Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Общая характеристика договора купли-продажи: понятие, элементы, особенности



Сфера применения института купли-продажи существенно расширена Гражданским кодексом. В частности, она включает отношения от розничной купли-продажи до новых разновидностей договоров, которые ранее действующим законодательством не были предусмотрены (купля-продажа недвижимости, предприятий).

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Юридическая квалификация договора: возмездный, двусторонне-обязывающий (взаимный), консенсуальный. Отдельные виды договора могут быть публичными (договор розничной купли-продажи) и реальными (самообслуживание в магазине).

Приобретая вещь в собственность, покупатель уплачивает продавцу цену вещи, при этом права и обязанности возникают у обеих сторон: продавец обязан передать покупателю определенную вещь, но вправе требовать уплаты установленной цены, в свою очередь покупатель обязан уплатить цену, но вправе требовать передачи ему проданной вещи.

Критериями разграничения видов договора купли-продажи являются:

-стороны договора;

-цель приобретения товара;

-объект договора.

Существенные условия договора: предмет (наименование и количество товара). Для предпринимательских договоров также являются условия о качестве, сроках, таре, упаковке.

1) Предметом договора (ст. 455 ГК РФ) выступают вещи (товары), то есть предметы материального мира (как созданные человеком, так и природой). Вещь должна обладать оборотоспособностью для того, чтобы она могла свободно переходить от одного лица к другому. Вещи, ограниченные в обороте, могут стать предметом договора купли-продажи при наличии у продавца специального разрешения на их покупку (яды, наркотические средства), а вещи, изъятые из оборота, вообще не могут продаваться и покупаться. Предметом договора может быть как товар, имеющийся у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем.

Предметом договора купли-продажи могут быть ценные бумаги (ЦБ) и валютные ценности. Однако нормы ГК РФ применяются к ним постольку, поскольку другими законами не установлены специальные правила их купли-продажи. К числу таких законов относятся: ФЗ «О рынке ценных бумаг»; ФЗ «Об акционерных обществах»; ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и др. Впервые в ГК РФ установлено, что предметом договора купли-продажи могут быть имущественные права (права на объекты интеллектуальной собственности, права на использование произведений литературы, науки, искусства и т.д.). Условие о предмете договора считается согласованным, если его содержание позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Понятием предмета договора купли-продажи охватываются и принадлежности продаваемой вещи, а также относящиеся к ней документы.

2)Количество, ассортимент и комплектность товара устанавливается сторонами договора.

Количеств о товара определяется сторонами в натуральном выражении (метрах, штуках, тоннах и иных единицах измерения), либо в денежном выражении.

3) Ассортимент — это перечень товаров определенного наименования, различаемых по отдельным признакам (видам, моделям, размерам, цветам и т.д.), с указанием количества подлежащих передаче товаров каждого вида.

Если в договоре купли-продажи ассортимент не определен и не установлен, но из обязательства вытекает, что товары должны быть переданы в ассортименте, ст. 467 ГК РФ предоставляет продавцу право определять ассортимент самостоятельно, исходя из известных ему потребностей покупателя, либо отказаться от договора. При нарушении продавцом условий об ассортименте покупатель вправе не принимать и не оплачивать товар, переданный не в ассортименте, а также он приобретает иные права в соответствии со ст. 468 ГК РФ.

4)Условия о комплектности (ст. 478 ГК РФ) оговариваются сторонами в договоре купли-продажи. Под комплектностью понимается совокупность отдельных составляющих товар частей, образующих единое целое и используемых по общему назначению. Комплектность характеризует товар как сложную вещь, например, гарнитур мебели. Понятие комплектности применяется к технически сложным изделиям (оборудование, бытовая техника и т.д.).

ГК РФ также рассматривает вопрос о комплекте товаров (ст. 479 ГК РФ). Комплект товаров не образует единой, сложной вещи, а предполагает согласованный сторонами набор различных как однородных, так и разнородных вещей. Таким образом, различие заключается в том, что комплектность предполагает общее применение продаваемых товаров, тогда как комплект товаров представляет собой набор разнородных товаров, не связанных общим назначением, но продаваемых вместе, например, комплект продуктов питания.

5)Важным условием договора купли-продажи является условие о качестве товара, которое хотя и не относится к существенному, однако, к нему предъявляются требования в соответствии с законом

21. Краткая характеристика видов договора купли-продажи

1)• Договор купли-продажи
По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму.
• Договор розничной купли-продажи
По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
• Договор поставки
Договор поставки товаров для государственных или муниципальных нужд
По договору поставки поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
• Договор контрактации
По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать произведенную им сельскохозяйственную продукцию заготовителю - лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.
• Договор энергоснабжения
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
• Договор продажи недвижимости
По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
• Договор продажи предприятия
По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

2)За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору купли-продажи стороны могут быть привлечены к ответственности.
Ответственность продавца
Прежде всего, подчеркнем, в том случае, если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (п.1 ст.463 ГК РФ). Если продавец отказывается передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе истребовать такую вещь в соответствии со статьей 398 ГК РФ.
Несет продавец ответственность и за переданный товар (комплектность, ассортимент, качество, тара и т.д.):
- если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (п.2 ст. 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи; в случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором (ст.464 ГК РФ);
- если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п.1 ст.466 ГК РФ);
- если продавцом передан товар ассортименте, не соответствующем договору, покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы (п.1 ст.468 ГК РФ);
- в случае передачи товара ненадлежащего качества, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
• соразмерного уменьшения покупной цены;
• безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
• возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
• отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
• потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
- если покупателю передан некомплектный товар (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены или доукомплектования товара в разумный срок. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: потребовать замены некомплектного товара на комплектный или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы (ст.480 ГК РФ).
- в случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупатель вправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара (ст.482 ГК РФ). Предусмотрена действующим законодательством и ответственность продавца в случае получения предварительной оплаты, не осуществления поставки. В соответствии с п.3 ст.487 ГК РФ, в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (ст.457 ГК РФ), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.
Ответственность покупателя. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю либо оплата товара в рассрочку, а покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок, покупатель в соответствии с пунктом 4 статьи 488 ГК РФ обязан уплатить проценты на сумму, уплата которой просрочена, в соответствии со статьей 395 Кодекса со дня, когда по договору товар должен быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не предусмотрено Кодексом или договором купли-продажи. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом (пункт 4 статьи 488 Кодекса). Указанные проценты, начисляемые (если иное не установлено договором) до дня, когда оплата товара была произведена, являются платой за коммерческий кредит (статья 823 ГК РФ). На практике может возникнуть ситуация, когда продавец поставляет товар до момента его оплаты. При этом ответственность за пользование чужими денежными средствами по ст.395 ГК РФ может возникнуть в покупателя, даже если продавцом нарушена система расчетов по договору.

Понятие и признаки розничной купли-продажи. Основные понятия Закона «О защите прав





Дата публикования: 2015-01-26; Прочитано: 12287 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...