Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Заболевания человека, вызываемые микроорганизмами



Есть болезнь – есть и лекарство.

Русская народная пословица.

Микроорганизмы – это собирательное наименование большой группы организмов, невидимых невооруженным глазом. К ним относятся бактерии, микоплазмы, актиномицеты, дрожжи, микроскопические грибы, простейшие (исключая водоросли). Раньше к ним относили также вирусы. Позже возникла самостоятельная область научного знания – вирусология.

Изучением микроорганизмов занимаются микробиология, иммунология и многие другие отрасли биологических и медицинских наук.

Современные методы микробиологии и иммунологии очень сложны и многообразны. Они позволяют проводить исследования в гармоничном сочетании разных подходов: популяционного, клеточного, субклеточного и молекулярно-генетического. В то же время, как и любую другую болезнь, эти заболевания рассматривают как общую сложную реакцию, возникающую в результате нарушения взаимоотношения организма и среды.

Микроорганизмы составляют целый мир живых существ, который отличается огромным разнообразием структурной и функциональной организации, являясь при этом биохимически очень активными, широко распространенными в природе. Как вы знаете, в биосфере не существует «безжизненных» мест. В.И. Вернадский обозначил это свойство биосферы «всюдность жизни». Микроорганизмы живут в почве, воде, грунте водоемов, на поверхности земной коры, на живых организмах и в их внутренней среде. Об организме человека можно сказать, что он «купается в море бактерий».

Не являются препятствием для заселения всей поверхности Земли и климатические условия. Бактерии живут и в полярных льдах, и в жарких пустынях. Их биохимическая активность проявляется во множестве процессов, формирующих почву, минералы, в едином биогеохимическом круговороте веществ и энергии.

Микроорганизмы болезнетворные (патогенные) для человека и животных составляют ничтожно малое меньшинство.

Микроорганизмы не представляют единой группы, они возникли и развивались различными эволюционными путями, не случайно они имеют глубокие различия на молекулярно-генетическом уровне организации. Выделяя группу патогенных микроорганизмов, их классифицируют по определенными практическим, медицинским целям (возбудители респираторных заболеваний, кишечных и т.п.).

В то же время первоисточником всех знаний для врача-инфекциониста служат сведения о биологической и экологической характеристике микроорганизма, об ареале его распространения, о его экологической нише, о природных «друзьях», «врагах», «Конкурентах», а они имеются у всего живого, в том числе и у микроорганизмов (например, болезни бактерии вызывают вирусы-бактериофаги).

Самостоятельное значение имеет знание особенностей той антропогенной природно-социальной среды, в которой проживает современный человек с окружающими его организмами, в том числе (как во внешней, так и во внутренней среде). Для ряда микроорганизмов эти изменения природной среды являются несовместимыми с жизнью, но большинство адаптируются к ним, формируются и изменяются соответствующие сообщества микроорганизмов. В практической медицине обычно врач имеет дело именно со смешанными инфекциями, сопутствующих друг другу микроорганизмов.

Однако способы лечения существенно зависят от биологических специфических видовых особенностей микроорганизмов. Например, патогенные микроорганизмы микоплазмы нечувствительны к антибиотикам.

Интересно отметить, что семейство «микоплазмы» в систематике микроорганизмов занимает особое место. Многие морфологические и физиологические признаки микоплазмы сближают их с некоторыми бактериями. Вместе с тем, они, в отличие от бактерий, не имеют плотной клеточной стенки, не образуют спор, проходят через бактериальные фильтры подобно вирусам; они являются внутриклеточными паразитами, но, в отличие от вирусов, микоплазмы способны реплицироваться в бесклеточной среде.

Обнаруживаются микоплазмы при многих очень тяжелых заболеваниях, отличающихся высокой инфекционностью. Прежде всего, это возбудители респираторных заболеваний – пневмония, бронхопневмония и мн.др.

Основной общий признак заболеваний, вызываемых микроорганизмами – это возможность их передачи от зараженного организма (человека, животного, птиц) здоровому. Эти заболевания получили названия инфекционные (от лат. infectio – заражение).

