Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Вопрос №55. Объект и Объективная сторона административного правонарушения



Объект правонарушения: общественные отношения, урегулированные нормами различных отраслей права и охраняемые нормами зак-ва об административных правонарушениях. Как любая охранительная отрасль деликтное право защищает не только административные, но и отношения других отраслевых принадлежностей. Практическое значение объекта заключается в следующем: через указание на объект посягательства определяются виды составов, в отношении которых применяются особые правила производства по делам об АПН. В частности, от этого зависит срок давности привлечения к административной ответственности, возможность проведения административного расследования, подведомственность дел и сокращение сроков осуществления процессуальных действий. Объект правонарушения важен для определения повторности совершения правонарушения. Повторным считается совершение однородного АПН. Наиболее существенное значение имеет родовой объект посягательства. Как и в УП по критерию родового объекта формируются главы. При этом в отличие от УП глава может включать несколько родовых объектов: глава «АПН в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг». При этом составы внутри главы идут в той же последовательности, в которой объекты перечислены в её названии. Это осложняет пользование преимуществами такой нумерации. Есть глава 5, в названии которой вообще нет указания на родовой объект «Правонарушения, посягающие на права граждан» = Разное. Есть отдельный блок статей, касающийся трудовых прав, избирательных отношений, обязанностей по воспитанию ребенка (единого родового объекта здесь нет). При этом родовые объекты внутри блока вычленяются легко.

Объективная сторона: внешнее проявление административного правонарушения, т.е. совокупность признаков, которые характеризуют деяние и проявляются в действиях, деятельности или отсутствии таковых. Помимо этого факультативными признаками, кроме описания деяния могут выступать место, время, способ совершения, средства, при помощи которых правонарушение совершается. Для материальных составов важно наступление последствий и причинно-следственная связь. Объективная сторона считается выполненной, если она включает в себя несколько действий – когда выполнено последнее из них; если предусмотрена неоднократность – когда достигли соотв.кол-ва совершенных правонарушений; если состав материальные – в момент наступления последствий. Местом совершения для формальных составов является место совершения деяния, а если оно имеет сложную структуру – место совершения последнего из действий. Для материального состава – место наступления последствий.

Бездействие признается противоправным при 2 условиях: когда на лице лежала юр.обязанность совершить определенные действия и лицо фактически могло его совершить. Формы бездействия: невыполнение требований, уклонение от явки, непринятие мер, непредоставление информации и т.д.

Характерной чертой для объективной стороны в составах является то, что безразлично, в какой форме совершено деяние.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 239 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...