий этап отчуждения отмечен увеличивающейся «пропастью» в отношениях с леди Макбет. Это расхождение, впервые намечается в том, как по-разному воспринимают они убийство Дункана.Пропасть непонимания между ними увеличивается, когда Макбет посвящает свою жену в планы убийства Банко.Вскоре после этого отчуждение Макбета от своих подданных, так же как от самого себя и от жены, достигает кульминации в сцене пира, где только один Макбет видит Призрак и где индивидуализм главного героя окончательно побеждает в его душе. Теперь, когда все связи Макбета с людьми оборвались, он обращается к ведьмам, и двусмысленные советы, которые они ему дают, толкают его на путь все усугубляющегося разрыва с человечеством. И уже в финале трагедии Макбет приходит к выводу, что жизнь вообще бесплодна, он приравнивает ее к театральному представлению, а человека – к актеру, который недолго кривляется на сцене.

"Макбет" - повесть не только о гибельном и преступном тщеславии, но и о внешних влияниях, которые овладевают человеком, им поддающимся, и губят его. трагедия завершается торжеством положительных сил





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 2183 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...