Неслучайно, в донаучный период развития медицины, эпидемии вызывали массовую гибель людей невиданных масштабов. Поэтому инфекционные болезни называли «повальными», «мор», «моровая язва», а из-за быстрого распространения инфекции – «поветрием».

Сегодня такие болезни, как чума, оспа, корь, скарлатина и мн.др. не представляют собой непосредственной угрозы человечеству благодаря вакцинации, прививкам, знанию их причин и лечения.

Решающую роль в распространении инфекционных болезней играют социально-бытовые факторы (экономический и культурный уровень населения, жилищные условия, труд, питание). Они могут быть причиной появления вспышек или даже эпидемий инфекционных заболеваний.

Для успешного прогнозирования эпидемий, предотвращения развития инфекционных болезней необходимы глубокие и обширные общебиологические знания.

Что является существенным отличием инфекционных заболеваний?

Принципиальное отличие общей реакции организма при инфекционных заболеваний состоит в том, что и организм, как и патогенный микроорганизм обладают определенной биологической активностью. Патогенный микроорганизм является сильным раздражителем, он вызывает сложный физиологический процесс. В каждом конкретном случае соотношения между этими двумя звеньями процесса – возбудителем и организмом – могут быть различными. Они зависят от периода, фазы или этапа развития инфекционного процесса. Как развивается патологический процесс? Патологический процесс при инфекционных заболеваниях проходит ряд этапов закономерного развития. Вначале – момент заражения, затем – скрытый (инкубационный) период, появление общего недомогания, первых признаков болезни, появление специфических признаков данной болезни, разгар болезни с проявлением всех характерных симптомов, период угасания болезни (медленное или быстрое, т.е. кризис). И, наконец, период выздоровления.

Длительность выздоровления зависит от состояния организма больного, тяжести перенесенного заболевания и от условий, в которых находится выздоравливающий. Многие тяжелые заболевания могут вызвать осложнения (грипп, оспа, тиф, дифтерия и др.).

После перенесенной инфекционной болезни, организм, как правило, имеет различную по степени развития и продолжительности невосприимчивость (иммунитет) к возбудителю данного заболевания.

Как проводится рациональное лечение инфекционных болезней?

Основное направление лечения состоит в воздействии на ведущее звено в инфекционном процессе, т.е. на возбудителя и на нейтрализацию выделяемых им токсинов (химиопрепараты, антибиотики и др.).

Наряду со специфическими методами лечения применяют симптоматическое лечение. Оно направлено на устранение нарушений отдельных функций в результате патологического процесса. Это сердечно-сосудистые, жаропонижающие, слабительные, а также витамины.

При лечении и уходе за больными необходимо строго соблюдать соответствующий режим текущей и заключительной дезинфекции, проводить вакцинацию ухаживающих за больным. Большое значение имеет личная гигиена больного, тщательный уход, рациональное питание и др.

Для каждого вида инфекций разработаны соответствующие методы обеспечения оптимальных условий лечения и ухода, условий поддержания здоровья в период выздоровления.

Таким образом:

Заболевания, вызываемые внедрением микроорганизмов, являются инфекционными;

Лечение инфекционных болезней заключается в том, что микроорганизм вызывает в организме больного сложную физиологическую реакцию. Взаимодействие возбудителя с организмом носит характер закономерно протекающего патологического процесса; лечение заправляют как на основное звено (возбудителя), так и на физиологическое состояние организма;

Решающим фактором в распространении инфекционных заболеваний являются социально бытовые условия и общая культура человека.

Образ жизни

Необходимо помнить:

Источником инфекции могут быть не только больные, но и выздоравливающие. (При таких тяжелых заболеваниях, как дифтерия, кишечные инфекции и др. – инфекция сохраняется в течение нескольких недель).

Наряду с этим явлением существует носительство инфекции без видимых признаков заболевания человека. Оно может быть хроническим, кратковременным, а зачастую оно поддерживается сопутствующей инфекцией.





Дата публикования: 2015-01-23; Прочитано: 3657 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...