Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Специфические черты социально-экономического и политического развития стран Востока



В процессе эксплуатации колоний промышленным капиталом в странах Востока происходят важные социально-экономические сдвиги: феодализм претерпевает глубокий и всесторонний кризис; разрушается натуральное и полунатуральное хозяйство, расширяется сфера товарно-денежных отношений; формируется внутренний рынок; возникает национальная интеллигенция; растет самосознание народов; появляются капиталистические предприятия, пока еще принадлежавшие колонизаторам, и т.д.

Переход стран Востока на новый этап развития проходил в условиях политического господства колонизаторов, отсталой колониальной экономики, приспособленной обслуживать развивавшийся капитализм метрополий. В Османской империи в17-18 вв.росло имущественное неравенство, начала формироваться национальная буржуазия. В Иране, где к середине 19в. возникли зачатки капиталистического способа производства, начала появляться капиталистическая мануфактура. В странах Индокитая, особенно во Вьетнаме и Сиаме, уже к середине 19 века зарождались элементы капиталистических отношений.

Таким образом, в середине 19 в.во многих странах Востока происходили глубокие социально-экономические сдвиги, имевшие необратимый характер. Предпосылки и зачатки капитализма практически возникали повсюду. Колонизаторы, установив свое политическое и экономическое господство на Востоке уродовали закономерные процессы в колониях и полуколониях, вся их политика была направлена на получения наибольших выгод. В Индии в 1793 г. английские власти издали закон «О постоянном заминдарстве» и ввели систему «раятвари». Трудящиеся оказались под двойным гнетом: местных феодалов, собственной нарождавшейся буржуазии, с одной стороны и иностранных захватчиков – с другой.

Капитализм зарождался и развивался крайне неравномерно.





Дата публикования: 2015-02-03; Прочитано: 827 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...