Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

От преступлений и дисциплинарных проступков



Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие или бездействие физ. или юр.лица, за которое КоАП или з-ном субъекта установлена административная ответственность.

Признаки правонарушения:

1. противоправность

2. виновность

3. деяние

4. наказуемость

5. совершение физ.или юр.лицом

6. общественная вредность.

См. подробно самостоятельно.

Разграничение правонарушений и преступлений.

Т.к. и уголовная, и административная ответственности являются публичными, то многие составы, которые могут быть как общественно вредными, так и общественно опасными, присутствуют и там, и там.

Административное право позволяет привлекать к отв-ти юр.лиц, а уголовное – нет.

Административное зак-во позволяет принуждать юр.лиц.

В КоАП > 90% составов в КоАП – формальные. Если последствия наступили в рамках материального состава – уже УК, а не КоАП.

Последствия могут определяться по характеру вреда или по размеру ущерба.

По способу и месту совершения: нарушение правил пользования объектами животного мира – АП, но если эти правила нарушаются на территории особо охраняемых природных объектов – УП.

Мотив. Ст. 5.37 КоАП – незаконные действия по усыновлению. Если появляется корыстный мотив – состав УК.

Возбуждение уголовного дела – основание прекращения производство по делу об АПН.

Ст 2.1 адм правонаруш признается противопр, виновн действие (бездействие) физ или юр лица, за кот КоАП РФ и законами субъектов РФоб адм правонар установлена адм отв-ть. Адм правон явл основанием адм отв-ти. Степень общ опасности адм правонар м определить с пом термина общ вредность.

Ст 2.2 дает формы вины: умысел и неосторожность.

Прямой умысел - лицо осознает противоправный хар-р своего действия, предвидело его вредные последст-я и желало их наступления.

Косвенный умысел - лицо осозн противоправн хар-р своего действия, предвидело его вредн последст-я и сознат их допуск либо относил-сь безразлично.

Неосторожность: легкомыслие и небрежность.

Легкомыслие - лицо предвидело возможность наступления вредных последствийий, но самонадеянно расчитывало на их предотвращение.

Небрежность - лицо не предвидело наступления вредных последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

В совокупности эти 2 статьи дают определение административного правонарушения.

Признаки административного правонарушения:

1. административная противоправность (охранительные нормы способны защитить регулятивные нормы своей и др отраслей),

2. виновность

3. общественная вредность,

4. наказуемость.


Отличие административного правонарушения от других видов правонарушений:

- оно является фактическим основнием административной ответственности, иногда дисциплинарной, а не уголовной, гражданско-правовой;

- нормативным основанием является КоАП, для преступления - УК, для дисциплинарного правнарушения – уставы и положения о дисциплине;

- процессуальное основание - постановление, для преступления - приговор, для дисциплинарного правонарушения - приказ (распоряжение);

- степень антиобщественности - общественная вредность, для преступления - общественная опасность, для дисциплинарного правонарушения - общественная вредность;

- субъект ответственности - физ и юр лицо, для преступления - физ лицо, для дисциплинарного правонарушения - физ лицо;

- возраст - с 16 лет, для прест- с 16, искл с 14, для дисц правонар- с того возраста, когда стал чл коллектива;

- субъект, который привлекает к ответственности- субъекты функциональной власти (более 60) и суды (6 из 9 наказ), для преступлений - территориальные суды, для дисц правонар - субъекты линейной власти;

- своя система наказаний (ст2.3);

- режим юрисдикции - судебный и аминистративный, для прест - суд, для дисц правонар- адм- дисдиплинарный;

- правовые последствия - состояние административной наказанности (1 год с момента окончания исполнения наказания), для преступления - судимость, для дисциплинарного правонарушения - в конкретном документе свой срок дисциплинарной наказанности.





Дата публикования: 2015-01-25; Прочитано: 263 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.013 с)...