Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность



1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Т.е. перечень является открытым.

2 случая, когда обстоятельства не могут быть признаны смягчающими: если это обстоятельство является отягчающим, и если это обстоятельство является конструктивным элементом состава.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса; Т.е. в течение года и посягающее на тот же родовой объект.

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Судья, орган, должностное лицо, назначающие административное наказание, в зависимости от характера совершенного административного правонарушения могут не признать данное обстоятельство отягчающим.

2. Обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не могут учитываться как отягчающие в случае, если указанные обстоятельства предусмотрены в качестве квалифицирующего признака административного правонарушения соответствующими нормами об административной ответственности за совершение административного правонарушения.

Перечень отягчающих обстоятельств является закрытым.

Срок давности привлечения к административной ответственности.

Если срок давности привлечения к административной ответственности истек, то дело об АПН не м.б. возбуждено, а возбужденное дело подлежит немедленному прекращению вне зависимости от любых других обстоятельств. На любой стадии.

Общее правило:

Срок исчисляется с момента совершения правонарушения, составляет 2 месяца и длится всегда до вынесения постановления об АПН. После вынесения постановления сроком давности мы не связаны, т.е. обжаловать можно без привязки к сроку давности. Если решение отменяется и отправляется на новое рассмотрение, то здесь учитывается срок давности, т.к. решения по сути нет. Районные суды, как правило, не отправляют на новое рассмотрение, т.к. сроки все истекут.

Особые правила:

1. если дело рассматривается судом по первой инстанции, то срок составляет не 2, а 3 месяца.

2. при совершении правонарушения в определенных сферах (налоги, оборот этилового спирта, причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью при ДТП, в антимонопольной сфере, сфере тарифного регулирования и т.д. ч.1 ст. 4.5.) срок давности составляет 1 год.

3. 1 год составляет срок давности, если в качестве наказания в статье указана дисквалификация.

4. при длящемся правонарушении срок давности начинает исчисляться с момента выявления (а не с момента совершения). Длящиеся составы м.б. выявлены только по результатам каких-либо контрольных действий. ППВС от 24 марта 2005 г. N 5 – про длящиеся правонарушения.

5. по составам в сфере антимонопольного регулирования срок давности начинает исчисляться с момента вступления в силу решения комиссии антимонопольного органа. Принимают решение, имеет ли место нарушение антимонопольного зак-ва => вопрос о том, является ли это нарушение составом АПН.

Существует 1 случай, когда течение срока может прерываться: когда лицом заявлено ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.

Срок административной наказанности.

Лицо считается подвергнутым административному наказанию. Для установления повторности. Составляет 1 год с момента окончания исполнения наказания, если оно является длящимся





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 317 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...